8 мин.

Расписание Олимпиады-2020 в Токио: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России

С 23 июля по 8 августа в Токио пройдут Олимпийские игры-2020.

Где и когда разыграют медали, с какими проблемами столкнулась Япония и как пандемия повлияла на главный турнир года? Отвечаем на самые важные вопросы накануне Олимпиады-2020.

Когда пройдут Олимпийские Игры и где смотреть трансляции?

Олимпиада должна была пройти в Токио еще в прошлом году, но в конце марта 2020-го Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе турнира на год. Причина – пандемия COVID-19. В маркетинговых целях название «Олимпиада-2020» не изменили, хоть и пройдут соревнования в 2021-м.

Спустя год коронавирус все еще актуальная проблема: в Японии вводят режим чрезвычайной ситуации, чтобы унять четвертую волну, а передвижение между странами еще не восстановлено.

Олимпиада, которую так не хотят японцы: в стране режим ЧС, 80% населения против – но выбора нет

Несмотря на это, МОК планирует провести Олимпийские игры в запланированные сроки: церемония открытия пройдет 23 июля на Новом национальном стадионе Токио. Начало – в 14:00 по московскому времени. В тот же день стартуют соревнования в гребле и стрельбе из лука, а турниры по футболу и софтболу начнутся и вовсе за два дня до открытия – 21 июля.

Первые комплекты медалей разыграют уже 24 июля, вплоть до церемонии закрытия ежедневно спортсмены будут бороться за награды. Больше всего медалей распределят в предпоследний день – 7 августа (34 комплекта).

Закрытие Игр также примет главный стадион столицы. Оно пройдет 8 августа, старт намечен на 14:00 по Москве.

Традиционно Олимпийские игры показывают центральные российские каналы: Первый, «Россия 1» и «Матч ТВ». Как распределятся трансляции – пока неизвестно.

Где пройдут олимпийские соревнования – города и стадионы?

Олимпийских объектов в Токио будет рекордно много – 42 площадки. Пять лет назад в Рио было 37 арен, в Лондоне-2012 – 31.

При этом в столице Японии сразу несколько типов объектов: одна часть – наследие успешных Игр-1964, вторая – современные постройки. На стыке двух областей – олимпийская деревня как символ объединения прошлого и будущего. Причем из 42 объектов только 8 новых, а еще 10 – временные постройки.

Среди старых объектов выделяется Императорский дворец XV века – там финишируют марафонцы и ходоки. А, например, соревнования по велошоссе примет бывшая трасса «Формулы-1».

Год до Олимпиады в Токио: потратили $13 млрд, используют 42 объекта (рекорд!) и даже Императорский дворец

Состязания пройдут не только Токио, но и в близлежащих городах: Йокогама, Сайтама, Сендай, Касима и Саппоро примут футбольные матчи, в Фукусиме состоятся первые игры в бейсболе и софтболе, соревнования по парусному спорту стартуют на острове Эносима, а пляж Тиба ждет серфингистов.

Рекордное количество медалей и новые виды спорта на Олимпиаде

В Токио разыграют 339 комплектов наград в 33 видах. Для сравнения: в Рио-2016 видов было 28, а комплектов 306, в Лондоне-2012 – 26 и 302 соответственно. Даже на следующей Олимпиаде в Париже разыграют меньше медалей (329).

Этим летом в программе Игр дебютируют баскетбол 3х3 и фристайл-BMX, вернется мэдисон в велотреке. Впервые с Пекина-2008 в программу вошли бейсбол и софтбол. Благодаря новой политике МОК страна-организатор добавляет в календарь новые виды спорта. Японцы выбрали карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг.

В желании соответствовать мировой установке на равноправие в Олимпиаду добавили много смешанных дисциплин: в плавании, легкой атлетике, дзюдо и стрельбе из лука.

Больше всего медалей разыграют в легкой атлетике (48), плавании (37) и велоспорте (22).

Ожидается, что в Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран.

Проблемы: коронавирус и раздувшийся бюджет

Конечно, главная проблема для организаторов Олимпиады в Токио – это пандемия коронавируса. Япония борется с четвертой волной: в стране закрыты рестораны, подающие алкоголь, остальные заведения закрываются до 20:00. Введены ограничения на посещение спортивных турниров и концертов. Режим ЧС продлили до 20 июня.

При этом местное население не поддерживает проведение Игр этим летом: как показывают опросы, больше половины японцев выступают за отмену или повторный перенос турнира.

Еще одна проблема – финансы. Изначально бюджет Олимпиады составлял 7 млрд долларов, но к 2019-му общая сумма затрат выросла до 25 млрд. Согласно исследованию Bloomberg, в случае отмены Игр Япония потеряет 13 млрд. Даже если турнир пройдет, то экономика страны недополучит около 1,38 млрд долларов, так как болельщики из-за рубежа останутся дома.

Удивительно, но Игры-2020 тонут в проблемах: смерти на стройке, плагиат лого. Еще и навредили орангутанам

Не исключено, что неприятностей добавит погода: Игры пройдут в самые жаркие месяцы. И если в 1964-м турнир проводили в октябре, то в 2021-м отказались от идеи перекроить календарь международного спорта ради Олимпиады. Исключение сделали лишь для марафонцев и ходоков – старты начнутся с рассветом, чтобы спортсмены избежали пика жары.

Какие ограничения ввели из-за пандемии?

Безусловно, МОК и оргкомитет Токио-2020 разработали меры предосторожности против коронавируса.

Количество участников церемонии открытия, вероятно, сократят. В начале года обсуждался вариант с 6 тысячами участников вместо 11 тысяч. Но теперь организаторы намерены пускать на церемонии только VIP-лиц, так что зрителей, скорее всего, будет совсем немного. Делегации официальных лиц тоже ограничат.

Кроме того, в Токио не будет иностранных болельщиков. Самим японцам разрешат приходить на соревнования, но вот в каком количестве – пока точно не ясно. Изначально решили пускать на соревнования не более 10 тысяч зрителей (и не больше 50% от заполняемости трибун), но теперь из-за усложнения ситуации с коронавирусом планируют сократить это число до 5 тысяч.

Также зрителям запретили стоять вдоль дорог на марафонах и во время соревнований по спортивной ходьбе, но это решение опротестует Международная федерация легкой атлетики (World Athletics).

Для спортсменов и всех участников Олимпиады (тренеров, специалистов, судей, журналистов) МОК разработал специальные правила. Спортсмены обязаны постоянно носить маски, болельщикам предлагают воздержаться от криков, ограничившись аплодисментами.

Посещать соревнования в качестве зрителей участникам Игр нельзя, время приема пищи надо сократить до минимума, общественный транспорт и местные заведения – под запретом. Каждый день спортсмены будут сдавать тесты на коронавирус, еще необходимо вести учет всех связей перед Олимпиадой, а также зарегистрироваться в специальном приложении.

«В чем смысл Олимпиады, если она разносит инфекцию?» В Японии полыхает эпидемия (четвертая волна), и люди боятся Игр

В каком статусе Россия едет на Олимпиаду в Токио?

Спортивный арбитражный суд (CAS) частично поддержал санкции WADA в отношении России. В течение двух лет (с декабря-2020) наша сборная не может выступать на Олимпийских играх под своим флагом.

Ограничения не такие серьезные, как в Пхенчхане-2018 – тогда отстранили Олимпийский комитет России (ОКР), поэтому даже намека на национальный флаг у спортсменов не было. В Токио российские команды выступят под флагом ОКР (пламя в цветах триколора над олимпийскими кольцами). Вместо привычного RUS в титрах ищем аббревиатуру ROC – Russian Olympic Committee.

В честь наших побед прозвучит отрывок из Первого концерта Петра Чайковского. Сначала российская сторона предлагала знаменитую «Катюшу», но МОК отверг этот вариант.

Форма российских спортсменов в Японии будет в цветах флага (тут все по правилам) – в середине апреля экипировщик Zasport провел презентацию парадных комплектов.

Наша олимпийская форма: в цветах флага, без слова Russia – зато с оберегом

Проблем с допуском ожидается меньше, чем в Рио-2016, когда каждая федерация утверждала списки участников. В этот раз трудности возникнут у легкоатлетов – всего 10 спортсменов допустят до Олимпиады. Хуже дела обстоят в тяжелой атлетике – там у нас лишь 2 квоты.

Всего в окончательный состав сборной вошли 335 спортсменов (150 мужчин и 185 женщин). Средний возраст олимпийцев – 27 лет. Самой молодой участнице Игр-2020 гимнастке Виктории Листуновой – 16 лет, самой опытной, Инессе Меркуловой (конный спорт) – 56.

Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) на церемонии открытия Игр 23 июля будут нести олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию Софья Великая и олимпийский чемпион Лондона-2012 по волейболу Максим Михайлов.

Даже в усеченном составе Россия поборется за топ-5 в медальном зачете: лидеры в водных видах, гимнастике и фехтовании в Токио едут.

Фото: Gettyimages.ru/Kim Kyung-Hoon – Pool, Yuichi Yamazaki, Issei Kato – Pool, Clive Rose, Carl Court; РИА Новости/Григорий Сысоев