3 мин.

Тотти vs. Балотелли. Расизм?

Вот ссылка. Там можно увидеть, как Тотти был удален. То есть, за что ему показали красную. И сомнений у меня лично нет - при всем уважении к Тотти, в этой ситуации он повел себя как какой-нибудь Пепе, то есть, как классический гондон. Но мне также не нравится и то, что произошло дальше, после игры, на словах...

Агент нападающего Балотелли Мино Райола заявил, что Тотти не только ударил Балотелли, но и оскорбительно отозвался о его цвете кожи. То есть, Райола назвал капитана "Ромы" расистом. Тотти, естественно, сразу же заявил, что он расистом никогда не был и не является им сейчас. Но ведь именно Тотти - крайний во всей этой ситуации. А почему? А потому, что проблема достигла наивысшей точки, в которой Балотелли уже может быть только и только жертвой. А именно, было произнесено слово расизм. Все, далее все обвинения с Марио снимаются, Тотти - к позорному столбу. И самое обидное, что в истории итальянского футбола именно так все и останется.

Но почему, почему, если негр оскорбляет или бьет по ногам белого футболиста - это всего лишь оскорбление или нарушение правил, но если все наоборот - это расизм? А расизм ведь - словцо страшное, как ни поверни. Я понимаю: исторически так сложилось, что белый человек - это человек из Европы (ну, условно), а темнокожий человек - это меньшинство. Но, на мой крайне субъективный взгляд, слово "нигер" где-нибудь в Европе уже давно можно приравнять к слову, скажем, "дурак". То есть, за этим оскорблением стоит не желание унизить человека, прямо намекая на его происхождение или цвет кожи, а просто вот - "нигер", и все. Негр же, в конце концов, не будет отрицать, что он - негр. Так же, как любой другой человек с белым цветом кожи не станет отрицать того, что он - белый. Ведь бывает, что темнокожий парень в сердцах крикнет: "Ах ты, белая сволочь!". Это просто и глупо, но это так. Разве значат оскорбления Тотти, что он тайно желает уничтожить всех иноземцев по той причине, что считает их расу низшей? Ну, мне кажется, наивно так полагать.

Обратимся же к словарю. Вот одно из определений слова расизм: "Неприязненное, нетерпимое отношение к представителям другой расы; оскорбительное, враждебное поведение по отношению к представителям другой расы". Отношение может быть какое угодно, и каждый сам для себя решает, расист он или нет. Это не для юристов. А вот второе предложение содержит слово "поведение". И это уже высказывания, поступки, направленные в адрес человека другой расы. Тотти вел себя по-хамски. Тотти в данном случае, повторюсь, гондон, и нет оправданий. Но разве ничего подобного никогда не выкидывал Балотелли? И именно в отношении белых людей. Так почему никто не может обвинить его в расизме? Да потому что и расизма-то нет никакого! Отличие темнокожих от белых сейчас лишь в том, что одни - темнокожие, а другие - белые, но не в развитии, не в правах, не в чем-либо другом. Все - люди.

Второе определение звучит так: "Совокупность взглядов, основанных на антигуманистическом утверждении о том, что вместе с расовыми различиями наследственным путём передаются и различия в культурном развитии, поэтому одни расы получают право господства над другими расами". Это че, Тотти где-нибудь после матча сказал? Может, я чего не знаю...

Может показаться, что я сейчас защищал Тотти и всячески старался стать на сторону, противоположную стороне Балотелли. Ни в коем случае! Просто я хочу, чтобы и белые, и черные, и желтые, и красные, и зеленые, и синие, и фиолетовые... чтобы все, кто позволяет себе хамство и оскорбления, были так или иначе наказаны. Но я не хочу, чтобы кто-либо при любом удобном случае обвинял другое лицо в том, что называется жутким, жутчайшим словом расизм. Тем более, в канун Великого Праздника.