6 мин.

Худшие бороды в спорте

Я в последнее время обратил внимание, что некоторые российские футболисты стали отращивать растительность на лице. Речь не о усах Лоськова или щетине Акинфеева, а о чем-то более выразительном и продуманном, как у Торбинского или Игоря Шевченко из "Сибири", которого, как я подозреваю, судья в матче с ПСВ удалил еще и за постоянные разговоры и дерзкий вид, а не только за одни симуляции.

В принципе, это, безусловно, вносит некоторое разнообразие в привычную картинку, которое можно только приветствовать. Но история знает примеры того, что бороды могут выглядеть просто чудовищно; и ладно бы только история, некорые спортсмены вводят в ступор болельщиков по сей день. Я попробовал собрать кое-какой рейтинг худших бород современности в командных видах спорта, чтобы он служил предостережением для всех. Сразу отмечу, что это исключительно выступающие сейчас - не нужно спрашивать, где Абель Шавьер или Скотт Поллард.

Кайл Ортон, американский футбол

Основной квотербек "Денвер Бронкос" попадает в рейтинг из-за нелепости не только своей бороды, но и всего внешнего облика. Понятно, бывают неудачные фотографии и неудачные дни, но все-таки.

Мэтт Гарза, бейсбол

У питчера "Тампы" за последние годы было несколько разных вариантов бороды, некоторые удачные, а некоторые сразу заставляют вспоминать каких-то героев комиксов и мультфильмов - то ли Хеллбоя (видимо, из-за стремления Гарзы визуально продлить свой подбородок), то ли злого двойника Бендера из "Футурамы".

Мидо, футбол

Интересно все-таки, вот этот замечательный вариант он придумал сам - или это было наказание за проигранный спор или незабитый гол?

Хашим Амла, крикет

Любопытно, что Амла представляет вовсе не Индию или Пакистан, а родился в Дурбане и играет за сборную ЮАР. Поэтому, я полагаю, его борода деморализует все-таки не только противников. Особенно странно смотрятся, конечно, тоненькие усики, на которых подвешена эта замечательная мочалка.

Ник Джонсон, бейсбол

Этот облик Джонсона на одном из сайтов назвали подражанием порноактеру Рону Джереми - не очень хочется лишний раз смотреть на Джереми, так что поверим на слово. На самом деле, сейчас Джонсон выглядит не так - в этом году он снова играет за "Янкиз", где запрещено носить на лице что-то, кроме усов. И да, эти самые усы у него то и дело можно увидеть.

Скотт Спьецио, бейсбол

Двукратный победитель Мировой серии, ныне доигрывающий в малозначительной независимой лиге, отметился не только вот этим пучком шерсти на подбородке, но и тем, что у него одного из немногих в бейсболе есть настоящая огромная татуировка - интересно, кому именно она посвящена.

Джейсон Итон, регби

Я так понимаю, в определенный момент двухметровый игрок сборной Новой Зеландии узнал о существовании Себастьяна Шабаля и решил показать тому, кто в мире регби самый пещерный человек. Некоторое время назад Итон в благотворительных целях всю эту красоту сбрил, но никогда не поздно начать заново.

Дэвид Бекхэм, футбол

Если Итон мог позволить себе забыть о существовании расчески, бритвы и зеркала на произвольно долгое время, то Бекхэму обо всем этом, я подозреваю, по несколько раз в день напоминает персональный стилист - и тем сильнее его позор. Среди многочисленных обликов Бекхэма были удачные, были неудачные и были вот такие, ставшие, разумеется, чуть ли не главными темами для таблоидов.

Чад Годин, бейсбол

Нет, это не плохой фотошоп, к сожалению. Годин - еще одна жертва жестоких правил "Янкиз", в нынешнем сезоне ему все же пришлось удалить со своего лица эту красоту. А ведь еще недавно эта штука наверняка заставляла отбивающих думать о чем угодно, но только не о мяче.

Дрю Гуден, баскетбол

На самом деле, обычно все подобные рейтинги возглавляет имено Дрю с его бородой в стиле капитана Дэви Джонса из "Пиратов Карибского моря". Но, честное слово, бывают вещи даже хуже, чем черные шерстяные щупальца на подбородке - все-таки, согласитесь, они как-то гармонично дополняют облик Гудена.

Бобби Дженкс, бейсбол

Вот этот человек - спортсмен, получающий в год 5,6 миллиона долларов. Если кому-то нужны демагогические аргументы против профессионального спорта, все они есть на фото.

 

P:S.: я сначала думал включить в эту подборку кого-нибудь из спортсменов с усами. Но потом нашел вот эту фотографию Ролли Фингерса и понял, что все действительно выдающиеся усы все же остались в прошлом - и, наверное, это к лучшему.