6 мин.

Герои Романа. Моуринью, Конте и еще 5 тренеров для «Челси»

Мюнхенская «Бавария» разрушила мечту Романа Абрамовича пригласить в «Челси» Пепа Гвардиолу. Sports.ru представил, кто еще может возглавить «синих» этим летом.

Жозе Моуринью

Плюсы. Как бы ни закончился этот сезон для «Реала», Жозе остается одним из главных футбольных тренеров мира; сложно представить человека, который хоть немного интересуется футболом, но при этом не знает, чем хорош тренер Моуринью. Летом португалец, скорее всего, покинет «Реал», а значит, «Челси» не придется платить неустойку. Если верить зарубежным СМИ, отношения Абрамовича и Моуринью в отличном состоянии – да и сам Жозе постоянно говорит, что хочет вернуться в Англию. Это будет громкое, резонансное назначение, которое подчеркнет амбиции «Челси» быть, а не казаться сильнейшим клубом страны (и мира).

Минусы. Происходящее в этом сезоне с мадридским «Реалом» – первый за много лет повод сомневаться в универсальности агрессивного тренерского метода Моуринью.В Англии его обожали журналисты, в Италии – игроки, а вот в Испании он рассорился почти со всеми – как результат, Икер Касильяс сидит в запасе, «Барселона» оторвалась на 18 очков, а многие болельщики «сливочных», услышав фамилию тренера, начинают громко свистеть.

Юрген Клопп

Плюсы. Пожалуй, самый интересный молодой тренер Европы, дважды побивший всесильную «Баварию» в бундеслиге. Умелый оратор, зажигающий молодые сердца проникновенными речами и шумно-яростным поведением на бровке, грамотный тактик, сумевший перехитрить ван Гала и Хайнкеса, знаток возможностей человеческого организма, научивший игроков «Боруссии» носиться 90 минут. Защитить немецкий титул «Боруссия» в этом сезоне не сможет, зато в Лиге чемпионов команда Клоппа взяла первое место в сложнейшей группе с «Реалом» и «Ман Сити», и, по мнению некоторых уважаемых людей (например, Фергюсона), вполне способна дойти до финала.

Минусы. Прямо сейчас ничто не указывает на то, что Клопп хочет покинуть Дортмунд – кажется, что трубку Юрген берет исключительно из вежливости. К тому же, нынешняя «Боруссия» – антоним «Челси» эпохи Абрамовича: команда, построенная на небольшом бюджете и готовая, в случае чего, посидеть год-другой на бестрофейной диете. И если совсем уж честно, то очень хочется посмотреть на соперничество Клоппа и Гвардиолы в Германии.

Антонио Конте

Фото: REUTERS/Dylan Martinez/Stefano Rellandini

Плюсы. Еще один сильнейший молодой тренер, с первой попытки выигравший с «Ювентусом» скудетто, не потерпев за сезон ни одного поражения. Известен как вдумчивый тактик и умелый мотиватор, на заставке мобильного которого красуется фраза: «Проиграть – значит умереть». В Англии такой человек быстро сойдет за своего.

Минусы. Почти вся карьера Конте прошла именно в «Ювентусе» – совсем не факт, что Антонио захочет уехать из Турина раньше, чем добьется грандиозных успехов с родным клубом. С другой стороны, в этом сезоне «Ювентус» настроился победить в Лиге чемпионов, и если вслед за Италией к ногам «Старой синьоры» падет Европа, возможно, Конте действительно понадобится новый вызов.

Антонио Конте от А до Я

Дэвид Мойес

Плюсы. Вот уже много лет держит в форме небогатый «Эвертон» – дольше Мойеса с одним клубом в премьер-лиге работают только Фергюсон и Венгер, располагающие куда более убедительными трансферными бюджетами. Знает, где покупать отличных футболистов по выгодным ценам, умеет раскрывать самые разные таланты – от Тима Кэйхилла (воинственный атакующий полузащитник) до Стивена Пиенара (ловкий фланговый дриблер). В нынешнем сезоне вывел «Эвертон» на новый уровень: необычно сильно начав сезон, «ириски» держатся в числе команд, претендующих на Лигу чемпионов. И если именно «Эвертон» оставит «Челси» вне главного турнира Европы, кандидатура Мойеса наверняка станет гораздо убедительнее.  

Минусы. Что бы там ни говорили, но работа в топ-клубе с завидными финансовыми возможностями ничуть не легче, чем работа в клубе, где никто и не подумает тебя уволить за место ниже четвертого. Не менее важно, что эта работа требует от тренера особого набора талантов – и где гарантии, что у Дэвида Мойеса они есть? В «Эвертоне» его авторитет был неограничен, а его слово равнялось закону – в «Челси», в случае чего, за шотландца никто не заступится. В «Эвертоне» ценилось его умение находить талантливых игроков задешево – в «Челси» просто не поймут, если он поедет искать футболистов на распродажах. У Мойеса наверняка были предложения от того же «Тоттенхэма», однако он уже почти 11 лет работает в «Эвертоне». Возможно, шотландец сам не желает уходить в большой клуб?

Гус Хиддинк

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Плюсы. Популярный, (почти) всеми уважаемый тренер, весьма успешно поработавший с «Челси» в 2009-м – именно в его смену случился памятный полуфинальный матч «синих» с «Барселоной», прославивший норвежского рефери Эвребе. Судя по успехам «Анжи», в свои 66 не растерял форму и связь с реальностью, в чем были определенные сомнения после неудачи в сборной Турции. Давно знаком с Романом Абрамовичем.

Минусы. Хиддинк действительно немолод и уже не раз намекал, что планирует закончить тренерскую карьеру и перебраться на должность спортивного директора. Успехи «Анжи» в чемпионате России не показатель – в конце концов, это не самая сложная работа на свете.

Марсело Бьелса

Плюсы. Один из самых неординарных тренеров мира, человек, отрицающий догмы и презирающий компромиссы, хороший друг Пепа Гвардиолы.В прошлом году, впервые за много лет оказавшись в Европе, Бьелса в короткие сроки создал прелестнейший «Атлетик», с грохотом выбивший из Лиги Европы «Манчестер Юнайтед». Увы, развалилась эта команда еще быстрее, чем появилась.

Минусы. Упрямец и эксцентрик, Бьелса с трудом находит общий язык с прессой и руководством, а его тренировочный процесс построен так, что многие футболисты готовы пойти на все, лишь бы оказаться от Марсело где-нибудь подальше. Если честно, Бьелса попал в список, скорее, по инерции: о возможности его появления на «Стэмфорд Бридж» часто говорили в прошлом году, но после всего, что произошло за полтора сезона в «Атлетике», ему будет очень сложно найти работу в серьезном европейском клубе. Никто не говорит, что Бьелса – плохой тренер, но он, похоже, попросту несовместим с футбольным реалиями Старого света.

Рафаэль Бенитес

Плюсы. Что ж, по крайней мере, не надо будет никого увольнять. Не надо будет никого искать, не надо будет возиться с жадными агентами, не надо будет тратить часы жизни на переговоры в дорогих лондонских отелях. Рафаэль Бенитес здесь, он уже изучил сильные и слабые стороны футболистов «Челси», в его сознании уже сформировались определенные представления о том, как должна играть эта команда. Давид Луиз устроился в средней линии, Фрэнк Лэмпард заиграл почти как в лучшие годы, а Хуан Мата и так справится – главное, ему не мешать, и Бенитес не мешает. Даже у Фернандо Торреса что-то получается – пусть не в каждой игре.  

Минусы. Судя по недавнему матчу с «КПР», Бенитес все еще не научился эффективно ротировать состав, как это делает тот же Фергюсон – на час лишившись Маты и Азара, «Челси» отдал три очка худшей команде чемпионата. Испанца до сих пор не приняли болельщики (хотя плакатов «Rafa out» на домашних матчах «синих» стало меньше), он проиграл финал клубного чемпионата мира, и он все еще не может убедить общественность в том, что умеет ставить захватывающий атакующий футбол – даже после восьми мячей «Астон Вилле».