7 мин.

«И на старуху бывает проруха». «Барселона» - «Леванте» 5:0

Если вам уже надоело спорить с друзьями о том, сколько мячей "Барселона" отгрузит своему очередному сопернику на "Камп Ноу", поговорите лучше о стартовом составе - это гораздо интереснее. Возвращение в строй травмированных игроков и появление новых молодых талантов в этом сезоне все чаще приводит к тому, что предугадать стартовый состав каталонцев на какую-либо игру практически невозможно. Хосеп Гвардиола  проводит профилактически-экспериментально-ротационные работы в каждом туре Примеры. Вот и в этот раз основа "Барселоны" уже в который раз претерпела изменения.

Пеп решил снова сыграть по схеме 3-4-3, на этот раз дав отдохнуть Дани Алвесу. Пуйоль остался в центре, Абидаль - слева, Маскерано(условно) справа, в середине ничего схематично нового мы не увидели, а в атаке - Месси в центре, на флангах - Санчес слева и Куэнкасправа, периодически меняющие свои специализации и отрабатывающие в обороне.

Что касается «Леванте», то здесь по традиции в бой идут одни старики. ХИМ не мог преподнести "Барселоне" никаких сюрпризов. Игра на контратаках, в которых лягушки надеялись найти счастье и стандарты, пару раз заставили поволноваться оборону каталонцев и Вальдеса в частности, но голкипер сыграл в тех эпизодах выше всяких похвал.

В первых двух действиях этого пятиактового спектакля главным актером был Фабрегас. Первому голу на 4 минуте предшествовала прекрасная комбинация, которую начал Бускетс, продолжил Месси, Иньеста сыграл пяткой, а Сеск остановил мяч, подработал, развернулся и, бросив взгляд на то, какую позицию занимает Мунуа, пробил в притирку со штангой - оборона "Леванте"  любезно предоставила Сеску время, чтобы он смог реализовать все свои задумки в этом эпизоде.

Сеск

Предисловием ко второму действию стала сцена, где Бальестерос сбивает пришедшего на левый фланг Куэнку на углу своей штрафной. История умалчивает о том, как Куэнка остался жив после этого, но желтая карточка левантийскому богатырю была обеспечена. Хави сотворил идеальную подачу и новая прическа Сеска Фабрегаса в прямом смысла прошла  боевое крещение мячом, отправив его  в дальний верхний угол ворот Мунуа. Кто при этом у "Леванте"  должен был держать каталонца на стандарте - совершенно непонятно.

Очередной гол

Между вторым и третьим голом произошло одно неприятное событие. Пуйоль в чисто игровом столкновении  с Коне получил удар по голове, и через несколько минут капитана заменил Дани Алвес. Таким образом, Маскерано ушел в центр, а бразилец отвечал за свой любимый правый фланг.

Пуйоль

Сценарий третьего действия барселонского спектакля написал Лионель Месси. По традиции, сместившись с правого фланга в центр и собрав на себя пятерых защитников в штрафной, Лео отпасовал Иньесте, тот выкатил мяч набегающему слева Куэнке, который сходу пробил - 3:0. Еще в недавнем прошлом кантерано выглядел достаточно уверенно и был весьма полезен на поле.

Куэнка

Во втором тайме Гвардиола выпустил на поле Кейта вместо Бускетса, который висел на желтой карточке перед Класико, но на поле ничего не изменилось. Правда, на 54-й минуте можно было наблюдать, пожалуй, самый опасный момент у ворот "Барсы".  Фаринос разыграл угловой с Хави Вентой, затем последовала подача наДель Орно, который зряче пробил головой под штангу, но Вальдес в красивом прыжке вытащил достаточно сложный мяч.

Не забиваешь ты - забивают тебе. И, естественно, научить валенсийцев этой мудрости было поручено Лео Месси. Дани Алвес без малейшего сопротивления со стороны "Леванте" отдал поникающую передачу в штрафную, и аргентинец моментально положил мяч в угол. «Барса» не бросила играть, плела свои кружева - один только Лео Месси мог оформить хет-трик в течении 5 минут.

Месси - Бальестерос

А четвертую "маниту" в этом сезоне на "Камп Ноу" оформил Алексис Санчес, который своим желанием и старанием  в этот вечер, безусловно, заслужил свой гол. Выиграв верховую борьбу за мяч на своей половине поля, он скинул мяч на ход Месси, перед которым было абсолютное пространство. Лео сыграл направо в стенку с Хави, увидел коридор в обороне левантийцев и сделал туда пас на вернувшегося  на свое место в атаку Алексиса. У чилийца была масса времени, чтобы остановить мяч и пробить на исполнение. Гол и так состоялся бы, даже если бы спина Дель Орно не помогла ему залететь в ворота.

Вот такие события происходили в последнем действии  субботнего спектакля. Отметим, что Санчес постепенно обживается в "Барселоне", играет смело, резво, с удовольствием, и, что самое главное, находит взаимопонимание  с партнерами и забивает.

Санчес

Что касается судейства, то джин из банки вполне мог выскочить в середине первого тайма. "Леванте" играл не грубо, но жестко - три защитника висели на карточках. Бальестерос, оставаясь мозгом обороны валенсийцев,  продолжал психовать по поводу своей желтой карточки и во втором тайме  и более чем активно реагировал на все происходившее на поле. После "разговора" с ним у Фабрегаса на лице можно было прочитать: "Столько неживут играют". Как оказывается - могут. И вполне неплохо. Сеска на 72-й минуте заменил Педро, как показалось из-за небольшого повреждения. Выглядел Педро вполне неплохо и даже имел шанс отличиться.

После первого часа игры "Леванте" устал, но все равно продолжал двигаться и иногда даже подбирался к штрафной каталонцев, но ничего сверхинтересного на поле до того, как опустился занавес больше не произошло. Разве что на последних минутах логичную точку в противостоянии мог поставить Иньеста, но его гол по непонятным причинам не был засчитан - лайнсмен зафиксировал офсайд, которого по всем футбольным правилам просто не могло быть.

Иньеста

При всем уважении к "Леванте" (ведь старших надо уважать, правильно?), эта команда вряд ли дотягивает до уровня недавно обогнавшей ее в турнирной таблице чемпионата "Валенсии" и "растущего на глазах""Атлетик Бильбао", хоть и шлет им бледный сине-гранатовый привет из зоны Лиги Чемпионов. Но и ни в коем случае нельзя говорить, что "лягушки" провели этот матч соответствуя своему прозвищу.

И будем откровенны. "Барселона" в последних матчах с такими командами, как "Леванте", игрой зрителей (даже дома) не особо радовала. Голами - да, игрой - нет. И дело даже не в результате, а в ощущении абсолютной уверенности, тотального контроля не только мяча, но и всей ситуации. Команда играла от первой до последней минуты, смотрелась голодной и, что самое главное, свежей, что за неделю перед «Эль Класико» не может не радовать cules.

"Барселона" провела красивый рядовой матч и была похожа на себя прошлогоднюю, когда сметала всех своих соперников, даже не соизволив познакомиться, а гости из Валенсии вряд ли смотрелись мальчиками для битья. Ну, уж мальчиками не смотрелись точно. Пусть "Леванте" и дальше остается грозой авторитетов в Испании, но в этот вечер ни одной молнии над "Камп Ноу" замечено не было, а Виктор Вальдес, сохранив свои ворота в неприкосновенности, продлил свою сухую серию в чемпионате до 12 матчей и рекордную домашнюю серию "Барсы" со статистикой забитых и пропущенных мячей 46-0.

Уже известно, что во вторник в матче с "БАТЭ" не сыграют все игроки основы:  Вальдес, Алвес, Пуйоль, Абидаль, Маскерано, Кейта, Бускетс, Хави, Иньеста, Сеск, Месси, Алексис, Вилья. Так что последнюю встречу перед «Эль Класико» можно охарактеризовать таким образом  -  играй так «Барса» в каждой встрече, очки у нее мог бы отобрать разве что Хави Варас.