3 мин.

Что теперь будет с Рондой Раузи? Оптимистичный прогноз

Алексей Алехин сравнивает Ронду с Тайсоном и напоминает, что Железного Майка боялись еще 10 лет после поражения от Бастера Дагласа.

Маловероятно, чтобы боссы UFC, дав команду продвигать Холли Холм как сильную и серьезную противницу для Ронды Роузи, прогнозировали подобный результат боя. Дана Уайт совсем недавно уверял, что Денис Сивер опасен для Конора МакГрегора и называл Би Джей Пенна доминирующим чемпионом в легком весе во времена, когда в дивизионе выступало от силы полтора десятка человек. Хвалить претендента с небольшими шансами на успех – обычная практика, рутинная процедура для PR-кампаний UFC.

Победу Холли Холм принес отличный план на бой и умение ему следовать. Удары навстречу – коварная штука. Когда идешь вперед – даже столкновение с вытянутой рукой  может грозить временной потерей равновесия и обжигающей болью. Холм же просто насаживала голову Роузи на свои прямые и вообще билась хитро – отступала назад, вытягивая Ронду на себя и запутывала шагами в сторону.

После пропущенных ударов Роузи явно перестала адекватно воспринимать происходящее, а в какой-то момент едва не протаранила лбом клетку.Она никогда еще не выглядела такой раскоординированной и неуклюжей.

У Ронды, в отличие от Холли, плана не было. Полный провал ее тренера Эдмона Тарведяна. У Роузи могли бы появиться шансы, если бы она решила намеренно отдать один раунд Холм, начала убегать от нее, выигрывать время, приходить в себя. Но Ронда слишком хотела победить, иными словами, показала тактическую тупость и чрезмерную веру в свою физическую мощь.

Американские коллеги пишут, что аура неуязвимости Ронды непоправимо померкла. Но такая репутация не может рухнуть в одночасье. Майка Тайсона боялись еще 10 лет после поражения от Бастера Дагласа. Али продолжал обманывать и дурачить оппонентов еще очень долго после трепки, которую ему задал Джо Фрейзер. У Ронды осталось слишком много незаконченных дел. Конечно, следующая ее противница непременно попробует проверить голову Ронды на прочность и сделает это с удвоенным энтузиазмом. Не со зла, у бойцов так принято.

Из аэропорта Лос-Анджелеса Ронда выходила в сопровождении охранника и бойфренда Трэвиса Брауна, целиком спрятав лицо – натянула капюшон, надела темные очки и прикрывалась подушкой.

Прятала ли она заштопанную губу, заплаканные глаза или злость и остервенелость  – непонятно. Ронда так и не ответила ни на один выкрик журналистов. Спрашивали у нее и о словах поддержки, сказанных Флойдом Мэйвезером.

Флойд, на которого Ронда неоднократно нападала через СМИ, показал себя человеком, не помнящим мелких обид: «травля, которую ей сейчас устраивают в социальных сетях, – это совсем нехорошо».

Кристиана «Киборг» Жустино после боя поставила в твиттере красноречивый смайл. Бывшая оппонентка Бет Корреа, ранее шутившая на тему умершего отца Роузи, написала «Сегодня я очень счастлива!». «Лучшая подруга Ронды» Миша Тейт сказала в микрофон на вечере, который вела: «Ну и на хрен ее «никто не может меня побить». Тебя только что избили, сука!». Великие чемпионы Джордж Форман и Майк Тайсон пожелали не падать духом.

Но самый оптимистичный прогноз на будущее Ронды сделала девушка, которая хочет побить ее даже еще жестче, чем это сделала Холли Холм. Потенциальная соперница Джулианна Пенья, по прозвищу Венесуэльская Лисица, написала в твиттере:

Ронда – Тайсон

Холм – Даглас

Пенья – Холифилд