6 мин.

Год петуха. Главная надежда итальянского футбола

Алексей Логинов – о новой надежде Италии. 

Болельщики «Торино» ждали этого дня 35 лет. Именно столько футболисты их любимой команды не забивали за Национале. Последним был Джузеппе Доссена, который не только отличился в товарищеском матче с болгарами, но еще и срезал мяч в собственные ворота в конце игры. Лучше бы он не огорчал Ивано Бордона – с той минуты «гранатовых» будто сглазили. Альдо Серена, Джанлуиджи Лентини, Джорджо Вентурин, Андреа Силенци. Какие имена! Они блистали в клубах, но в лазурной футболке им каждый раз чего-то не хватало. Серию наверняка бы прервал Руджеро Риццителли, но мстительный Арриго Сакки больше не вызывал его в Коверчано после слов поддержки в адрес своего предшественника – Адзельо Вичини. 

Проклятие снял Андреа Белотти. В третьем матче за сборную (и первом в стартовом составе) форвард элегантно замкнул подачу Федерико Бернардески с углового. Перед встречей с македонцами Джампьеро Вентура подбадривал футболиста: «Это твой шанс. Используй его по полной!». Можно за многое критиковать нового c.t., но одного у него не отнимешь – он всегда продвигает молодых. 

На старте текущего сезона Андреа забивал гол каждые 59 минут, превосходя по этому показателю лучших бомбардиров Европы. «Без Белотти наша команда играет вполсилы», – считает Кристина Равиола, колумнист ToroNews. Если она и преувеличивает, то совсем немного. Еще весной было видно, что нападающий больше не намерен мириться с ролью первого запасного. В Турине считают, что со временем он способен превратиться в легенду «Торо» масштаба Паолино Пуличи.

Щедрые авансы очередному молодому дарованию или же в этом немного неуклюжем мальчике из Ломбардии действительно что-то есть? На чем основывается уверенность в перспективах Белотти? Ведь за последние десять лет в Италии появилось множество фактурных нападающих, каждый из которых после нескольких удачных матчей удостаивался внимания прессы. Однако потом следовал спад, и о новой звезде сразу же забывали. Боррьелло, Борини, Дестро, Паволетти. Кто следующий?  

Андреа Белотти отличается от классических центрфорвардов, так как он перешел на эту позицию крайне поздно – когда ему было 17 лет. В этом возрасте итальянские юниоры обычно уже определяются со своими базовыми амплуа. Например, Джанлуиджи Буффон был полузащитником и занял место в воротах в 13 лет. Для Белотти же все изменилось, когда тренер примаверы «Альбинолеффе» Алессио Пала поставил его в нападение. Это решение спасло карьеру Андреа, в противном случае он, скорее всего, никогда бы не заиграл на высоком уровне. Алессио Пала, прошедший школу молодежного сектора «Аталанты», известен в Италии тем, что помогает раскрыться талантам в городках Ломбардии. На его счету такие футболисты, как Джакомо Бонавентура, Симоне Дзадза и Маноло Габбьядини. 

В молодежке же «Альбинолеффе» Белотти на позиции mezzala проигрывал конкуренцию. Эта проблема типична для футболистов, родившихся в конце декабря, ведь они попадают в одну возрастную группу вместе с более развитыми сверстниками. По этой же причине юного Белотти не взяли в «Аталанту», за которую страстно болеют его отец и дедушка. Но Пала обратил внимание на голевое чутье Андреа и решил развивать именно это качество. Приняв же главную команду «Альбинолеффе», он доверил Белотти место в стартовом составе, и футболист сразу же отличился. Способность быстро оправдывать авансы проявилась и в U21, когда он точно так же вознаградил Джиджи Ди Бьяджо, включившего его в основу на матч с англичанами. Не прошло и получаса, как Андреа откликнулся на длинную передачу Доменико Берарди. А чтобы переправить мяч в ворота, ему пришлось исполнить прием в стиле карате.  

Алессио Пала гордится своим учеником: «Я всегда говорил, что в работе с молодыми требуется терпение. Физическая сила Андреа была видна сразу же. Однако с технической точки зрения он был «сыроват». А его походка и манера сутулиться делали его слегка неуклюжим. Но он всегда был веселым, нежадным, стремился прогрессировать. Мне он напоминал раннего Джанлуку Виалли, когда тот играл в «Кремонезе». Уверен, что рано или поздно он найдет тренера, который раскроет его потенциал. Я же просто появился в нужное время». 

Аналогичного мнения придерживается и знаменитый Эмилиано Мондонико (также заставший Андреа в «Альбинолеффе»): «Белотти сочетает в себе качества Роберто Бонинсеньи и Пьерлуиджи Казираги. Он – центрфорвард старого типа». 

Аналогия с Виалли объясняет повышенное внимание специалистов к Андреа Белотти. Когда появляется какой-нибудь талант, всегда можно отыскать в прошлом футболиста, который похож на него по стилю игры. Именно так возникали и исчезали «вторые Тотти», «новые Мальдини, Вьери, Дель Пьеро, Буффоны и Пирло». Однако последний капитан «Ювентуса», поднявший над головой Кубок чемпионов, до настоящего времени оставался уникальным. Никого еще не сравнивали с Виалли. Это неслучайно. Для того чтобы удостоиться подобной чести, нужно обладать слишком большим набором характеристик. 

Лука Виалли не был ни мощным форвардом, ни дриблером. У него никогда не было выдающейся стартовой скорости или сильного удара. Тактическая мудрость, отсутствие даже малейших признаков эгоизма, акробатические навыки, потрясающее чувство позиции. Он всегда искал партнера на поле, но при этом много забивал сам. А еще он владел ударом с обеих ног. Но самое ценное его свойство, которое отмечали все тренеры – умение двигаться без мяча. Все это в полной мере относится и к Андреа Белотти. Даже антропометрические данные у них практически одинаковые. Кроме того, они оба родом из Ломбардии, хотя и из разных провинций. Андреа – из небольшого города Кальчинате, население которого составляет чуть больше пяти тысяч человек. Интересно, что там же родились Маноло Габбьядини и Пьетро Верховод, сильнейший итальянский защитник всех времен, по мнению известного журналиста Марио Скончерти.

Часто большие таланты губит скверный характер. Но это не относится к Андреа Белотти. Ровно год назад он перебрался из Палермо в Турин вместе со своей невестой Джорджией, свадьба с которой запланирована на следующее лето. Девушка называет его «парнем из другого времени», подчеркивая, что он невозмутимый, как античный герой. 

Прозвищем Il Gallo (с итальянского – петух) он обязан другу детства – Юрию Галло. Именно он посоветовал Андреа прикладывать ладонь ко лбу во время празднования голов. Другая версия – Белотти любил гонять кур на тетиной ферме в Грумелло. Забавно, что фамилия одного из тренеров в молодежке «Альбинолеффе» была Galletti (с итальянского – петушки). Это слово будто преследует Андреа всю жизнь. Однако по характеру он не похож на эту драчливую птицу. Он спокойный, сдержанный и скромный. В его воспитании активное участие принимала бабушка, которая раньше посещала все матчи и даже приносила туда любимое кушанье – фирменную колбасу, изготовленную по семейному рецепту. Как только Андреа подписал выгодный контракт, он добился того, чтобы его родители перестали работать: «Я больше не мог видеть, как устает моя мама. Поскольку я в долгу перед моими родителями, то был обязан что-нибудь предпринять на этот счет». 

Идол Андреа – Андрей Шевченко, чей постер висел в его комнате с конца 1990-х. И хотя по манере игры он не похож на своего кумира, их объединяет трудолюбие и стремление работать на благо команды. «Помимо Шевы в своей жизни я встречал только одного футболиста, который тренируется с таким же усердием», – утверждает Дженнаро Гаттузо. Нет необходимости уточнять, о ком говорит Рино.  

Фото: Gettyimages.ru/Valerio Pennicino, Claudio Villa; Global Look Press/imago sportfotodienst

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Италия опять спаслась

Под знаком Близнецов. Как Италия будет играть с Македонией

Кто спас Италию в игре с Испанией