Проводники важных энергий
Блог

Школа, пострадавшая из-за стадиона «Зенита»

Роман Мун – о том, куда в следующем году не пойдут петербургские дети.

В августе правительство Санкт-Петербурга объявило, что на достройку стадиона на Крестовском острове будут перераспределены 2,2 млрд рублей с адресной инвестиционной программы 2016 года. Список пострадавших объектов опубликован на сайте правительства

505 млн из общей суммы первоначально должны были пойти на строительство школ. Одна из них – школа в «Новой Охте», недавнем микрорайоне за КАД Санкт-Петербурга, первые дома в котором ввели в эксплуатацию в 2014 году. В ноябре 2015 года житель микрорайона Ольга Рахнель уже жаловалась The Village, что в Новой Охте проблемы с инфраструктурой. «Город обещает построить первый детсад с начальной школой к концу 2016 года, но верится с трудом, так как строить даже не начинали, – говорила она. – Да и то, что обещают, — на 300 мест, а сейчас в первой очереди уже нуждаются в садах и школах более 2 тысяч детей — мы сами опрашивали людей и составляли списки. И вот-вот заедут люди по второй очереди. Остальное — школы, сады, поликлинику — обещают после 2018 года, точные сроки не называют».

Построить должны и отдельную школу, но у этой стройки сложная история. На поиски подрядчика ушло три месяца, результаты тендера дважды отменяли. Первый конкурс признали несостоявшимся из-за претензий антимонопольной службы. Второй конкурс отменили, когда заказчик посчитал, что участники неправильно оформили заявки. С третьего раза госзаказ достался компании «ЭТС». «За контракт шла ожесточенная борьба, поскольку подрядчик получит на работы почти 1 млрд рублей, а в условиях кризиса такой крупный госзаказ выглядит очень привлекательно, – объяснял в марте «Деловой Петербург». – Победившее ЭТС, по условиям конкурса, будет строить трехэтажную общеобразовательную школу на 825 мест с двумя бассейнами, двумя спортзалами, мастерскими, лифтом».

***

Житель Новой Охты, мать троих детей Наталья Зыкова рассказывает, что получила здесь жилье по программе для многодетной семьи: «Когда они дают жилье, не обсуждают школы или поликлиники. Тебе дают смотровой лист, ты идешь смотришь, если тебе нравится, ты подписываешь и берешь – или ждешь дальше». Она тоже говорит, что со школами в Новой Охте проблема.

«Микрорайон достаточно большой, я не одна тут такая, тут у нас очень много социального жилья и многодетных семей, где трое и больше детей. Мои дети ездят на Петроградку, в свою старую школу, так как ближайшие школы – школы Калининского района. Нас туда не берут из-за переборов в классах. Ездим час 20 минут, на двух транспортах. Еще в Охте в автобус очень сложно залезть утром: все едут в сад, школу, на работу».

Когда Наталья Зыкова узнала из материала «Фонтанки» о том, что строительство школы на 825 мест затягивается из-за нового стадиона «Зенита», то написала петицию на имя Владимира Путина.

«Строительство школы должно было начаться в июле 2016 года и закончиться в декабре 2017 года, но строительная компания стройку так и не начала, и сдвинула сроки окончания работ на декабрь 2018 год. Деньги, который предназначены на строительство школы в ЖК «Новая Охта», будут «перекинуты» на строительство стадиона. А как же наши дети? В ближайшие школы Калининского района их не берут, там и так перебор учащихся. Специализированных школ нет, даже рядом.

Мы любим и гордимся нашим городом и нашей Страной! Мы надеемся и верим, что наши футболисты примут достойное участие в Чемпионате Мира по футболу 2018 года! Но мы не хотим стадион ценой школ и роддомов! Просим Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина взять ситуацию строительства школы в ЖК «Новая Охта» под личный контроль, обязать уполномоченные органы начать строительство», – гласит текст петиции. Еще одну петицию похожего содержания подал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Зыкова говорит, что петиции в итоге помогли – стройка ожила: «После нашей петиции, совместно подписанной, губернатор Полтавченко по телевизору ответил на наше обращение. До этого у нас был только забор, после этого приехал трактор, начали активную работу. Мне, правда, говорили, что это все остановится на стадии котлована, но пока стройка идет».

Так стройка выглядела в конце прошлой недели.

«Сегодня на стройке было человек 5, как говорят, на неделе чуть побольше рабочих, но не намного», – сказала мне Зыкова в прошлую субботу.

Паспорт стройки гласит, что строительство будет завершено в 2018 году. В марте этого года «Деловой Петербург» писал, что стройка должна завершиться до конца 2017 года. При этом в августе комитет по строительству Петербурга заявил ТАСС, что перераспределение средств на строительство стадиона не скажется на сроках сдачи социальных объектов в эксплуатацию.

Представитель «ЭТС» подтвердил Sports.ru, что с финансированием строительства школы действительно возникли проблемы. В компании не подтвердили, что это связано со стройкой на Крестовском острове.

«Дело в том, что по распоряжению комитета по строительству были очень серьезно сокращены бюджеты на текущий год, – заявили в «ЭТС». – Соответственно были пересмотрены графики, что было согласовано комитетом по строительству. Причина задержки – задержка государственного финансирования по новым утвержденным лимитам. Я не думаю, что причина – перераспределение денег на стадион. Нельзя деньги со школы перераспределить на стадион. Вы же взрослый человек, такого не бывает. К стадиону это не имеет отношения».

***

Зыкова также рассказывает, что в Новой Охте есть проблема с детсадами.

«Здесь построили сад-школу, которую тоже должны были сдать в середине этого года. Набрали три класса первоклашек, но первого сентября ее не открыли, потому что вокруг стоят краны и строят дома. По безопасности они не могут туда пустить детей».

«РОНО обещает запуск в январе. Но вот так сейчас стоит кран, строить ему очень много этажей, никак не успеют до января».

***

Правительство Санкт-Петербурга подчеркнуло, что перераспределение средств – совершенно законная процедура.

«Предполагал, что, когда придет новый подрядчик, он попросит дополнительные средства на строительство «Крестовского». Так и произошло. В этом нет ничего противозаконного. Правительство имеет право перераспределить 10% денежных средств в рамках законодательства. Поймите, кровь из носу нужно возвести (стадион – прим.авт.) до декабря. Иначе городу Санкт-Петербургу будет нанесен репутационный удар. Это будет настоящим позором. За школы и детские сады, конечно, обидно, но, как я уже несколько раз сказал, все происходит в рамках закона», – прокомментировал ситуацию глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке к ЧМ Вадим Тюльпанов.

«Отмечу, что это третья корректировка бюджета в этом году, и ни разу не было такой истерии. Видимо, все, связанное со стадионом, вызывает подобный ажиотаж», – заявил председатель комитета по строительству Сергей Морозов.

«Если школу не построят, будем дальше писать, – говорит Наталья Зыкова. – Что еще мы должны делать? Мы же не можем никого наказать за это».

Максим Митрофанов: «Для «Зенита» проблема, что клуб ассоциируется со стройкой стадиона»

379 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Sobachkin111
Комментарий скрыт
что за уебанская позиция? типа раз раньше там был колхоз, то теперь люди и без школы обойдутся.

Ну так если развить твою мысль, то на месте Питера вообще раньше болота были - зачем там стадион?
+566
-23
+543
виноват не стадион и не зенит, виноваты как обычно чиновники с откатами и перекатами...
+412
-19
+393
"Поймите, кровь из носу нужно возвести (стадион – прим.авт.) до декабря. Иначе городу Санкт-Петербургу будет нанесен репутационный удар. Это будет настоящим позором. За школы и детские сады, конечно, обидно, но, как я уже несколько раз сказал, все происходит в рамках закона».

Золотыми буквами можно выбить на въезде в Питер. Честно, превратили ощущение праздника от домашнего ЧМ, которое было в 2009, в полное отвращение и желание плеваться от этого дерьма.
+366
-13
+353
Комментарий удален
Ответ Sobachkin111
Комментарий скрыт
конечно деревенские это не люди. А родители , любящие своих людей это упыри.

вот так мыслят простые рссийские фанаты.
+175
-6
+169
Холопы подождут. Когда бояре сочтут нужным построить школу для русских рабов,тогда и построят. Так что все закрыли свои рты и продолжили молиться Императору и боярам.
+152
-16
+136
Петербургский чиновник должен в жизни сделать три вещи:Спи...ть бабло из бюджета города,спи...ть бабло из федерального бюджета,ну и спи...ть бабло из бюджета стадиона Зенит)))
+138
-4
+134
А распил бабла - это не настоящий позор?
+87
-3
+84
Есть очень простое решение - отдавать землю под постройку жилья с обременением, т.е. участвуя в конкурсе на получение участка, застройщик знает, что он ОБЯЗАН построить также 2 школы, 3 садика и поликлинику, а также привести в порядок всю территорию (посадить деревья, поставить скамейки, оборудовать детские площадки). И нормальным людям, в том числе журналистам, стоило бы добиваться именно такого порядка.
+80
-3
+77
Уважаемый Роман Мун, вы вот ставите такой заголовок - "Школа, пострадавшая из-за стадиона Зенита", хочу пожурить вас. Это просто дерьмовый популизм в духе желтой прессы.

Во-первых, стадион это объект, а не актор, и из-за него никто не может пострадать. Пострадала школа (а еще поликлиники, больницы и садики) не из-за стадиона, а из-за скотского поведения чиновников Смольного, чиновников в МСК, покрывающих воров и прохиндеев. Не виноват стадион, виноват Албин, Полтавченко, Путин в конце концов.

Вы, конечно это понимаете, но для того, чтобы делать журналистское расследование (образ которого вы пытаетесь натянуть на свои тексты про стадион на Крестовском), нужно для начала бы избавиться от желтезны в заголовках (для этого сперва от "желтезны" в мозгах), и начать предметом и объектом вашего расследования делать не стадион, а процес отмены конкурса, поток денежных средств, кто подписывает бестолковые и поддельные акты о работах, которые на самом деле не выполнены. Ответьте в тексте на вопрос, почему при изменении курса на 40% стоимость отдельных конструкций выросла на 100%? и т.д.

Вы же талантливый журналист, не идите, пожалуйста, на поводу у эмоционального читателя, откажитесь от габреляновского подхода к журналистике, ну ей богу. Материала вокруг этого стадиона хватит на десяток уголовных дел, хваит чтобы срезать 6-7 чиновникам головы, хватит чтобы утопить путинских прихвостней в межнуародном позоре, а вы нам пишите "из=за стадиона дети на малой Охте в школу не пойдут"... ну право-слово, обидно.

p.s. прошу прощения за несколько эмоциональный пост.
+81
-13
+68
Ответ 10Dance
Комментарий скрыт
На мой взгляд, статья получилась хорошая. Я, допустим, не слышал о такой проблеме. Хотя весь стадион это огромная проблема, порождающая новые и новые проблемы для своего города.

P.S. детишек жалко
+66
-6
+60
Во дворе у меня третий год не могут достроить школу, дети учатся в старой, в две смены.

И стадиона никакого поблизости не планируется.
+50
-1
+49
Ответ Sobachkin111
Комментарий скрыт
Внимание, ылитный коренной петербуржец на ветке!
+51
-4
+47
В моем городе построили 3 новых района.

Новую школу строят лишь в одном.

У нас нет никаких долгостроев, стадионов. Но и школы строить никто не собирается.

Это не проблемы Санкт-Петербурга. Там хотя бы есть причина. Адекватная или нет - другой вопрос. Но она есть.

А что в других городах?

Мун, по большому счету, просто набросил.

Болельщик Спартака (не москвич).
+39
-6
+33
Ответ Sobachkin111
А тебе завидно? Имею 80 квадратов центре СПБ.
Я сочувствую, тяжело наверное жить с таким низким уровнем интеллекта)
+26
-2
+24
О, Господи, ребята, ну это уже совсем отвратительно. Я не болею за Зенит, но мнепротивно раз в неделю видеть на сайте эти заказные, бездарные статейки Муна о строительстве стадиона. Ну просто все пострадали от его строительства и дети, и школьники и пенсионеры и бабульки из соседних дворов и работяги...только Мун не хило поднялся, получая деньги за свои левые статьи...Дудь, ты вроде делаешь вид что ты умный, прекрати эту дешевую заказуху, совсем совести нет? Даже тебе должно быть стыдно!
+36
-16
+20
За школы и детские сады, конечно, обидно, но, как я уже несколько раз сказал, все происходит в рамках закона

господин Тюльпанов вы там совсем ох..ли...
+17
-1
+16
Как в одно горло докричаться до Президента из-за каждого протекшего бачка, все в очередь встают. А как сходить и выбрать себе депутатов в ЗС, которые будут менять устаревшие законы, работающие в городе, так нет же "там без меня уже все решили, зачем я буду ходить, мой голос ничего не изменит".

В политической жизни страны не участвовал, или ещё хуже сам себе такую власть выбрал - не извольте возмущаться.
+18
-3
+15
а вот тут, в отличии от прошлых статеек, Мун прав.
+18
-4
+14
Ответ Sergey Alekseev
Как можно писать такие идиотские посты ? Стадион города, а не Зенита, клуб к этой стройке имеет опосредованное отношение, из текста статьи следует, что из-за Зенита дети не пойдут в детский сад, а вопрос стоит как можно строить дома в таком кол-ве и не вводить инфраструктуру, пока фк зенит не отвечает за ввод социалки в городе, и вряд ли когда то будет отвечать
пошла в ход софистика.

мол, Зенит к стадиону никакого отношения не имеет. Интересно, для чего этот стадион строят тогда?
+27
-16
+11
какой кошмар и ужас(

предлагаю лишить зенит 6 очей, отправить в пердив

а местных сбг недоуюзеров(к нормальных не относится)) забанить до окончания строительства на сайте))
+25
-14
+11
для чего передавать часть жилой площади безвозмездно? а вот построить школу, поликлинику и детский сад и передать их муниципалитету - это нормальная практика в таких случаях
Это обычные условия инвестиционных договоров на осуществление застройки.

Тогда, может быть, Вы посчитаете экономику такого здания, отягощенного школой, поликлиникой, детским садом и безвозмездной передачей их (какому, простите, муниципалитету?) в собственность Петербурга? Какова будет стоимость квадратного метра в таком случае?

Еще раз, без лозунгов, пожалуйста - не терплю. Не надо пытаться быть святее Папы Римского - пустое занятие.
+9
0
+9
МуноДудей окончательно заклинило на теме стадиона. Уже и не знают чтобы такого мерзкого приписать. Тема с элитным жильем не прокатила, т.к. комфорт богатых никого не интересует. Идея сохранения допотопной чаши Кирова, как памятника - тоже никого не вдохновила. Так теперь надо про школу и бедных детишек, которые в нее не пойдут. Осталось только написать, что стадион на Крестовском - портал в ад
+15
-7
+8
Ответ СБГ кошка
Есть очень простое решение - отдавать землю под постройку жилья с обременением, т.е. участвуя в конкурсе на получение участка, застройщик знает, что он ОБЯЗАН построить также 2 школы, 3 садика и поликлинику, а также привести в порядок всю территорию (посадить деревья, поставить скамейки, оборудовать детские площадки). И нормальным людям, в том числе журналистам, стоило бы добиваться именно такого порядка.
То есть это помимо обязательства передать городу безвозмездно часть жилой площади? Не слишком серьезные обременения Вы накладываете на застройщика? Экономику стоимости метра вновь возводимого жилья посчитайте в предлагаемом Вами варианте. Понимаю, что лозунги - это здорово. Но есть реальность.
+8
0
+8
Мун опять набрасывает... Надоел уже.
+23
-15
+8
Глядя на то как некий Р.Мун с оголтелым упорством "мочит" строительство стадиона "Крестовский", возникает только одна версия этого непотребства: заказа проплачен заинтересованными структурами. Можно конечно и нужно предъявлять претензии к затянувшемуся до не приличия строительству... но ромка, быть настолько ангажированным... это не хорошо... не последний ведь год живешь в Питере... подумай о своей и так испорченной репутации.
+11
-4
+7
Прежде чем обвинять стадион подумайте как плохо питерскому депутату который купил себе Audi S8 за 16 млн рублей, но который так хотел бентли
+8
-1
+7
Комментарий удален
что за уебанская позиция? типа раз раньше там был колхоз, то теперь люди и без школы обойдутся. Ну так если развить твою мысль, то на месте Питера вообще раньше болота были - зачем там стадион?
Ты был в Новой Охте, чтобы рассуждать о том, что там и как?

Вместе с окончательной сдачей объектов застройки будут введены в эксплуатацию и детские дошкольные учреждения, и школы (с) ЛСР

А тебе всё правильно сказали, люди знали куда едут, что там ни инфраструктуры, ни хрена. А сейчас занимаются обычным популизмом
+11
-5
+6
Просто оставлю это здесь:

http://vk.com/photo351888_437765430
+11
-5
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий