2 мин.

Вице-король ада

Я неоднократно говорил какие-то, пожалуй, не самые приятные слова о тех или иных спортивных комментаторах на российском телевидении (хотя некоторых очень даже люблю), но вряд ли о ком-то можно было бы выразиться настолько плохо, насколько один из комментаторов сумо в Японии высказывался сам о себе.

Тринадцать лет этот человек писал колонки для спортивного журнала, несколько лет выступал в роли телекомментатора и гостя телепередач. Настоящее его имя, насколько я понял, более-менее неизвестно, сам себя он называет Демон Когуре. В недавнем прошлом он - вице-король ада, ему примерно сто тысяч лет, а сейчас он, в частности, возглавляет хард-рок-группу Seikima-II, чья основная цель - порабощение человечества с помощью своей музыки. Я не очень разбираюсь в современной японской культуре, но почему-то даже не особо удивлен - все это как-то совершенно укладывается в мое представление о ней.

В 1983 году Когуре выиграл конкурс на самый правдоподобный рык Годзиллы, в 1992 его изображение расположилось на болидах "Формулы-1" Brabham, а в 2008 году Демон поработал комментатором-экспертом для английских трансляций японских турниров сумо. Талантов, насколько я понял, у него очень много. Вот в этой видеозаписи какой-то чудовищной японской спортивной телепередачи, помимо обсуждения собственно поединков, фигурируют отрывки песни Когуре, называющейся "The Spirit of Sumo".

Поет он, кстати, очень даже неплохо. Вроде бы Queen так и не смогли исполнить "Bohemian Rhapsody" целиком вживую, а у Когуре с помощью хора и оперной певицы это вышло вполне себе пристойно. Похоже, теперь я знаю, на кого именно хочет быть похож Дмитрий Губерниев.