5 мин.

В ожидании Альбертини. Как Италия будет играть с Лихтенштейном

Объясняет Алексей Логинов. 

1

В предстоящем матче могут принять участие следующие футболисты:

ВратариДжанлуиджи Буффон («Ювентус»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Маттиа Перин («Дженоа»);

ЗащитникиДаниэле Ругани, Леонардо Бонуччи (оба – «Ювентус»), Давиде Астори («Фиорентина»), Маттео Дармиан («МЮ»), Маттиа Де Шильо, Лука Антонелли, Алессио Романьоли (все – «Милан»), Давиде Дзаппакоста («Торино»);

Полузащитники Даниэле Де Росси («Рома»), Антонио Кандрева («Интер»), Данило Катальди («Лацио»), Джакомо Бонавентура («Милан»), Марко Верратти («ПСЖ»), Роберто Гальярдини («Аталанта»);

НападающиеАндреа Белотти («Торино»), Эдер («Интер»), Симоне Дзадза («Вест Хэм Юнайтед»), Лоренцо Инсинье («Наполи»), Маттео Политано («Сассуоло»), Чиро Иммобиле («Лацио»).

Джанлука Лападула («Милан»), Армандо Иццо и Леонардо Паволетти (оба – «Дженоа»), Федерико Бернардески («Фиорентина») и Никола Сансоне («Вильяреал») были вызваны в Коверчано, тренировались вместе со всеми, но не попали в число двадцати трех. 

В заявке есть несколько имен, которые могут быть незнакомы широкой публике. Таковы последствия травм Маркизио, Бардзальи, Кьеллини и Габбьядини, а также дисквалификации Пароло. Но еще рано говорить о тотальном омоложении команды по примеру Адзельо Вичини в 1986 году, о котором поспешили заявить некоторые итальянские издания. Давиде Дзаппакоста и Данило Катальди уже вызывались в Национале при Антонио Конте. А Роберто Гальярдини попадал в расширенный список накануне ЧМ-2014 еще при Чезаре Пранделли.

Безусловно, довольно необычно видеть в Коверчано футболиста, который 2 октября 2016 года во второй раз в жизни вышел в стартовом составе клуба серии А. Однако в последние недели полузащитник «Аталанты» добился значительного прогресса. Специалисты отмечают его способности при организации высокого прессинга. Успех команды выдающегося тактика Джан Пьеро Гасперини не мог не привлечь внимания c.t. И хотя Джампьеро Вентура весьма далек от calcio gasperiniano – так в Италии называют приверженцев одной из версий расстановки 3-4-3 – перестроение между 3-5-2 и 3-4-3 при нынешнем составе не требует особых усилий. Маттео Политано? Это действительно сюрприз, но средний бал 6.39 от трех ведущих изданий не мог не остаться незамеченным штабом сборной. К тому же Политано – идеальный кандидат на роль дублера Антонио Кандревы на позиции правого атакующего полузащитника.

Вероятная расстановка сборной Италии 

1

Джампьеро Вентура продолжает тактические эксперименты, хотя и не особо меняет направление, заданное своим предшественником. Судя по всему, c.t. находится под впечатлением заключительных минут матча против Македонии, когда после перестроения на 4-2-4 «адзурри» смогли переломить неудачно складывающуюся для них игру. Этот модуль, переходящий в 4-4-2, использовался Вентурой и Конте в «Бари». Все футболисты – на родных позициях, а это уже немалое достижение, если вспомнить встречу в Скопье. Будем надеяться, что и сегодня мы не увидим Эдера в средней линии, а Верратти – на месте крайнего защитника.

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Давиде Дзаппакоста дебютирует в стартовом составе. Ровно два года назад я писал о семи талантливых молодых итальянцах. Пятеро из них уже сыграли в Национале. Дзаппакоста шестой. Пока отстает Симоне Верди, который в этом сезоне играет блистательно и наверняка получил бы вызов от Вентуры, если бы не тяжелая травма.

  • Бонуччи – Романьоли – пара центральных защитников на ближайшее будущее. Поскольку c.t. не планирует отказываться от схемы 3-5-2, обновленный вариант итальянской стены может усилить Даниэле Ругани. Для реализации этого плана осталось совсем немного –  пробить дорогу в основу «Ювентуса».

  • Веррати – Де Росси – в центре полузащиты. Схема 4-4-2 (не будем себя обманывать насчет 4-2-4 – это лишь красивые цифры, которые отражают класс соперника) в оригинальной интерпретации не предполагает наличия реджисты. Поэтому идеальным партнером для Верратти в такой конфигурации был бы полузащитник с иными характеристиками, нежели Capitano Futuro. Однако Вентуре при развертывании позиционных атак необходима большая вертикализация, и для этого недостаточно одного Бонуччи. Только при трех защитниках в центре можно выстроить систему, при которой Лео получит необходимое пространство. Поэтому там, где должен быть Альбертини, играет Де Росси. Новый же Metronomo подрастает в команде Винченцо Монтеллы.

  • Кандрева и Бонавентура – на флангах нападения. Судя по последним тренировкам, Джек будет больше помогать средней линии. Не уверен, что эта идея рассчитана именно под сборную Лихтенштейна. Скорее, это задел на будущее. В этом случае 4-4-2 преобразуется в 4-3-3, в которой Кандрева остается на позиции правого алы, а три полузащитника в центре образуют привычное сочетание, позволяющее на вполне законных основаниях держать на поле Де Росси.

  • Иммобиле – Белотти – в центре нападения. Отличный момент для них, чтобы надолго обеспечить себе право выходить в стартовом составе сборной. Пелле больше не вызывается, Эдер – жертва кризиса «нерадзурри», а Габььядини переживает сложный момент в карьере. Паволетти и Лападула же – не самые опасные конкуренты, пока голы – главный товар для форвардов.

В Италии не просто ждут уверенной победы над командой, находящейся на 183-месте в рейтинге ФИФА. Предрекают разгром, который необходим «адзурри» с турнирной точки зрения. Вспоминают, что последний хет-трик за сборную – на счету Альберто Джилардино (осень 2009 года). Покер же мы не видели почти 40 лет – с 1977 года. Сегодня у кого-то из Близнецов есть хороший шанс встать в один ряд с Роберто Беттегой.  

Повод для ностальгии: 15 октября 1977 года. Италия - Финляндия. Квалификация ЧМ-78. Последний покер в истории «Скуадры Адзурры». 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Пришло время снова болеть за «Милан»

С возвращением Маркизио звучит совсем другая музыка. «Ювентус» обыграл «Наполи»

Год петуха. Главная надежда итальянского футбола