4 мин.

Новиков Уткину

Известный белорусский журналист Сергей Новиков:

"Этот спич коллеги Уткина внес большое разнообразие в мою сегодняшнюю жизнь. Оценивая сказанное, остаюсь в полнейшем убеждении, что Василий Вячеславович был, есть и еще долго останется (по крайней мере, для меня) самой неординарной, самой плодовитой и самой влиятельной персоной в русскоязычном футбольном медиапространстве. Следить за калейдоскопичными проявлениями этой многогранной творческой натуры чрезвычайно занимательно и крайне полезно. Настоятельно рекомендую.

Чтобы отнестись к этим пассажам в адрес БАТЭ без излишних эмоций (так отнесся я), надо хорошенько представлять диапазон возможных настроений, жанровых умений и ментальных особенностей Василия. Человек он, по-моему, исключительно позитивный и добрый. Воспринимать же сказанное им вечером минувшего понедельника хорошо бы в контексте всей передачи, длившейся без малого час (можно скачать или прослушать на сайте "Эха" — кстати, это потрясающе сильный ресурс!). Так вот весь эфир был решен в жанре этакого паясничанья и стеба. Примерно в таком тоне и стиле там сказано о многом. Фрагмент о БАТЭ — лишь кусочек пирога. Не думаю, что это надо комментировать с позиций уязвленной национальной гордости. Степень уязвления здесь у каждого из нас своя. Только давайте признаемся, что звучи нечто подобное в адрес, скажем, наших соседей с юга или "разных там прочих шведов", большинство из оскорбившихся в форумных комментах только зычно погыгыкали бы. Каждая нация уязвима и годна для насмешек ровно в той степени, в какой дает для этого поводы. Это, впрочем, уже не о футболе...

Мне в предложенном фрагменте чрезвычайно важными показались нюансики, относящиеся к сугубо профессиональным качествам коллеги Уткина, характеризующие его как собственно журналиста. Во-первых, полагаю, в преддверии эфира Василий позволил себе ряд действий и поступков, которые повлекли максимально гармоничное сочетание акустических и тембральных свойств его речи с фамилией студийного собеседника. Кто не в курсе, поясню: тот субъект, который тщился вставить свои лексемы в поток речи нашего героя, зовется Константином Похмеловым. Степень уткинской "награммбамбуленности" была умеренной. Но в моем понимании в приложении профессии это примерно то же, что для водителя такси "под мухой" выйти на смену.

Ничуть не рискую быть уличенным в очернительстве. Ибо а) история знает за Василием прецеденты, в том числе и на эфирах "Эха" (поисковики — любознательным в помощь): б) я в любом случае меньше грешу против истины, чем сам коллега, заявляющий, что Гончаренко в матче с "Барсой" намеренно обкатывал молодежь.

Вот из этого-то утверждения и вытекает мое "во-вторых". Мало кто знает, что матч БАТЭ — "Барселона" Василий Уткин комментировал в прямом эфире "НТВ-Плюс". Между прочим, друзья, это в корне меняет дело! Это заставляет всю историю с заявлением на "Эхе" засверкать новыми гранями. Если сегодня Василий ссылается на оценки состава БАТЭ некими анонимными белорусскими респондентами, резонно встает вопросище: а как комментатор Уткин был готов к тому самому прямому эфиру? Почему, к примеру, он лишь недели спустя, да и то с чужих слов, способен оценить степень оптимальности состава одной из команд? Причем оценить искаженно в корне! Дальше — почти не мое.

И вот я еще раз говорю. Василий Уткин, комментатор "НТВ-Плюс", должен гореть в аду. При жизни. Он решил, что с БАТЭ да и "Барселоной" — чего там напрягаться? И пошел к микрофону — на авось. Местами, но на авось. А это Лига чемпионов, хамонная твоя душа, ей-богу! Ты попал в Лигу чемпионов, и ты берешься за нее с кондачка? Кто тебе разрешил? Кто ты вообще такой? Соберись! У коллег вон в соседних студиях пресс-китсы УЕФА от зубов отскакивают! А ты решил проехать налегке, на недоученной филологии и голой эрудиции. Ребята вон вовсю стараются. А ты бережешься: у меня, мол, в следующем туре нальчикский "Овцепас" едет в Пермь к "Карбомидщику". Такая сложная работа... Ты думаешь, что это школа? Парень, это не школа. Это высший уровень. Или готовься и работай, или иди там... Я не знаю... У меня сейчас в голове смешная история, как президент Медведев внедряет в школах бадминтон... Забыл, как называется техническая культура, но неважно... Грибы собирайте под Балашихой, запасайте орехи, мед... Очень вкусно... Ну как так можно? Это же полная подмена понятий... Это абсурд...

Как-то так, Вася. Без обид...

А Виктору Михалычу нашему в ад рано. Он благодаря этой "Барсе", похоже, еще долго будет множить медиависты и оставаться на слуху.

Кстати, это доблестное аудио я приберег бы. Можно громко по стадиону перед "Миланом" запустить — в песенном саундтреке. А можно и на "Камп Ноу" в раздевалке послушать. Не повредит.

Веселее, картофельные наши души!"

Взято отсюда: http://forum.pressball.by/viewtopic.php?t=524&postdays=0&postorder=asc&start=10000

P.S. Мне повезло. Когда-то я имел дело с Сергеем Новиковым, писал тексты для "Прессбола". Он очень помогал. Но писательская бездарность взяла верх. Я не смог продолжать.))