4 мин.

Правила жизни Ильи Абаева

1

Безусловно, факт того, что папа был вратарем в какой-то степени предопределил выбор профессии. Кроме того, моя мама – мастер спорта по баскетболу. В детстве я занимался одновременно двумя видами спорта.

Споров в семье по поводу моей позиции на поле не было. В детстве я не любил бегать.

Проблем в школе я не испытывал. Тренировки были составлены таким образом, что я успевал посещать уроки. Кроме того, у меня было право выбора: пойти тренироваться в свою команду или в дубль «Торпедо». Также я играл по КФК за «Чертаново», пока учился в школе.

Всегда ставлю конкретные цели и пытаюсь их добиться.

Деньги играют важную роль. Но, я думаю, что деньги не должны быть на первом плане у любого человека.

Главное, когда партнеры доверяют и тренер. Остальное неважно.

Я не мечтал играть конкретно в какой-то команде. Всегда хотел играть в клубе премьер-лиги или за границей, но на названиях клубов не зацикливался.

Если ты играешь на определенном уровне и вдруг совершил ошибку, то не стоит делать из этого трагедию. Если человек знает, что его за любую ошибку могут отправить в запас, то ему на пользу это точно не пойдет.

Мой отец всегда смотрит наши матчи. После игры созваниваемся с ним, обсуждаем по горячим следам. Я сам тоже всегда разбираю матчи. Как бы ты ни сыграл, всегда думаешь, что мог бы и лучше.

Я ни на кого и не старался быть похожим. У каждого вратаря я старался чему-то научиться, анализируя их игры, брал что-то полезное для себя.

Счастливых перчаток нет. Стараюсь не придумывать себе примет, связанных с ними. Так что меняю их по мере того, как износятся.

Прекрасно понимаю все сложности, связанные с переходом в новый клуб. Но специальная психологическая подготовка мне не требуется. Рецепт прост: работа и еще раз работа.

Правила во время исполнения пенальти стараюсь не нарушать. Сейчас судьи за этим строго следят. Кому охота, чтобы тебе перебивали удар? Особенно после того, когда справился с первой попыткой.

При работе с Дасаевым делался акцент на игре на выходах. Дасаев заставлял бежать вперед, перехватывать мяч, а не стоять, как вкопанному, на линии ворот. Пытаюсь действовать именно так, как он говорит.  

Игра на выходах самая сильная моя сторона. Уроки Дасаева не прошли даром, да мне и до этого нравилось читать игру, действовать на перехватах. Работать же надо над всеми без исключения компонентами. Нет пределов совершенству!

Защитил диплом на тему "Пенальти". Защитился на «пять», но сдать диплом на «отлично» - это еще не значит, что всегда сможешь предугадать полет мяча и отразить пенальти.

Когда бьют пенальти, вратарю всегда психологически проще. Ведь вратаря никто не осудит за то, что он не отразил пенальти, а если он спасет, то и вовсе может стать героем.

Без разницы кто тебе бьет: "звезда" или парень из второго дивизиона. Я сужу по игре, по сложности моментов, по тому, как мяч летел, куда, и что я сделал в этой ситуации, а не по тому, кто бил. Нет вратарей, которые никогда не пропускали, такова наша работа. Но ни к одному пропущенному голу нельзя отнестись без сожаления.

Нужно не зевать. Надеяться на свою реакцию и физические данные. 

«Торпедо» навсегда останется родной командой, за которую я буду переживать.

С тех пор, как окончил школу, начал заниматься в тренажерном зале и до сих пор провожу много времени в фитнес-клубах. Так, понемногу, по чуть-чуть и дошел до нынешней формы.

Вратарь должен быть мощным, чтобы играть увереннее, не бояться столкновений при игре «на выходах». Так что занятия в тренажерном зале очень помогают, я стараюсь всегда держать себя в форме. 

В России сложно создать по-настоящему топовый чемпионат. Надо работать очень серьезно сразу по нескольким направлениям. На мой взгляд, мастерство или финансовые возможности не грандов, а именно середняков надо выводить на новый уровень.

Вратари ненавидят мяч «Джабулани». Еще не встречал вратарей, которым бы он нравился. Как можно приспособиться к тому, что непредсказуемо?»

Как-то раз сказал, что в Махачкале очень тяжело жить и что я не хочу туда больше ехать. Получилось же так, что провел там потом ого-го еще сколько времени! Никто не знает, куда забросит жизнь.

3
2

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Ильи Абаева изданию "СЭ", официальным сайтам ФК "Анжи" и ФК "Волга".