5 мин.

Мне покороче. Почему Вальбуэна станет звездой чемпионата России

Роман Мун рассказывает и показывает, почему РФПЛ станет интереснее, если «Динамо» купит игрока «Марселя».

Преодолевает трудности

В 19 лет Вальбуэна отчислили из юношеской команды «Бордо». Бывший игрок «Бордо» Филипп Лукас, входивший тогда в тренерский штаб, говорит, что случилось это не из-за роста, но из-за медлительности Матье на поле. Вальбуэна попал в команду пятого французского дивизиона, где у него оставалось так много свободного времени, что он успевал подрабатывать продавцом в магазине спортивных товаров. Через год Вальбуэна оказался в третьем дивизионе, еще через год — стал лучшим игроком Лиги 2 и заключил контракт с «Марселем». Там он на первой же предсезонке получил травму лодыжки, но все равно стал ключевым атакующим игроком (особенно после того, как ушел Франк Рибери).

Запоминающаяся внешность

Конечно, Вальбуэна станет знаменитостью не только из-за того, что хорошо играет в футбол, но из-за низкого роста. Известная фотография — немного обман зрения (Вальбуэна выглядит таким низким, потому что наклонился назад)

Ниже Матье в прошлом сезоне лиги 1 был только Марко Верратти.

Рост Вальбуэна периодически становится поводом для шуток в интернете

Интернет также заметил, что на предматчевой церемонии игры Франция – Германия Вальбуэна достался самый высокий ребенок. «Может, ФИФА сознательно его троллит?» – интересовалась тогда газета Metro.

Зато рост позволяет Вальбуэна лихо праздновать голы. Кевин Кураньи снова пригодится!

Стал жестче

Когда Вальбуэна играл в «Марселе», Насри и Рибери гнобили его за рост. «Тема закрыта. Сейчас, когда я вижу их на тренировках сборной, мы иногда шутим над тем, что было. И все равно мне до сих пор неприятно об этом вспоминать. Очень больно, когда над тобой постоянно смеются. Сейчас я стал жестче», – говорит он.

Знает, как доказать тренеру, что тот неправ

Придя в «Марсель» летом 2009-го, Дидье Дешам первым делом заявил, что Вальбуэна не вписывается в его тактические схемы и предложил Матье поискать новую команду. Агент футболиста тогда сказал, что у игрока есть предложения от клубов английской премьер-лиги, а также «Зенита» (смешно сейчас перечитывать слова: «Зенит» сделал предложение на уровне «Вест Хэма», «Астон Виллы» и «Эвертона»). В итоге Вальбуэна никуда не ушел и Дешам почти весь первый круг держал его в запасе. Зимой 2010-го он воспользовался шансом вернуться в состав: забил победный гол в финале Кубка лиги (первый трофей «Марселя» за 17 лет) и забил еще 7 мячей во втором круге лиги 1, сыграв важнейшую роль в чемпионстве клуба.

Реклама 18+

Сейчас Дидье Дешам — главный тренер сборной Франции. Вальбуэна, которого он когда-то хотел убрать из «Марселя» – важнейший игрок основного состава. «Когда у него не идет игра, он начинает работать еще больше, чтобы вернуться на прежний уровень», – сказал про него Дешам во время ЧМ-2014.

Умеет забивать красиво

Вот гол, который Вальбуэна забил дортмундской «Боруссии» на групповом этапе ЛЧ в 2012-м:

А вот, к примеру, гол «Ливерпулю»:

Создает зрелище

Но вообще Вальбуэна их тех игроков, чья манера игры впечатляет даже больше, чем голы. В отличие, например, от Озила, Вальбуэна старается как можно чаще вступать в игру и не экономит касания. Матье может играть на фланге, но лучше всего выглядит, когда занимает центральную позицию. Минувший сезон Вальбуэна закончил на первом месте в списке лучших ассистентов чемпионата Франции.

Случается, что Вальбуэна выглядит не очень эффектно

Но обычно он выглядит классно — даже на тренировках.

10 участников ЧМ, которые могут переехать в Россию

Фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko, Yves Herman