3 мин.

О нововведениях

Каждый год руководство Континентальной хоккейной лиги вводит ряд нововведений, дабы повысить и без того высокий уровень игры. С началом нового сезона болельщиков ждут пять маленьких площадок, фамилии игроков, которые написаны на латинице и отмена красного фонаря за воротами. Абсолютно ко всем нововведениям я отношусь двояко.  

Маленькие площадки. Для меня это, если честно, зло. Я не очень люблю смотреть матчи НХЛ – хоккей кажется скучным. С таким же успехом можно ходить на реслинг – вроде, дерутся, но все как-то не по-настоящему. Ведь российский хоккей всегда ценился не за силовую борьбу, которой точно добавится, а за комбинации, словно вычерченные в учебниках геометрии. Конечно, мнение, что в НХЛ нет пресловутой игры в пас – бред. Она есть, но там ее меньше заметно. Все-таки игроки буквально заточены под бросок.  И мне кажется, что различие в мышлении и есть изюминка каждой лиги. А если КХЛ будет потихоньку перестраивать свою игру под североамериканский манер, то уровень лиг станет заметен еще больше. Да, в игре мы им не сильно уступаем, но все-таки отставание есть. И пока наша игра иная, эта разница не сильно заметна. А что будет потом? Когда мы перестроим игру под нхловский манер, любой школьник поймет, что за океаном игра качественнее. Этому поспособствует е только сам игровой процесс, но и ее показ. Но о ТВ-картинке не будет – итак сказано слишком много.  

Изменение концепции игры повлечет за собой ряд других нововведений. У каждой команды должен появиться тафгай, ибо силовой борьбы станет больше. Во-первых, тяжелее станет звездам – им тоже будет доставаться. А я представить то, что какой-нибудь условный Алексей Морозов будет браво толкаться у бортов, я не могу. Ну раз он уйдет от борьбы, ну два, но когда-то его обязательно поймают. Вообще таким игрокам как Морозов, Зиновьев и прочим в разы станет тяжелее играть. «Хрустальные» будут постоянно в лазарете. Особенно, после игр с «Витязем».  

Еще можно копнуть глубже – на каких площадках будут учить играть молодежь? Если придется в последствии переоборудовать все катки под маленькие коробки – боюсь, российские налогоплательщики этого не переживут. А если тренировать по новой методике на старых площадках, то получится какой-то винегрет.  Хотя я не детский тренер, может и не все так критично? Хотя пока мы не попробуем, результат неизвестен. Будем смотреть  

Фамилии на латинском…  С одной стороны – мы потихоньку расширяемся на запад, а значит от этого никуда не денешься. Руководство лиги когда-нибудь бы к этому пришло. Но сейчас, как кажется, немного рановато. Не думаю, что матчи КХЛ поголовно смотрят в Европе и Америке. Для внешнего пиара? Это как-то не сильно, несерьезно, что ли. Да и с KOVALEVым вышло немного странно. Где это видано, чтобы ради одного хоккеиста что-то меняли? Хотя лично мне все равно, что будет написано у него на свитере. Как кажется, туго придется старикам и совсем маленьким зрителям – не все из них знают латинский алфавит. Интересно, а графика в трансляциях тоже будет не на русском?  

Наконец, убрали красный фонарь. Ну зачем? Красный свет за воротами – символ гола. Многие к нему привыкли, многие смотрят на лампочку за воротами, но КХЛ решило идти в ногу со временем, и теперь за рамкой остался только зеленый свет. Интересно, а до каких пор НХЛ будет диктовать нам свои условия? Зачем копировать? Думаю, красный свет никому бы не помешал. Хотя, конечно, реорганизация судьи за воротами повлекла за собой такие меры. Говорят, будет подсветка за воротами. А как ее будет возможно увидеть, если лед  у нас теперь белый, да еще он неплохо освещается? Тушить свет при голе, как это делается на некоторых аренах, вряд ли будут. Да и в таком случае возможны накладки – свет потушили, а игра будет продолжаться. Хотя про «тушите свет» - лишь мои догадки. Может, так делать не будут. Что же, будем ориентироваться на звук.  

От прогресса никуда не уйдешь. Все лиги мира в какой-то момент сталкиваются с ним. Сейчас еще это принято называть диковинным словом «инновации». Особенно, что касается промышленности. Так вот, эти самые инновации поглотили КХЛ полностью. Каждый год что-то меняется, а кардинальных отличий нет. Есть улучшения в нашем хоккее, кто бы спорил. Только они касаются скорее бОльших финансовых вливаний в клубы, нежели реальных креативных идей. И что нам ждать дальше – Бог Медведева знает.