11 мин.

Как убивали «Томь»?

 Томский футбольный клуб практически могилизировали. Кто и как этим занимался?

 

Подозреваемые:

– Сергей Ильиных, президент клуба, лидер ТРО «Единая Россия»;

– Юрий Степанов, генеральный директор ФК «Томь»;

Свидетели:

– Виктор Кресс, губернатор Томской области;

– Александр Никулин, менеджер «Томи» по работе с болельщиками;

– Николай Кириллов, Вячеслав Новицкий и другие «попечители клуба»;

Адвокаты:

– Томские СМИ, болельщики;

Обвинители:

– Томские СМИ, болельщики.

 

Митинг в поддержку ФК

27 ноября в Томске прошел митинг в поддержку ФК «Томь», собравший около 1500 человек. 28 ноября президент «Томи» Сергей Ильиных заявил: «Решение об увольнении руководства клуба не принимается по объективным причинам. Этого не было сделано потому, что вернуть имущество, выведенное из клуба, без действующего руководства было бы невозможно».

Этими словами он практически подтвердил многочисленные подозрения в нечестности нынешнего менеджмента клуб во главе с гендиректором Юрием Степановым.

 

Путин-2009

 

ФК «Томь», один из главных брендов Томской области последних семи лет, уже практически канул в лету в своем нынешнем виде. Спасти команду сейчас может, разве что, очень богатый спонсор, но Сулейман Керимов решил перед чемпионатом России-2011 купить «Анжи», а Роман Абрамович не захотел расставаться с «Челси». Впрочем, остальные олигархи тоже вряд ли бы захотели погружаться в тонущий в уголовной грязи футбольный клуб.

Буквально в марте этого года литовский бизнесмен Владимир Романов прилетал в Томск и рассматривал возможность приобретения «Томи». Но познакомившись поближе с инфраструктурой и с финансовыми делами клуба и пообщавшись с генеральным директором «Томи» Юрием Степановым Романов передумал.

«Томь» находится в положении терпящей бедствие команды уже третий год подряд. В 2009 году ей откровенно повезло: после того, как клуб лишился всех спонсоров (вернее, титульного – «Томскнефти», дочки «Юкоса»), премьер-министр России Владимир Путин откровенно «подставился», пообещав в публичном диалоге с губернатором Томской области Виктором Крессом «помочь» команде и найти спонсоров для клуба. Именно тогда появилась одиозная фраза «В Томске должен быть футбол», которая красуется на стадионе «Труд» уже третий год.

Конечно, свое публичное обещание премьер-министр не выполнить не мог, иначе лишился бы поддержки половины Томска. Что и доказал многотысячный митинг болельщиков «Томи», прошедший летом 2009 года. Начались встречи Владимира Путина с гендиректором «Томи» Юрием Степановым и футболистами, репортажи об этих мероприятиях дошли даже до «Первого канала». В результате последовало логичное объявление: «Томь» будет спонсировать пул из семи крупных компаний, которые ведут свой бизнес в Томской области. В эту группу вошли «Газпромнефть», «Альянс», «Роснефть» «Интер РАО ЕЭС», «ТРК», «Холдинг МРСК» и «Сибур».

В 2009 «Томь» спасли. Но сразу стало понятно, что навязанные властями спонсоры не очень-то стремятся вкладывать деньги в клуб, не получая при этом никакого дохода. В болельщицкой среде активно обсуждался вопрос – что же написать на футболках игроков «Томи»? Аббревиатуру из первых букв семи спонсоров? Или каждого из них по очереди? Или всех, но очень мелко? Не стали писать ничего. Как оказалось, спонсорам это и не нужно, им главное, чтобы не было претензий у Путина. Да и тому вряд ли хотелось еще раз «подставляться» подобным образом на всю Россию.

 

Спасибо!

 

Дежавю

 

После окончания сезоны 2009 генеральный директор «Томи» Юрий Степанов кормил всех обещаниями, что в следующем сезоне с финансированием все будет хорошо. Спонсоры, дескать, выразили готовность продолжать поддерживать клуб и в 2010 году. При этом почти в каждом интервью он говорил: «Переговоры со спонсорами вошли в завершающую стадию, скоро будут подписаны договоры». Так он говорил и в ноябре 2009 года, и в декабре, и в январе 2010, и в феврале, и в марте, и в апреле... В итоге у клуба опять кончились деньги. Бюджет «Томи» последние три года состоит из трех частей: собственные доходы клуба, поддержка областной администрации и поступления от спонсоров. Еще одну незначительную часть составляют доходы от телетрансляций. Вместо того, чтобы входить в сезон с уже готовыми спонсорскими контрактами, «Томь» первую половину чемпионата 2010 (как, впрочем, и чемпионата-2011) жила на бюджетные деньги. Которые, конечно же, рано или поздно закончились, так как составляют менее трети от совокупного бюджета клуба. Опять начались долги, слухи об отставке менеджмента и тренеров, захромала игра. С горем пополам (благодаря дополнительным выделениям из областного бюджета), но сезон 2010 команда завершила, причем по результату даже вполне достойно.

 

Дежавю-2

 

В конце 2010 года произошло то, о чем «мечтал» Степанов – у «Томи» появился статусный президент – председатель Городской думы и лидер местных единороссов Сергей Ильиных. Гендиректор клуба обрадовался: «Сергей Евгеньевич «вхож» во все кабинеты, теперь вопросы со спонсорами будут решаться быстрее». Благодаря «подписанию» Ильиных и очередным обещаниям (как выяснится позже, беспочвенным) Степанова клубу удалось сохранить сильного тренера Валерия Непомнящего и даже провести очень удачную селекцию. Команду пополнили игроки московского «Спартака» Никита Баженов, Ренат Сабитов, Павел Голышев и Сергей Песьяков, причем только последний из них – на правах аренды. Также в Томск приехали Максим Канунников, Евгений Баляйкин, Сергей Сосновский, Дмитрий Никитинский... казалось, команду ждет лучший сезон в истории. Настораживало лишь то, что Степанов опять всю осень и зиму говорил, что контракты со спонсорами будут подписаны «вот-вот», что это «чистая формальность».

Летом грянуло сразу три «случайно» совпавших раската грома. Результаты «Томи» резко пошли на спад, игроки в прессе опять начали заявлять, что у них долги по зарплате, а «Новая газета» опубликовала документы, свидетельствовавшие, что перед трансфером Павла Погребняка в «Томь» в 2005-2006 гг. некая однодневная агентская контора «нашла» этого игрока для «Томи». За свои услуги компания взяла всего ничего – 400 тысяч долларов. По данному факту было заведено уголовное дело, которое расследуется до сих пор. Поначалу официально обвиняемых в нем не было, но всем ясно, что дамоклов мяч завис над головой Степанова – именно его подписи стояли в опубликованных документах.

Несмотря на все эти проблемы, гендиректор «Томи» продолжал всех уверять, что все «вот-вот» будет хорошо. В качестве оправдания он говорил, что в первой части сезона-2011 с финансированием команды все было нормально, проблемы начались только летом. Видимо, он (случайно или специально) забыл, что все вообще-то в курсе, что «Томь» взяла кредиты под госгарантии областного бюджета, то есть, опять жила только на бюджетные средства.

 

Показательная селекция

 

Договоров со спонсорами не было. Уголовное дело обрастало все новыми подробностями. Деньги в клубе были буквально на перелеты и питание. Казалось, нужно максимально урезать бюджет, может даже кого-то продать и сделать все, чтобы спонсоры все-таки выделили деньги. Но проблемы и этого года, и прошлых двух сезонов никак на Степанова не повлияли. Он как будто решил рискнуть, играя на компьютере в футбольного менеджера, и пустил все деньги на... новых игроков. Конечно, предварительно «сохранившись» – чтобы можно было отыграть назад, если что-то пойдет не так. Вот только в реальности отыграть не удалось. Безо всяких гарантий в Томск были приглашены известные по российским меркам игроки – Евгений Савин, Руслан Нахушев, Денис Бояринцев, Адриан Ропотан, а также румын Овидиу Дананаэ. Мало того, что дополнительные игроки – это существенное увеличение зарплатной ведомости. Непонятно другое – зачем? Перед началом сезона у «Томи» и так был самый сильный состав за всю историю. И в том, что у него не получалась игра, виноват был только финансовый вопрос. В результате Савин, Нахушев и Дананаэ к концу года прочно осели на скамейке запасных, а в «основе» стали играть молодые Погребняк, Воронов и Никитинский. При этом известные в футбольном мире люди стали намекать, что на летних трансферах в «Томь» немало «наварились» футбольные агенты, «нашедшие» для команды перечисленных футболистов. Чего стоит, к примеру, слова генерального директора Общероссийского профессионального союза футболистов Александра Зотова про агента Владимира Леонченко в интервью «Советскому спорту»: «Он является скаутом «Томи». Но в клубе он получает не только зарплату. Он получает еще комиссию, как агент, когда приводит туда тренеров и футболистов. Я ребят из «Томи» хочу предупредить. Вы имейте в виде, что этот человек из клуба «вынул» свои деньги. Он получил свои комиссионные, и ему было абсолютно наплевать, что в этот момент ребята без денег сидели. Если он хочет опровергнуть это – пусть подает в суд».

 

«Шаг назад» властей

 

Денег от спонсоров, что логично, не поступило. «Томь» явно была для них обузой, и они лишь искали повод, чтобы прекратить финансирование. Повод нашелся более чем замечательный – уголовное дело по трансферу Погребняка, в котором фигурирует гендиректор клуба Юрий Степанов. Осенью ситуация достигла апогея – областные деньги уже давно кончились, а игроки больше не могли сидеть без зарплаты, и поставили руководству ультиматум: «Либо нам выплачивают деньги, либо мы не летим на очередной матч в Ростов-на-Дону». Степанов перевел стрелки на руководство области и бюджет, посетовав при этом, что спонсоры не хотят заключать контракты. Губернатору Виктору Крессу, похоже, все это надоело: «Мне жалко футболистов, а дело там все в менеджменте. Может быть, это тот самый случай, когда надо сделать шаг или два шага назад, чтобы потом очиститься от этого дерьма. Я считаю, что виноват, прежде всего, менеджмент, который плевать хотел на всех. Это неправильно. Каждый рубль должен быть прозрачен. Любой рубль, тем более бюджетный. Я свою часть пути прошёл, и из областного бюджета что-то сейчас выделять, пока идут там разборки и работают правоохранительные структуры, просто нельзя. И там начинают появляться вопиющие безобразия. Когда фирмы-присоски вокруг, когда собственность передана юрлицам. Если это всё подтвердится, велика вероятность, что из высшей лиги вылетим. Но трагедии в этом нет». Казалось бы, такие обвинения в адрес менеджмента (читай Степанова) неминуемо должны привести к его отставке. Но этого не было сделано, и лишь 28 ноября стало понятно почему. «Тайну» раскрыл Ильиных – «без действующего руководства невозможно было бы вернуть имущество клуба».

При всем при этом Юрий Степанов продолжал заявлять, что на сезон-2012 деньги на клуб выделит, в том числе и область, несмотря на совершенно однозначные заявления Кресса и его первого заместителя Козловской о том, что в проекте бюджета на 2012 год деньги на «Томь» не предусмотрены.

Любопытна и позиция одного из главных лоббистов выделения денег из областного бюджета на «Томь» – народного избранника от КПРФ, депутата областной Думы Николая Кириллова. Все лето и почти всю осень он буквально-таки самоустранился и никак не комментировал ситуацию в «Томи». Видимо, для того, чтобы в ноябре заявить: «В «Томи» все хуже некуда. Но я надеюсь, что власть в этих условиях, когда идет предвыборная кампания, не бросит клуб».

 

Новый уровень

 

Президент клуба Сергей Ильиных в данной ситуации видится чуть ли не жертвой. Хотя сам он не причастен к скандалам, именно после его прихода (и, возможно, в этом его заслуга) на поверхность вылезли документы о трансферной политике «Томи» в 2006 году, и именно они, по сути, лишили клуб спонсорской поддержки. И теперь он, конечно, не может бросить клуб перед выборами (этим он существенно ослабит свои позиции), но и что-либо изменить тоже не в его силах. Ильиных повел себя достойно, единственным из представителей власти согласившись встретиться с футболистами и объявив им, что денег не ожидается как минимум до середины декабря. После этого футболисты приняли решение все-таки доиграть матчи 2011 года. Но и сам Ильиных в последние дни сделал много, чтобы настроить против себя томских фанатов. Возможно, он просто не понимал, какую реакцию вызовут его слова. «Если команда доиграет игры третьего круга, мы сможем безболезненно перейти на другой уровень. Другой уровень – это вчетверо меньше бюджет клуба. Не по томским возможностям финансирование из областного бюджета такого проекта», – заявил президент «Томи» 28 ноября. Но ведь буквально за несколько дней до этого он же говорил, что в случае успешного завершения уголовного дела договоры со спонсорами будут подписаны, то есть клуб никак не ляжет на областной бюджет.

Еще более противоречивой получилась ситуация с митингом. Его организовал человек из структуры клуба – менеджер «Томи» по работе с болельщиками Александр Никулин. Вместе с тем на сайте команды ни до митинга, ни после, не было ни слова о нем. И сам Никулин в своей речи на митинге отметил, что идея его организации пошла «вразрез» с позицией клуба – Сергею Ильиных, лидеру «единороссов», дескать, не нужны протестные настроения перед выборами. Ильиных подлил масла в огонь, заявив на следующий день после митинга: «Организатор митинга Никулин является штатным работником клуба. Это обращение работника, не получающего зарплату, к своему руководителю с прямым намеком на то, что это должно быть сделано за счет бюджета. Этого не будет». Сергей Ильиных явно не был на митинге 27 ноября и не видел, что полторы тысячи человек собрались там явно не для того, чтобы отстаивать зарплату Никулина. Они обращались, в основном, к крупным компаниям, работающим на томском рынке и имеющим миллиардные прибыли. Хотя, конечно, вместе с этим отмечали, что власти больше не хотят видеть в Томске команду премьер-лиги, один из фанатов выразил это фразой «крессы бегут с тонущего корабля».

 

Александр Никулин

Кстати, сам Никулин еще 10 дней назад подал заявление об увольнении. Но его пока не подписали. Александр – выходец из болельщицкой среды. Наверное, только в его словах во всей этой истории не прослеживалось никакой корыстной цели.

И Степанову, и Ильиных сейчас не позавидуешь. Первый, вполне возможно, отправится за решетку, второй умудрился настроить против себя значительную часть болельщиков. Но еще больше не позавидуешь болельщикам: похоже, «Томь» и вправду хотят вывести в первый дивизион, чтобы там построить абсолютно новую клубную систему с другим руководством. Вот только найдутся ли деньги хотя бы на это – большой вопрос. Надежда опять на Путина – вдруг он в преддверии президентских выборов опять захочет спасти «Томь»? Ведь в Томске должен быть футбол. Впрочем, надеяться, что Путин еще раз «подставится» - это примерно как верить в Бога. Хотя может все и обойдется, Рабинер ведь так и не «убил» «Спартак».