4 мин.

«Без Зайцевой думать о перспективах девчонок совсем грустно»

Шведы ликуют и заставляют всплакнуть Экхольм и Пихлера. Немцы удивляются медали Бахман, намазавшей всего два раза. Украинцы радуются первой медали Виты Семеренко. А россияне не верят тренерам и уставшей команде, которая без Зайцевой превратилась в посредственность. Итоги женской индивидуальной гонки ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске – в обзоре российской и зарубежной прессы на Sports.ru.

XC-Ski, Biathlon-Online: «Сюрприз для Бахман, сюрприз для тренеров»

Наконец, Тина Бахман вернулась. Спустя два года после победы здесь же, в Ханты-Мансийске, она выиграла серебро. Вот уж настоящий сюрприз. Само ее участие было сюрпризом, учитывая показатели ее стрельбы. Но по иронии судьбы в сложных погодных условиях она промазала всего два раза. Тина удивила не только себя, но и тренеров. О чем позже признается главный тренер немцев Уве Мюссигганг, ему же будут вторить главные по девушкам Геральд Хениг и Рикко Гросс.

Она сидела в Кубке IBU и ждала шанса после ухода Вильхельм, Хаусвальд и Бек. И наконец получила вознаграждение. Сейчас Бахман нацеливается на эстафету (на два места претендуют Гесснер, Хитцер и Бахман).

Expressen: «Почти слезы Пихлера»

Хелена Экхольм выиграла чемпионат мира, ее тренер Вольфганг Пихлер празднует самый большой успех своей подопечной в карьере (и это несмотря на два первых золота чемпионатов мира – в пасьюте и смешанной эстафете).

В эфире телеканала SVT Пихлер чуть не плачет, после Ванкувера-2010 в Хелену многие перестали верить. В воскресенье Экхольм взяла бронзу в гонке преследования, не допустив ни одного промаха. В среду она стала единственной, кто отстрелял чисто. Пихлер уверен, что именно добытая медаль в пасьюте придала подопечной сил.

– В 2001-м Магдалена Форсберг выиграла бронзу, а затем золото. Ее прорвало именно после первой, бронзовой, медали, – продолжает немецкий специалист, который с нынешнего сезона работает только с женщинами. – Идеальная гонка, она была полностью сосредоточена на стрельбе.

Он работал все лето и не был доволен бронзой Хелены в гонке преследования (хотя это была первая медаль шведки за последние два года). Но сейчас он счастлив. После такой гонки всякое может случиться в масс-старте и эстафете.

Магдалена Форсберг в Поклюке выиграла еще одно золото – в масс-старте. Будет после субботнего масс-старта дежа-вю?

Isport.ua: «Россия – щедрая душа»

Все участницы гонки перед стартом наверняка купили билетик в какой-то лотерее. Кто-то выиграл, кто-то проиграл. К счастью, выигрышный билетик оказался и на нашей, украинской стороне.

Вообще, старт Виты Семеренко сегодня даже не планировался, но вот как все в итоге получилось. Очень приятно наконец увидеть Украину на подиуме чемпионата мира. Лично для Виты это тоже магистральное достижение в ее карьере. Правда, она могла выиграть как минимум серебро, не будь тех глупых двух промахов на финальной стрельбе. Впрочем, в таких сложных условиях на что-то жаловаться вообще грех.

Наталья Марьянчик, «Советский спорт»: «Без Зайцевой думать о перспективах девчонок совсем грустно» 

Без Зайцевой думать о перспективах наших девчонок в гонке совсем грустно. В нынешнем сезоне никто из них выше шестого места на этапах Кубка мира не поднимался… А тут еще странная ситуация с изгнанием из команды консультанта, многократного чемпиона мира Владимира Драчева.

Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»: «Гонка множества шансов»

Обидно было сознавать, что ни одна из четырех российских спортсменок не смогла уцепиться в индивидуальной гонке за совершенно реальный медальный шанс. Могло, наверное, получиться у Ольги Зайцевой – но ее не оказалось среди стартующих. Официальная версия руководства команды, озвученная накануне гонки: Зайцева приболела, и решено дать ей отдохнуть.

Беда лишь в том, что в эту версию тяжеловато поверить. Не буду говорить за всех, но у меня по ходу соревнований как-то совершенно пропало доверие к тому, что говорят тренеры сборной. Тоже в какой-то степени парадокс. Куда больше это похоже на банальную отговорку, за которой стоит то, что российская команда, включая всех своих лидеров, просто чрезмерно устала.

Дмитрий Кириллов, «Новые Известия»: «Тихо едут»

Сборная России снова осталась без призовых мест. На сей раз в женской индивидуальной гонке на 15 км, где наши соотечественницы не пробились даже в шестерку лучших. Вообще соревнования в Ханты-Мансийске пока складываются для хозяев в полном соответствии с самыми пессимистическими прогнозами.

В семи стартах команда выиграла лишь одну медаль – серебро в мужской индивидуальной гонке добыл Максим Максимов. Хотя и этот успех был скорее случайным. Тем не менее главный тренер сборной России Владимир Барнашов почему-то по-прежнему делает вид, что ничего страшного не происходит.

Константин Бойцов, Biathlonrus.com: «Растить и беречь»

Чемпионат мира 2007 года тоже складывался для нашей женской сборной из рук вон. Тогда иначе быть и не могло: команду на пустом месте создавали, когда олимпийские чемпионки почти сплошь ушли в декретные отпуска.

Чемпионат в Ханты-Мансийске, как и турнир 2007 года, для нашей женской сборной мы уже не назовем удачным, даже если победим в двух оставшихся гонках, но плоды его (а мощное древо российского биатлона все-таки плодоносит даже в неурожай) необходимо растить и беречь.

Андрей Иванов, «Чемпионат.ру»: «Отлегло наоборот»

Цветы Юрловой – все, чем может похвастать женская сборная России по итогам индивидуальной гонки. Мы опять невероятно много проигрывали ногами, неудачно стреляли. В общем, ничем не походили на лидеров современного биатлона. Если мужчины вчера дали болельщикам повод с оптимизмом смотреть на приближающуюся эстафету, то выступление женщин не оставляет особенных надежд на успех в командной гонке. Между тем, чрезвычайно интересно узнать, какой же антоним у слова «отлегло»… Накатило? Достало?