3 мин.

Как Пихлер и Лопухов по эстафете проиграли

Я в прострации.... Неужели я разбираюсь в биатлоне в 100 раз лучше, чем тренеры сборной России? Понятно, что, к примеру, в футбол в России умеют играть все, кроме 11 человек... Но тут... как-то все настолько очевидно было еще до старта эстафетных гонок. Вообще Лопухов и особенно Пихлер – молодцы. Форма у россиян не то, чтобы отличная, но вполне нормальная. У женщин – лучшая за сезон. Но там хоть кто-нибудь думает о тактике? То, что в смешанной эстафете финишера определяли Шипулин и Малышко, а не Лопухов – это еще ладно. Но то, что случилось в обычных эстафетах, не поддается описанию с точки зрения логики. Те вещи, о которых сейчас напишу, мне казались очевидными еще до старта обеих гонок.

1. Зачем ставить самого слабого спортсмена эстафетной четверки (Шумилова, Гараничев) на третий этап? Если дело дошло до штрафного круга на 1-2 этапе – то в общем-то ничего страшного (что с блеском доказали норвежки): лидеры друг друга «караулят», поэтому отыгрывать отставание намного проще. К тому же, на это банально больше времени остается. Если заработать круг-два на второй стрельбе третьего этапа – то все, пипец. Что с блеском доказали россияне.

У нас какой-то странный стереотип «первый этап – очень важный». Третий намного важнее. Почему у Норвегии на первом этапе побежала явно самая слабая Фенне? Она пробежала настолько плохо, насколько было возможно, и они все равно выиграли. А если бы она обошлась без кругов – Норвегия и не выпадала бы из группы лидеров, и при этом имела сильную спортсменку на третий этап.

2. Гараничев + Устюгов =...

Еще когда читал варианты Копачева и Самбура, подумал, что мне не нравится, в общем, ни тот, ни тот. Но был абсолютно согласен с мыслью, что очень опасно ставить в одну эстафету и Гараничева, и Устюгова, которые вполне могут зайти на круг на стойке. И вот мне самым логичным казалось сочетание Волков – Устюгов – Шипулин – Малышко. При этом варианте мы бы получили свободного Шипулина: на первом этапе, где он в итоге оказался, создать отрыв практически невозможно. Но мы бы и не провалили первый этап: на нем ведь и почти невозможно отстать. Учитывая, что Волков, к тому же, лучший снайпер сборной. А на второй этап – Устюгова или Гараничева: ниже цена ошибки, чем на третьем этапе, поэтому и психологическое давление ниже. Плюс все-таки есть время (и человек – Шипулин!) отыграть отставание, если бы вдруг случилась беда.

3. Зачем ориентироваться на слабые сборные? В женской эстафете для нас все складывалось очень хорошо: многие конкуренты уже после первых двух этапов были очень далеко. Почему та же Шумилова не могла понять (почему тренеры ей не объяснили?), что не надо сидеть за спиной у Чехии, Чехия все равно сдуется. А пока мы думали, что боремся за первое место («караулили» друг друга, ага), те же норвежки потихоньку приближались и приближались. Можно новый термин ввести и назвать его, к примеру, «синдром Малышко». В гонке преследования это проявилось более явно.

Не психолог нужен российскому биатлону, а тренер-тактик... Обе эстафеты не биатлонисты проиграли, а тренеры. Как хорошо, что завтра в масс-стартах все будет зависеть только от спортсменов. Очень хочется, чтобы Зайцева все-таки выиграла медаль, причем золотую. Если Бергер позволит, конечно.