3 мин.

Во что играет Челси?

А в правда, во что она играет?Сейчас возьмите листок бумаги и запишите следующее: Азар, Мата, Лэмпи, Рамирес, Торрес... Как ощущения? - Согласитесь от команды с такими игроками в организации атак ждешь нечто более отточенно атакующее, чем мы увидели в 1м туре с Уиганом.

Если знаменитый "клубный автобус в штрафной" в конце прошлого сезона был вполне оправдан, ведь у команды по ходу сезона поменялся тренер, то начало этого сезона вызывает как минимум опасения, прежде всего в том, что Челси сможет составить конкуренцию в чемпионате АПЛ манчестерским клубам.

Ди Маттео отлично смог сплотить игроков как только встал у штурвала, хотя, по сути, он просто не стал мешать игрокам действовать так, как они считают правильным. Он не пытался оспаривать лидерство у Фрэнка, Джона, Эшли и Петра - они были вожаками и остальные пошли за ними. Команда грызла газон в каждом матче, мужчины сыграли за свое имя...

За что Ди Маттео действительно заслуживает уважения, а точнее за кого - так это за Джона Оби Микела. Игрока, которого судя по новостным лентам, уже спешили отправить на берег с лондонского флагмана. И вот Роберто ставит его в состав, и тот начинает исполнять. Действует спокойно, уверенно, рассудительно, очень полезно, если одним словом, то просто классно. На мой взгляд один из лучших опорных хавов в мировом футболе в данный момент.

По настоящему Ди Маттео-тренера топ-клуба мы сможем оценить только в этом сезоне. Уже по трансферным приобретениям можно оценить намечающийся вектор развития команды. На Стэмфорд Бридж появились Азар, Оскар, Марко Марин. Это конечно не условная Барселона, но команда, которая намеренна постоянно угрожать воротам соперника, которая сама готова постоянно владаеть инициативой.

Пока этого не видно. Идейно игра Челси выглядит по иному. Прежде всего надежная, плотная игра в обороне. Игра впереди строится в расчете на индивидуальное мастерство Азара, Маты и компании. Против уиганов такая тактика работает. Что будет дальше увидим. Но вообще подобным примитивным образом использовать такую звезду как Азар, - это как топором шинковать салат. Да он будет возить игроков, иногда целыми пачками, да на нем будут хватать в большом количестве горчичники, иногда он будет делать голы из ничего. Но... Задача тренера команды, чтобы Эден начинал свои забеги ближе к чужой штрафной, а не из центрального круга. Иначе, в конце концов, дровосеки из середняков АПЛ его просто поломают. Как только он будет взрываться, его будут стараться вывести из строя, никто церемонится не будет. Будут целенаправленно играть за некоей гранью жестокости, и в матче с Уиганом это было прекрасно видно.

В этом и заключается мастерство тренера, поставить игру так, чтобы уверенно доставлять мяч к чужой штрафной. Чтобы лидерам команды не приходилось тащить его туда самим. Пока этого не видно. Кто то скажет, что Челси самоуспокоился после того как повел 2-0 на 7й минуте. Но позвольте - это идеальная ситуация играть уверенно, спокойно, а не мучится и отбывать номер. Идеальная ситуация показать убедительный выход из обороны. Тоже кстати показатель уровня команды.

Так что пока вопросы к Ди Маттео и сомнения в перспективах команды остаются. Сейчас их еще можно отнести к сложностям подготовки к сезону связанной с тем, что многие игроки участвовали в Евро или Олимпийских играх. Но скоро такой возможности уже не будет.

С интересом ждем следующих матчей.