5 мин.

Лекарство против страха. Послесловие к игре «Ювентуса» в Лиге чемпионов

22

Правду сказал я, шотландцы, 

От «Юве» я ждал беды. 

Не верил я в стойкость этих, 

Не бреющих бороды… 

Но как же здорово, когда мрачные предчувствия и опасения не сбываются, а ведь они были вполне оправданы, так как козырей у кельтов было более чем достаточно. Первое, что приходит в голову – неистовая поддержка болельщиков, отсутствие конкуренции во внутреннем чемпионате и, как следствие, возможность без помех готовиться к Лиге Чемпионов. Но козырной туз – это, конечно же, отсутствие всякого мандража перед возможной неудачей: получится пройти «Юве» – они уже герои, а нет – ничего страшного. У «Селтика» нет никакого проекта покорения Европы, нет «партенопейцев», дышащих в спину, а главный враг – протестантский «Рейнджерс» – попал в лапы инквизиции сослан в четвертый дивизион. Красота!

Вот почему хозяева могли позволить себе рисковать и держать на половине поля «Юве» столько футболистов, сколько было необходимо. «Селтик», словно богатый студент, знающий, что родители обязательно пришлют в конце месяца деньги, смело шел в казино, где спускал все, тогда как «Старая Синьора» вынуждена постоянно думать о дне грядущем. «Бьянконери» просто не имеют права провалить этот Евросезон. Ва-банк на черное! Вуаля! Тут же в составе «Селтика» появляется  нигерийский футболист, едва вернувшийся с Кубка Африки, в то время как Антонио Конте вынужден придержать свою фишку в запасе, ибо накануне он отмел любую возможность выпуска Квадво Асамоа, целый месяц валявшего дурака не тренировавшегося с командой. 

Нужно было суметь выстоять против этих парней, которые ничего не боятся, идут вперед, отчаянно прессингуют, могут позволить себе проиграть. Кроме того, все это происходит в такой страстной атмосфере, которую, как признался после игры Антонио Конте, ему приходилось наблюдать считанное число раз. Неприятные воспоминания о Шотландии есть и у Джиджи Буффона, ведь он полтора десятка лет назад в составе «Пармы» был остановлен в квалификации Лиги именно в Глазго.

К чести «Ювентуса», он с этой задачей справился. 

Федерико Пелузо

Еще месяц назад многие смеялись над Федерико Пелузо, из-под которого в первой же официальной игре за «Юве» Мауро Икарди дважды пробивал Буффона. Утверждали, что бывший футболист «Аталанты» не соответствует уровню чемпиона Италии, что Беппе Маротта погорячился, следуя провозглашенной более двух лет назад политике приоритета для итальянских футболистов. Но вот наступил решающий момент, когда Антонио Конте оказался перед выбором: выпустить Пелузо или Асамоа. Нужно отдать тренеру должное, он не побоялся рискнуть. В результате, Федерико провел одну из лучших игр за «Ювентус», полностью справившись с поставленной задачей, и покинул поле только после травмы, за что и получил 7.5 от La Gazzetta dello Sport. 

Судя по всему, именно на флангах шотландцы рассчитывали добиться значительного преимущества, а Конте упредил этот шаг, фактически превратив обоих esterno в крайних защитников. И Пелузо, и Лихтштайнер сыграли очень внимательно и не позволили устроить бомбардировку навесами ворот Буффона. Максимум, что смогли сделать хозяева – заработать право на многочисленные угловые, но и тут «бьянконери» были на высоте. Причем, в буквальном смысле слова: «Селтику удалось выиграть воздух не более пары раз за весь матч, за что следует поблагодарить непревзойденных Андреа Барцальи и Леонардо Бонуччи.

Алессандро Матри

Один из самых критикуемых форвардов «Ювентуса», среди которых (если верить молве) нет ни единого нападающего мирового класса, вновь не дал ни малейшего повода упрекнуть себя. Забитый гол и результативная передача на великолепного Клаудио Маркизио – что может быть убедительнее?! Не случайно Фабио Бьянки поставил ему семерку. А ведь на Матри уже давно махнули рукой не только болельщики, но и некоторые специалисты. Даже сердобольный Чезаре Пранделли, регулярно вызывающий  в Скуадру Адзурру из гуманитарно-тактических соображений баночника Джаккерини, перестал пользоваться услугами Алессандро. Как оказалось, верил в него только Антонио Конте. И разве мог нападающий подвести такого тренера?! Пусть он не топ-форвард, пусть невыразительный и бесталанный, но в нужный момент у Конте любая посредственность начинает сверкать, подобно бриллианту, и даже в Симоне Падоине, вышедшем на замену, можно разглядеть тень Джанлуки Пессотто.

Матри вместе со своим партнером по линии атаки – Мирко Вучиничем –  не только был почти безупречен у чужих ворот, реализовав первый же голевой момент, но также много и полезно помогал обороне, постоянно возвращался на стандарты, участвовал в коллективном отборе, когда соперники буквально висели на Андреа Пирло. Без их помощи Маркизио и Видаль просто не смогли бы выдержать прессинга и темпа, предложенного хозяевами. На послематчевой диаграмме от La Gazzetta dello Sport позиции Маркизио, Вучинича и Матри находятся примерно на одном уровне, что подтверждает вклад нападающих в общекомандные действия в средней линии. 

22

Антонио Конте тактически превзошел оппонента. Ставка «Селтика» на быстрый гол, на навал на первых минутах провалилась, так как итальянцы смогли сыграть максимально внимательно и плотно, даже ценой потери инициативы. Словно хороший боксер, «Старая Синьора» нанесла сопернику чувствительный удар в первом раунде, затем уклонялась от размена и только перед финальным гонгом, когда шотландцы уже изрядно выдохлись, провела решающую серию, отправив кельтов в нокаут. Действуя по такому плану, «Юве» смог грамотно конвертировать преимущество в индивидуальном мастерстве без игры на встречных курсах. Вы только посмотрите на уровень линии barricentro у «Ювентуса». Всего 46.3 метра! Видано ли, чтобы в Серии А «бьянконери» так прижимались к воротам?!

Также сказалась и великолепная физическая готовность, в которой нынче находится чемпион Италии. Это было хорошо заметно еще в субботу в игре против «Фиорентины», а сейчас все отчетливее становятся видны результаты раннего выхода из отпуска после Рождества

Антонио Конте: В своей карьере я много лет выступал в Лиге чемпионов, но лишь изредка мне приходилось наблюдать настолько страстную атмосферу на стадионе. В самом начале игроки «Селтика» действовали за гранью своих возможностей, но мы совладали с их колоссальным прессингом.

Первый экзамен плей-офф Лиги практически сдан досрочно. Должно произойти чудо, чтобы шотландцы отыграли три мяча, да еще и в гостях. «Ювентус» нашел рецепт против традиционной болезни итальянских клубов –  боязни проиграть более слабому. Но весной Антонио Конте и его ребятам предстоит главное испытание: только одолев на глазах у всей Европы соперника, победить которого в принципе нереально, можно стать по-настоящему великими.

Что ж, Давид готов к встрече с Голиафом!

Оценки от La Gazzetta dello Sport 

Буффон – 7.5, Барцальи – 7.0, Бонуччи – 7.5, Касерес – 7.0, Лихтштайнер – 6.5, Пирло – 6.0, Видаль – 6.0, Маркизио – 7.5 (лучший), Пелузо – 7.5, Вучинич – 6.5, Матри – 7.0, Падоин – 6.0, Погба  – 6.0, Конте – 7.0, команда – 7.5 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

«V» значит Верратти. Послесловие к игре Голландия – Италия

Амстердамское приключение. Предисловие к игре сборной Италии

Жаркий Зденек. Почему Земана стоило оставить в «Роме»