Моя Италия
Блог

Как Италия будет играть со Швецией

Алексей Логинов предваряет второй матч «Скуадры Адзурры» на Евро-2016.

alt

Италию явно перехвалили. Поэтому нужно срочно выбросить из головы все эти восторженные отзывы экспертов. На самом деле победа над сборной, которая хоть и лопается от звезд, но ничего не выиграла на международной арене, не такой уж и подвиг. Безусловно, с тактической точки зрения «адзурри» провели сильный матч. Да еще и пробежали больше футболистов других команд на турнире. Особенно отличились Марко Пароло, Эмануэле Джаккерини и Антонио Кандрева. На моей памяти подобное происходит впервые – даже в лучшие годы Национале не могла похвастаться физической подготовкой. Традиционно брали другим. А вы слышали, что Бонуччи уже сравнивают с Гаэтано Ширеа? Не имею ничего против, но для того чтобы встать в один ряд с легендой, защитнику «Ювентуса» требуется провести на турнире еще шесть выдающихся матчей. Что ж, пусть начинает прямо сегодня. И тогда, возможно, его одноклубник Джорджо Кьеллини свою следующую книгу посвятит именно Лео.

Однако настораживает число ошибок в средних и коротких передачах, особенно в момент перехода из обороны в атаку. Когда крайние полузащитники уже несутся вперед, любой обрез может стать фатальным. В этом плане очень пригодился бы Тиаго Мотта, который способен грамотно и без суеты распорядиться мячом, что он и продемонстрировал на последних минутах встречи с бельгийцами. А еще игроку «ПСЖ» вполне по силам помочь трем защитникам «Юве», когда соперник получает численное преимущество. В принципе, всем этим мог бы заниматься и Даниэле Де Росси, но для этого ему нужно набрать ту же форму, что он демонстрировал во время первого сезона Руди Гарсии в «Роме».      

Вероятная расстановка сборной Италии

1

Антонио Конте вновь отдает предпочтение модулю 3-5-2. Однако сегодня будет более агрессивный вариант, поскольку на левом фланге выйдет Алессандро Флоренци, а не кадровый терцино Маттео Дармиан. Поэтому в оборонительной фазе переключения на 4-3-3 менее вероятны. Во время же атак сходу по-прежнему будет главенствовать идея перехода на 3-3-4. Для того чтобы все это сработало, «адзурри» должны добиться тотального превосходства на флангах. Ресурсы для этого есть, хотя главные дриблеры – Инсинье, Бернардески и Эль-Шаарави – начнут матч на скамейке запасных. Видимо, будем уповать на силу – пытаться выломать дверь вместо того, чтобы воспользоваться отмычкой.    

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Никакой ротации. Хотя Конте не ездил на Евро-96, он хорошо помнит главный урок того турнира. Тогда после победы над сборной России Арриго Сакки зачем-то поменял пятерых футболистов стартового состава. В результате итальянцы неожиданно проиграли чехам, что стало впоследствии причиной их вылета с турнира;
  • Алессандро Флоренци на позиции левого эстерно. Вполне возможно, что c.t. обратится к опыту Чезаре Пранделли и все-таки перебросит на левый фланг Антонио Кандреву, который провел там несколько хороших матчей. Как вариант – два римлянина по ходу встречи будут меняться местами. Единственная разумная причина не делать этого – нежелание c.t. разбивать связку двух полузащитников «Лацио» в право-центральной зоне;
  • Даниэле Де Росси в стартовом составе. Опять c.t. доверяет ему, а не Тиаго Мотте. Главная причина – способность Capitan Futuro делать вертикальные передачи, что особенно важно в матче против соперника, который не собирается много атаковать; 
  • Джаккерини и Пароло – медзалы. Главное их преимущество – способность постоянно двигаться. Пару дней назад прошла информация, что Конте рассматривает альтернативный вариант со Стефано Стураро, который прекрасно себя зарекомендовал на тренировках; 
  • Пелле – Эдер в центре нападения. Учитывая, что форвард «Саутгемптона» не вполне здоров, будем ждать выхода Симоне Дзадзы. Также вероятно появление Чиро Иммобиле, особенно если «адзурри» будут вести в счете. 

В последние дни многие – от Арриго Сакки до Эудженио Фашетти – давали советы c.t. Не думаю, что Конте прислушается к кому-либо, кроме своего штаба. Хотя известно, что он внимательно изучает прессу. Однако осталась одна мысль, которую, похоже, так никто и не высказал. Стоит вспомнить, как развивались события на Евро-2004, когда «адзурри» во втором туре встречались со шведами. Это был один из лучших матчей команды Джованни Трапаттони за все время его пребывания в Коверчано. Тонкая режиссура Андреа Пирло, дриблинг Антонио Кассано и проходы Кристиана Пануччи. Италия заслуженно вела в счете, должна была побеждать и выходить в плей-офф.

Но тогда все испортило желание Трапа сыграть на удержание. 76-я минута – Фавалли вместо Гаттузо. 85-я минута – Ибрагимович сравнивает счет. Этот гол никоим образом не вытекал из логики игры, но был справедливой расплатой за слишком осторожную тактику во втором тайме. Футбольный Бог наверняка и не слышал про суеверие итальянцев, связанное с числом 17. Однако он почти всегда карает тех тренеров, кто подобен посетителю ресторана, который, поев на сотню евро, оставляет официанту всего одну монетку чаевых. Италия, только не будь сегодня мелочной. Все остальное мы тебе уже давно простили. 

Повод для ностальгии: 19 июня 2000 года. Евро-2000. Италия – Швеция. Алессандро Дель Пьеро приносит победу «Скуадре Адзурре».

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Человек, который грохнул сборную России

Первая кровь. Как Италия обыграла Бельгию

Право на надежду. Предисловие к матчу Италия – Бельгия

58 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот смотришь обзоры на старые матчи, как же обыденно смотрелись вот такие голы игроков сборной. Подумаешь, переложил на левую ногу, просто ударил в девятку. Раз плюнуть! Сейчас никто так ударить не сможет... Ну да ладно, о чем это я. Удачи, Forza Italia!
+50
-3
+47
Алексей, Вас, возможно, заинтересует, что этот обзор был оперативно использован БТ-5 (главный спортивный телеканал в Беларуси) — например, второй абзац был прочитан почти без изменений перед началом матча, а уже на первой минуте прозвучало сравнение Бонуччи с Гаэтано Ширеа.
+27
0
+27
Мне кажется, если все пойдет как надо, можно начиная с этой игры сознательно получать вторые карточки, половина сегодня, половина в 3 туре, чтобы к 1/4 подойти без серьезных потерь.
+23
0
+23
Сегодня вечером в заголовках: "Вторая кровь. Как Италия обыграла Швецию"
+14
-1
+13
Всех с победой!!!
+8
0
+8
Ответ XX3
Сегодня вечером в заголовках: "Вторая кровь. Как Италия обыграла Швецию"
1) Бельгия. Первая кровь

2) Швеция. Двойное убийство

3) Ирландия. Трипл-килл

4) Плей-офф. Монстр-килл, Доминейт, Год-лайк
+7
-1
+6
Хороший текст, с удовольствием почитал.

эх, чёрт, совсем забыл, про 17-ое...
+5
0
+5
а я и не в курсе, о чем это?)
У всех несчастливое число 13, у италов 17
+4
0
+4
за Италию
+4
0
+4
Мне кажется, если все пойдет как надо, можно начиная с этой игры сознательно получать вторые карточки, половина сегодня, половина в 3 туре, чтобы к 1/4 подойти без серьезных потерь.
Какие ЖК специальные перед плей-офф??? Я уверен, что Конте даже рассматривать такой вариант перед третьей игрой не будет (даже при шести очках и гарантированном первом месте).

Да и сегодня не будет такого, там настрой очень важен, а не предматчевые разговоры о карточках.
+4
0
+4
а я и не в курсе, о чем это?)
В италии 17 несчастливое числе, так как на могилах римлян часто было написанно VIXI(жил), что является анаграммой числа 17. Алексей уже упомянал это в своей статье(http://www.sports.ru/tribuna/blogs/italia_mia/935260.html)
+4
0
+4
Не ожидал от Эдера...каюсь. Но гол все же эпизодический, а не системный.
+4
0
+4
Вы думаете все таки Дармиана заменит Флоренци , а не Де Шильо.

Меня больше всего после первого матча напрягает количество обрезов и потерь, после которых чтобы сорвать опасные контратаки соперников приходилось фолить и получать нежелательные желтые карточки. Кьелини, Эдер, Бонуччи, Мотта. Если не ошибаюсь все эти игроки получили карточки именно из за этого. И еще вопрос- я правильно понимаю, что на турнире достаточно 2 желтых чтобы пропустить следующую игру?

Надеюсь в этом матче обойдется без них
+3
0
+3
Италия одной из лучших(если не лучшей) по игре в первом туре была,отлично организованная игра против сборной бельгийских звёзд(настоящей топовой команды там нет,вероятно из-за человека на тренерском мостике),но надо понимать,что со Швецией будет совсем другая игра.Бельгийцы в силу своего состава, с талантливыми атакующими игроками и статусом фаворита должны были играть первым номером,в атаку,что для этой Италии было весьма удобно.Шведы будут играть намного осторожнее,рассчитывая на быструю игру и гений Ибрагимовича.Счёт предсказывать не берусь,игра вполне на три результата может выйти,но по сценарию это вполне может стать "Стоянием на реке Угре".
+3
0
+3
и еще надо за 2004 отомстить когда шведы не помню точно с кем, но тоже со скандинавской командой сыграли в нужную для обеих ничью 2-2 и мы не вышли из группы
+3
0
+3
Алексей, спасибо за текст, с самого утра на работе ждал его!!!

FORZA ITALIА!!! Ждём сегодня только победы, и ничего иного, хотя матч будет не из простых. Эдер, для меня до сих пор лишний в основе!
+3
0
+3
В итоге победила Бразилия.
+3
0
+3
ITALIA MIA AMOREEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!!!
+2
0
+2
Ответ Milanoo
Вы думаете все таки Дармиана заменит Флоренци , а не Де Шильо. Меня больше всего после первого матча напрягает количество обрезов и потерь, после которых чтобы сорвать опасные контратаки соперников приходилось фолить и получать нежелательные желтые карточки. Кьелини, Эдер, Бонуччи, Мотта. Если не ошибаюсь все эти игроки получили карточки именно из за этого. И еще вопрос- я правильно понимаю, что на турнире достаточно 2 желтых чтобы пропустить следующую игру? Надеюсь в этом матче обойдется без них
Обрезов была тьма. И да, как-минимум 3 желтых были получены из-за них. Надеюсь, в этом матче итальянцы исправят этот недостаток.
+2
0
+2
с 90-го года болею за Италию и ни за кого другого никогда не болел,надо выигрывать чтоб в третьем матче дать и основным сменщикам поиграть
+2
0
+2
Мне кажется, если все пойдет как надо, можно начиная с этой игры сознательно получать вторые карточки, половина сегодня, половина в 3 туре, чтобы к 1/4 подойти без серьезных потерь.
О, это было бы так по-итальянски!)
+2
0
+2
Хороший текст, с удовольствием почитал. эх, чёрт, совсем забыл, про 17-ое...
а я и не в курсе, о чем это?)
+1
0
+1
Алексей, как водится, зрит в корень.
+1
0
+1
По мне так ужасный матч, одна нервотрепка. Не то , чтобы шведы могли забить, а то , что атака беспомощная именно у Италии.
+1
0
+1
!!!
+1
0
+1
Алексей, ждем статью - итальянская вендетта. Как Италия отомстила за 2004-ый год.
+1
0
+1
Ответ Emin Zeynali
У всех несчастливое число 13, у италов 17
Почему?
+1
0
+1
Ответ Dastanation
Алексей можете рассказать о человеке из штаба сборной Италии, которого собирается подписать Спартак?
Кратко про Ювентийский этап. Игрок был классный, но с появлением Феррары (или чуть позже), а потом Верховода, стал жестко лажать, особенно в международке. Потом перестал попадать в основу. Потом ушел, кажись в Аталанту. Это все про Массимо, если что....

Но впечатление о нем самые хорошие, как и обо всем том составе, который помню поименно.

Сейчас как игрок, был бы звездой в Сборной. Считаю, что он был сильнее Кьела гораздо.

Forza Italia!
+1
0
+1
Ответ Nordyax
А по какой причине Конте упорно не ставит на левый фланг Бернардески? Мне казалось он почти весь сезон у Соузы на этой позиции играл, все лучше чем Флоренци, которого мало того что в очередной раз заставляют позицию менять, так теперь ещё и фланг. В Роме он вроде в основном справа играет.
Потому что Бернардески у Соузы играл чаще справа
+1
0
+1
Дзадза красавец, как скинул головой!..
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий