7 мин.

Месяц до Эль Классико. Santiago Bernabéu VS Camp Nou

Сегодня практически в каждом выпуске новостей по телевидению или радио можно услышать о том, как Испания на пару Грецией тащит за собой на дно Евросоюз, о том, что уровень безработицы в стране достиг максимума за последние 15 лет и, соответственно, уровень жизни снижается — каждый пятый гражданин приближается к черте бедности. Но существует два города, в которых достаточно красивых машин, ночных развлечений, туристов-шоппоголиков и бесценных культурных достопримечательностей. Здесь все живут в долг: и бедные, и богатые. Вот в такой стране они живут. Здесь роскошь и нищета находятся настолько близко, что тебе кажется, у них даже есть что-то общее. Ты не видишь контраста – принимаешь это как данность. Эта характеристика также хорошо подходит и к Чемпионату Испании. Здесь все живут в долг: и гранды, и средняки, и аутсайдеры. Вот такой у них чемпионат. Известно «кто есть кто», а разница между земными и небесными жителями – аксиома, не требующая доказательств. Она есть и все. Куда же без красивых прелюдий, если речь идет об испанском футболе?

В преддверии первого El Clásico в этом сезоне, которое через месяц впервые за последние пять лет пройдет в Мадриде, есть много поводов поговорить о“Барселоне” и“Реале”. Ясное дело, что поездка на такие матчи стоит немалых денег. Если вы еще не решили, где хотите увидеть свое дебютное El derbi Españo на «Santiago Bernabéu» или «Camp Nou», предлагаю оценить собственные впечатления от увиденного на двух великих стадионах по десятибальной шкале, учитывая окружающие обстоятельства и конкретные определения. Куда податься – Вам решать. И не стоит бояться очаровываться – разочаровываться явно не придется. ЦЕНА БИЛЕТОВ

Реал 9 / Барселона 10

Самые счастливые люди в Барселоне и Мадриде – обладатели сезонных абонементов. В среднем он стоит около 1 тыс. евро на хорошие места, а стоимость билета на одну игру в Мадриде варируется от 60 до 300 евро (на El Clásico, исключая VIP-ложи). В Барселоне же цены ниже процентов на 10.

ДОСТУПНОСТЬ БИЛЕТОВ

Реал 8 / Барселона 9

Оцениваю, как легко можно купить билет на матч, а не спрос, что, кстати, прямопропорционально. Если вы не Members (Socis), то желательно позаботиться об этом заранее. На официальных сайтах и ServiCaixa билеты разлетаются в миг и если удача вам не улыбнулась, расстраиваться не стоит. 250-300 евро в кармане помогут вам осуществить мечту этого вечера. Около “Сантьяго Бернабеу” можете пытаться уже днем – мадридисты любят собираться пораньше, т.к. район не отделен от города и есть место, где можно приятно скоротать время с друзьями. На “Камп Ноу” же выдвигайтесь часа за два до матча. В Барселоне, в отличии от столицы Испании, детективы-перекупщики, скорее всего, сами вас найдут. 

РАСПОЛОЖЕНИЕ В ГОРОДЕ

Реал 9/Барселона 8

Чтобы не найти «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде надо очень постараться. И одноименная станция метро существует да и любой таксист будет счастлив подвести вас к родному стадиону. Вокруг него кипит жизнь обычная столичная жизнь: полным полно различных кафешек (около входа в VIP есть даже совсем «реальное» кафе – на фото) и ресторанов различных ценовых категорий, мини-парк с лавочками, магазины, большой торговый центр… До матча можно с удовольствием провести время. С проблемой пробок можете стокнуться уже в метро после матча-сам процесс прохода через турникет может занять около получаса. О проездном билете лучше позаботиться заранее. Все-таки более 100 тысяч болельщиков и максимум 6 турникетов… Ну Вы понимаете. 

В столице Каталонии от метро до стадиона cules вам придется пройти метров 300, причем все три станции метрополитена, которыми вы сможете воспользоваться для выхода, находятся примерно на одном расстоянии от «Камп Ноу», так что с пробками в метро в Барселоне после матча вы столкнуться не должны. Также от стадиона до центра (и не только) можно доехать на автобусе. Здесь единственным развлечением для вас станет фирменный магазин Барселоны, небольшое уютное кафе и колоритные персонажи, встречающие вас у входа на стадион. Но если вы болельщик Барселоны, то этих недостатков не заметите, т.к. уход из FCBotiga Megastore будет стоить вам огромных трудов (на фото).

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ НА СТАДИОН

Реал 10/Барселона 10

У нас такого нет просто потому, что таких стадионов у нас нет. Сначала надо обратить внимание на то, что номер сектора будет отличаться от того, куда надо входить. На билете кроме слова sector обязательно будет еще одна графа: puerto (подъезд по-нашему, дверь по-испански) или acceso. Именно ее номер и надо искать на карте стадиона ( на фото) и вывесках. Запастись терпением придется в любой из столиц. А дальше как и в России на каждом билете присутствует индивидуальный штрих-код. Проходите через турникет (в Барселоне даже это не везде требуется – просто зашли на стадион, а там уже ваш дом). В любом случае, вам всегда помогут внимательные и даже иногда навязчивые стюарды.

ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ

Реал 10/Барселона 9

Работу архитекторов, построивших «Сантьяго Бернабеу», переоценить довольно сложно. Стадион хорош не только в футбольном, но и в эстетическом плане. И днем, и ночью «Бернабеу» выглядит очень красиво (на фото). Внутри все также прилично: кресла на местах, ступеньки не отбиты, а чистоте в «комнатах задумчивости» позавидовал бы любой дорогой ресторан. В Барселоне же первый взгляд на “Камп Ноу” выглядит постарше не произведет на вас такого же впечатления как “Бернабеу” – все-таки стадион каталонцев гораздо больше и практически вся жизнь руководства “Барселоны” и всевозможных слубж клуба проходит здесь. Внутри все отнють не хуже, чем в Мадриде – тоже ведь 5 звезд. 

СЕРВИС

Реал 10/Барселона 10

Высший класс. На территории стадионов все, что хотите, в буфете и еда и вода, в Барселоне даже поп-корн есть. Но на таком матче вряд вы что-то сможете съесть, разьве что в перерыве, глядя на традиционные испанские бокардиос местных болельщиков, вспомните о голоде. Как и у нас в секторах там ходят «официанты» и продают напитки и чипсы, но смотреть футбол они не мешают совершенно – у них особая тактика поведения. Что касается атрибутии, к Класико делают специальные шарфы, а фирменные магазинов клубов в день матча всегда забиты, но именно на небольших развалах можно найти массу интересных вещей, которых там не купишь – глаза разбегаются (на фото).

БЕЗОПАСНОСТЬ

Реал 10/Барселона 10

Здесь полиция (на фото) не будет препятствовать вам во встрече с любимой командой – они только помогут. Вообще ее практически не видно. Интересный момент — стюарды на трибунах тоже малозаменты. В отличии от наших стадионов, где все постоянно приходится смотреть то влево, то вправо от охраны, там на первом ярусе стюарды сидят около рекламных щитов на малюсеньких стульчиках и поле видно отлично с любого места.

ИТОГО

Реал 66/Барселона 66

Какие-то страшные цифры получились. Клянусь, что сама с собой об этой ничьей я не договаривалась. Вывод можно сделать один: каждый стадион хорош сам по себе, никто и ничто не идеально и недостатки тоже присутствуют. Но это все второстепенно и главное то, что там будет происходить.  В истории Испании, как и любой другой страны, можно насчитать достаточно периодов, характеризующихся словами «до и после»: до открытия Нового Света и после, до Священной Римской Империи и после, до Франко и после… Но и жизнь каждого человека, который когда-либо побывал на El Clásico тоже разделится на До и После. 

«— А что будет в конце спектакля?


— В конце будет хорошая заварушка. Ты что, никогда не бывал в театре?»

(к/ф «Банды Нью-Йорка / Gangs of New York», 2002)

(c) Кубаева Камилла