7 мин.

По-дружески. Как сборная России выиграла Кубок Содружества

Сборная России – обладатель Кубка Содружества 2013. «ЮВ» передаёт с места событий.

В направлении Петербургского СКК, являющегося для старинных и уважаемых болельщиков «Зенита» меккой спортивной жизни, я отправился в районе шести часов. По расчетам, к финалу я должен был успеть с большим запасом, и, если повезёт, захватить остаток бронзового матча между Белоруссией и Литвой.

К слову, началось всё с того, что меня, вышедшего из дома, сразу же встретил и продолжал преследовать всю дорогу красивый зимний закат, который всегда был мне по душе.

Кстати, подойдя к входу внутрь комплекса я внезапно поймал себя на мысли, что СКК – эдакий предок «Минск-Арены», не находите?

Когда, наконец, я проник во внутрь и был близок ко входу на главную трибуну, навстречу мне вышел поток людей – прозвучал свисток бронзового матча, на который в итоге я совсем чуть-чуть не успел.

Заняв места на втором ряду от операторов, т.е. приблизительно в середине трибуны, в глаза сразу бросились несколько белорусских болельщиков пожилого возраста, оставшихся на финал. К одному из них подошел его российский ровесник и протянул яблоко со словами «Вот, держи, как лучший голос матча!». Чем же так отметился голос авторитетного белорусского любителя футбола – остается только догадываться. Белорусы, как выяснилось чуть позже, одолели литовцев 2:0 и получили бронзовые награды.

Что же касается мест, то они были почти идеальны – поле видно, как на ладони, за исключением одного углового участка, который частично закрывали операторы. Однако для людей, страдающих миопией, лучше было бы сидеть пониже: думается, окружающие наблюдали за игрой в формате Full HD, в то время как мои глаза, к сожалению, тянули максимум на картинку качеством 480p.

В это время на поле завершалась разминка, во время которой обе команды запомнились тем, что почти все удары летели либо мимо ворот, либо точно во вратаря. Я же параллельно с этим пытался отыскать Николая Писарева, однако мои попытки были тщетный, главный тренер российской молодежи появился только под самую завязку.

Спустя 15 минут трибуны внезапно оживились. Оглянувшись по сторонам, я заметил, что с обоих углов поля выходят игроки. По традиции, встав в линию, все приготовились к гимнам, однако начало официального открытия матча  было ознаменовано минутой молчания – 27 января, ровно 69 лет назад, была снята блокада Ленинграда.

С началом игры главная трибуна СКК была заполнена до отказа, так же не были забыты остальные три трибуны, обычно популярностью у болельщиков не пользующихся. Игроки в ответ в долгу долго не оставались, и уже на пятой минуте матча Бочаров вывел россиян вперед, чем заметно подорвал трибуны, содержимое которых, кстати, заслуживает отдельного описания.

Например, рядом ниже меня сидели две явно не самые трезвые девушки, постоянно гогочущие непонятно что и требующие россиян «держать мяч впереди» и бить при первом же его получении. И не важно, что в тот момент мяч прилетел российскому защитнику (к слову, немного похожего на Березуцкого), который находился за центральным кругом…

Рядом или двумя выше, за спиной, собралась целая группа эпичных болельщиков. Сначала я стал «слушателем» диалога об играющих сегодня командах: «Слушай, а это молодёжка «Зенита» играет, да?», – раздался женский голос. «Нет, это молодежная сборная России!» – слегка раздраженно ответил голос мужской. У меня же в этот момент мелькнула мысль, как были бы довольны некоторые идейные личности, если бы «Зенит» действительно появился на поле в красных футболках.

Примерно с тех же мест после каждого свистка в пользу Украины некий весёлый человек, разогревавший весь матч главную трибуну, адресовал рефери традиционные «судью на мыло!», но делал это так, что появлялась в старой, доброй и главное цензурной речовке некая изюминка, заставлявшая народ улыбнутся. Апогеем противостояния болельщика и судьи стала расширенная версия послания: «судью на мыло, свисток на порошок», что окончательно «убило» людей, населивших трибуну. Забавно, что оба раза судья поднимал глаза и смотрел в сторону своего словесного недоброжелателя.

Тем временем на поле Калитвинцеву удалось забить фантастический по красоте мяч в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной, чем он сумел сорвать не только признание своих болельщиков, оккупировавших низшие ряды, но и россиян, которые, пожалуй, единственный раз дружно и громко аплодировали эффектному действию Украины.

Спустя 25 минут российская молодежь сумела организовать грамотную комбинацию, в результате которой Панюков вывел хозяев турнира вперед вновь. К тому моменту российская «десятка» уже успела получить от зрителей доброе прозвище «лентяй».

Второй тайм для российской сборной начал складываться крайне неудачно – долгое время инициатива была у «жёлто-синих». Неизвестно, повлияло ли на это то, что украинцы задержались в раздевалке до самого максимума, в то время как россияне вышли на поле предельно рано – но факт остается фактом.

Как следствие – второй гол Украины. Как сильно ни просил украинцев тот самый эмоциональный зритель «Ошибись! Ошибись!», но переубедить наших оппонентов не удалось. Словно на зло призванию ошибиться, Иванко получил отличный пас, разрезавший российскую оборону, и переиграл в очном противостоянии Лобанцева.  Эмоционального беднягу это так затронуло, что украинцы, а затем еще персонально киевляне узнали о себе много нового, но непечатного.

Далее внезапно откуда-то сверху проснулся авторитетный колорит и в стиле солиста панк-рок группы затянул продолжительное «Россия, вперё-ё-ё-ё-ёд», чем повеселил трибуну, а главное сумел воодушевить россиян. Почти сразу же вышедший на замену Махмудов хорошо поборолся на фланге, вследствие чего подачу в штрафную замкнул Панюков. К сожалению, после успешного единоборства Эмина игра скрылась за операторов, и увидеть автора результативного кросса не удалось. Однако факт остается фактом – «лентяй» Панюков «лентяем», но дубль, тем не менее, оформил. Неужели новый Спящий Гигант? В таком случае будем надеяться, что это новая, улучшенная версия. Помните, как Избранные в «Матрице»?

В компенсированные арбитром три минуты украинцы оккупировали российскую штрафную, пытаясь перевести игру в дополнительное время. После обреза около российской штрафной россияне убежали в контратаку, в то время как вратарь Украины был почти в середине поля, однако точный перевод на свободный противоположный фланг не удался. Казалось, что эпизод заигран, но украинцы решили поиграть в Виктора Вальдеса: россияне посредством прессинга сумели отнять мяч у вратаря, которому ничего не оставалось, как ценой удаления пытаться спасти ворота. Как итог – пенальти. Стоит отметить, что сначала ворота занял полевой игрок и только потом тренерский штаб Украины вспомнил, что у них есть еще замена. Однако спастись «жёлто-синим» от четвертого гола это не помогло. Эмин Махмудов, сразу же выдвинувший себя на роль пенальтиста, поставил точку в матче – 4:2.

Завершилось же сие финальное действие веселой погоней. Сразу с финальным свистком несколько болельщиков россиян вылетело на поле. Вслед за ними – в меру упитанные охранники, тщетно пытавшиеся догнать и обезвредить «народных спринтеров».

Что же касается оценок, то я бы хотел отметить девятого номера нашей команды – Магомеда Митришева. Понравились его действия, особенно в первом тайме. Техника, пас, скорость. И, как мне видится, не маловажный факт выступления в Грозном, ибо, как опять же видится мне, в «Тереке» поддаться звёздной болезни и потерять голову несколько сложнее, чем в каком-либо ином российском клубе.

Ну а вообще – все были молодцами. Пусть мастеров из них, конечно, сделать будет трудно, но трудолюбием они сумели одержать победу в турнире. Старание – козырь этой команды, за который, видимо, их и наградили победой в Кубке Содружества.

Не забываем подписываться на блог, комментировать и оценивать статью плюсами! :)