9 мин.

Rossi Fiorentino

 7 ноября 2011 года Делио Росси сменил Синишу Михайловича на посту главного тренера “Фиорентины”.  Назначение это было вполне ожидаемым,  ведь руководство “фиалок” устами Винченцо Гуэрини дало понять, что кандидатура Росси обсуждалась уже давно.  Ждали лишь подходящего момента, и хорошим поводом стало поражение в Вероне.  Новый тренер начал совсем неплохо – против “Милана” и, особенно, “Ромы” мы увидели весьма бодрую команду.  Сегодня мы поговорим о том, что ждать поклонникам “фиалок” от нового тренера, да и вообще о нелегкой судьбе “Скуадры Виолы”. 

Чуть больше года назад мы уже гостили на берегах Арно и поводом тогда, к сожалению, была не самая уверенная игра команды Синиши Михайловича. Тогда мы в чем-то оправдывали серба, мотивируя это тем, что неудачи “Фиорентины” имеют вполне объективные причины. В таких случаях совет может быть только один – стоит подождать и дать тренеру время. И тут нужно отдать должное руководству “Виолы”, оно это терпение проявило.  Уже после отставки Михайловича, который  по слухам держался за работу до последнего, президент команды Марио Коньиньи еще раз подчеркнул, что тренеру дали достаточно времени для работы и что само решение об отставке даже благо для самого Михайловича.  Из последней фразы легко читается, что серб лишился последнего своего козыря – опоры в раздевалке. Поддержку же тифози он потерял несколько раньше, когда результаты резко пошли вниз. 

О причинах неудач Синиши можно рассуждать долго, их довольно много и большинство из них лежит на поверхности.  Потеря контакта с командой, недостаточная тактическая гибкость, слишком интенсивная предсезонка, по результатам которой команда слишком рано попала в физиологическую яму – вот то, что обычно ставят тренеру в вину.  Интересно, что в начале этого сезона “Фиорентина” смотрелась довольно живо, в какой-то момент даже казалось, что флорентийцы станут одним из приятных сюрпризов чемпионата. Но это впечатление было обманчивым – яркая игра отдельных исполнителей не подкреплялась необходимым количеством очков.  И если вначале, из-за небывалой плотности в таблице, это не сильно бросалось в глаза, то, как только турнир вошел в привычную фазу – стало понятно, что нужно что-то менять.

Важно подчеркнуть, что неудача Михайловича ни в коем случае не ставит крест на его тренерской карьере.  В конце концов, сегодня работать во Флоренции достаточно сложно, может быть, сложнее, чем когда-либо. Местные тифози - одни из самых “злых” в Италии, я нарочно поставил это слово в кавычки, чтобы уточнить его смысл. Они требовательные, своенравные, тонкие, интеллектуальные,  разбирающиеся в футболе на уровне экспертов.  И редкий тренер, покидая их любимую “Фиорентину” не слышит за своей спиной проклятья, часть из которых, как правило, весьма обоснована.  Чезаре Пранделли – одно из таких счастливых исключений, но даже он оставил команду не в самом лучшей состоянии. Так что все у Михайловича еще вполне может быть хорошо, не он первый, не он последний.

они всегда отличались едкими комментариями. Смысл этого недавнего баннера в том, чтобы еще раз напомнить хозяевам, что они - всего лишь Tod′s (производители знаменитых мокасин), а сами тифози и есть Viola. Ну и хорошо понятно, кто именно из этой парочки довел команду до опасной близости к серии B

Но перейдем уже к Делио Росси, который начиная со дня, который столько лет в нашей стране назывался “красным” (Rosso - красный), с легкой руки одного остряка получил прозвище “Rosso Fiorentino”. Это был такой знаменитый художник, который очень не любил Рафаэля, а в конце своей жизни, добившись славы, денег и признания, по свидетельству историка Джорджо Вазари, покончил с собой. Кстати и Бенвенуто Челлини, золотых дел мастер,  друг и собутыльник Фьорентино, в своих воспоминаниях подтверждает факт этого самоубийства. Вот только серьезные историки спорят и с Вазари и с Челлини.  Мы же будем надеяться, что для Делио Росси все закончится не так печально.

тактика Росси

Делио Росси считается в Италии одним из немногих тренеров, обладающих парадоксальным тактическим мышлением. Но при этом он имеет репутацию очень серьезного специалиста и человека. Приходилось слышать такое любопытное мнение - дескать, его очень трудно классифицировать, отнести к одному тренерскому течению. Он не новатор, не сторонник какого-то революционного построения, не догматик. Иногда, кажется, что он и сам точно не знает, как будет играть его команда на следующий день. А потом приходит день игры, и он делает одну единственную перестановку, которая в итоге приносит результат. 

На человеческом языке это означает, что Делио Росси имеет уникальную интуицию, которой всецело доверяет. И в лучшие моменты своей карьеры, а это, как известно, было в “Лацио”, он именно что “плыл на волне интуиции”. Когда же она его подводила, то не помогало ничего, результаты шли резко вниз, а тренер уходил из клуба.  Подходит ли такой человек “Фиорентине”?  На этот счет существуют разные мнения, но пока большинство специалистов настроены по отношению к уроженцу Римини весьма положительно.  И если слова поддержки со стороны таких людей, как Вальтер Сабатини еще можно объяснить общим прошлым Росси и нынешнего спортивного директора “Ромы”, то мнение Роберто Баджо, который до сих пор, видимо по привычке, играет по отношению к “Фиорентине” роль этакого Данте Алигьери, много стоит.  "По моему мнению, руководство не ошиблось, выбрав Росси", - сказал недавно Божественный Хвостик. 

Сабатини и Росси времен "Лацио": кто бы мог подумать, что скоро один окажется в "Роме"

Уже в первой игре против “Милана” Росси отказывается от 4-3-3, которую активно использовал Михайлович и выставляет двух форвардов – Черчи и Джилардино.  Это помогло заблокировать россонери и добиться приемлемого для дебюта результата. Тогда многие справедливо заметили, что еще прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-либо предположения о том стиле, который хочет привить Росси команде. Но была и другая важная деталь – отсутствовал один из ключевых футболистов команды, Стеван Йоветич. Без него делать любые выводы о расстановке и чем угодно, применительно к “атакующему блоку”, было совершенно бессмысленно. 

Так и случилось – вторая игра, против бывшего клуба Росси, “Палермо”, прошла ровно с той же 4-3-1-2 и тогда “фиалки” сыграли крайне неудачно. Зато третья, против “Ромы” принесла долгожданный успех.  Во-первых, вернулся Йоветич, который моментально стал лучшим игроком матча и еще раз доказал, что сегодня он оказывает на игру “Фиорентины” влияние, мало с чем сравнимое. А в текущей ситуации, когда новый тренер еще не успел глубоко пустить корни в команде, так и вовсе является важнейшим человеком в команде. Во-вторых, стало понятно, что Росси вовсе не собирается отказываться от 4-3-1-2, которая в двух предыдущих играх не всегда давала нужный эффект. Но на этот раз Андреа Лаццари, который снова вышел на позиции треквартисты, заслужил похвалу от прессы, его даже назвали “человеком гармонии”.  Так вот, человек-гармония больше не казался совсем уж лишним на поле, как это было в игре с “Палермо” и “Миланом”.  Тем не менее, даже если сделать скидку на кошмарный провал “Ромы”, можно предположить, выбор между Лаццари и Черчи будет очень нелегким. Может даже так случиться, что на банку сядут оба,  а Росси будет тестировать что-то вроде 4-4-2.  По крайней мере, для Алессио, который в последнее время переживает игровой спад, будет лучше некоторое время отдохнуть и прийти в себя. 

Как раз сегодня "Фиорентине" предстоит очень тяжелая игра против "Интера" на Сан-Сиро, в которой у Росси будет возможность сделать выбор. 

место для фиалок

Если же немного абстрагироваться от текущего сезона, то довольно интересно было бы поговорить о том месте, которое “Фиорентина” занимает сейчас в итальянском футболе. Тут ситуация довольно неоднозначная.  После периода Чезаре Пранделли, высшей точкой которого был выход в плей-офф Лиги чемпионов и геройская неправедная смерть от рук "Баварии", произошел закономерный откат. За эти два года конкуренты не стояли на месте, и в Италии появилось несколько команд, которые фактически вытеснили “фиалок” с их законного места – “сразу за грандами”. Сегодня есть “Наполи”, который медленно, но верно, идет наверх. И уже сходу покоряет высоту, которую “Фиорентина” штурмовала не один год.  Есть  еще “Удинезе” и “Лацио”, которые всегда готовы воспользоваться осечкой кого-нибудь из “большой тройки” и выйти в Лигу. Про “Рому” отдельный разговор, но и она, по статусу, сейчас выше флорентийцев. Вот и выходит, что Росси досталась команда, которая сейчас де-факто седьмая в Италии. Напомним, что в Лигу выходят три клуба и так будет, по крайней мере, еще ближайшие несколько лет – рейтинг легко потерять, но трудно набрать.

 

со времен Батистуты Флоренция не любила никого так сильно, как Йоветича

Больших денег на трансферы у "фиалок" нет, Делла Валле поступил очень мудро, когда летом занял пост "почетного президента", фактически укрывшись от стрел прямой критики общественности. Состав у команды приличный, но не без слабых мест. Так внятной альтернативы Джилардино и Йоветичу попросту нет, им на подмену в последнее время покупаются какие-то странные 30-летние нападающие, а в последние дни даже прошел слух о Луке Тони.  Разумеется, заслуги Тони перед Флоренцией велики, но хочется верить, что руководители клуба смотрят именно вперед, а не уподобляются тем грешникам, которым Сатана свернул шею в Аду "Божественной комедии". Есть, конечно, и удачные сделки: так Боруц неожиданно удачно заменил ушедшего Фрея, а клуб существенно сэкономил в зарплатной ведомости. Но все это не отменяет главного - "Фиорентина" по своим возможностям сейчас действительно далеко не в числе лидеров кальчо. 

Что же может предложить “Фиорентина” в подобной ситуации, когда она не может позволить себе конкурировать на равных как минимум с пятью итальянскими клубами на трансферном рынке? Есть одна вещь, которая может сыграть свою роль – собственный стиль. Ведь чем была сильна команда Пранделли, которому даже один раз удалось оставить без Лиги сам “Милан” Карло Анчелотти? Она была сильна тем, что была авторским творением Пранделли, его детищем. "Фиорентине" нужен тренер с собственным взглядом на футбол, человек, способный объединить игроков. Станет ли таким человеком Делио Росси? Одни считают, что очень скоро его "Фиорентина" превратиться в грозную силу, с которой все будут считаться, другие же предрекают "Виоле" участь середняков. 

А в заключении я приведу мнение одного старого флорентийского болельщика, который рассказывал, что самым счастливым моментом его жизни был день, когда он узнал, что Габриэль Батистута не покинет "Фиорентину", после вылета в серию B.  Именно тогда многие поняли, как много для него значит этот клуб. Великий аргентинец все равно ушел, но сделал это не в трудную годину. А когда завершал карьеру вспоминал, что ему до сих пор снится Понте Веккьо и старенький "Артемио Франки". Потому что тот, кто хоть раз был в этом городе, не забудет его уже никогда. Сегодня в "Фиорентине" есть футболист, который может стать наследником Джанкарло Антоньони, Роберто Баджо или Габриэля Батистуты. Ему будут предлагать уйти, ему будут сулить славу и деньги другие клубы. Но сегодня он может помочь "Виоле" снова стать на ноги и обрести собственный стиль. Захочет ли он стать королем Флоренции? Очень скоро мы это узнаем.

повод для ностальгии: Джанкарло Антоньони, король Флоренции

 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Крестоносцы

Комиссар "Катании"

Милан: трудный старт

О чем пишут в микроблог ваши друзья?