9 мин.

Зачем оранжевый мяч Святому Патрику?

 По окончании очередного чемпионата мира блог «Территория русского хоккея» попробовал изучить современную ситуацию с развитием хоккея с мячом в большинстве стран-членах ФИБ, за исключением России и скандинавских стран.

Австралия

Четыре года назад на Зелённом континенте неожиданно обнаруживавшиеся поклонники бенди даже подали заявку на участие в чемпионате мира в Казани, однако буквально на следующий же день её дезавуировали. Больше никаких сведений об австралийском хоккее с мячом не поступало. В принципе, осилить при желании один искусственный модуль для бенди такая крупная спортивная держава, как Австралия, наверное, могла бы. К слову, в стране кенгуру неплохо развита другая разновидность хоккея на льду – брумбол (игра с метлообразными клюшками).

Англия

Родина бенди. О возрождении игры на Туманном Альбионе сказано немало. Последняя информация на сайте ФИБ датирована сентябрём 2012 года. Из неё следовало, что женская английская сборная к сезону 2013/2014 уже будет готова.

Аргентина

Климатические условия в аргентинской Патагонии позволяют размышлять о некоторых перспективах бенди в Южной Америке. Вернее, речь может идти, хотя бы об упрощённой разновидности хоккея с мячом. Однако, ничего конкретного по данному вопросу больше сказать нельзя.      

Армения

«Строитель» из Ленинакана (ныне – Гюмри) имел даже какие-то локальные успехи на всесоюзной арене в 50-е годы. Как сейчас обстоят дела в климатически благоприятном для развития бенди регионе сказать трудно.

Афганистан

Ситуация близкая к аргентинской. Если говорить о конкретике, то представить что-то серьёзное в истерзанном сорокалетней гражданской войной государстве, практически невозможно. О каком развитии бенди может идти речь, если хоккей в Афганистане присутствует лишь на роликах, на базах американских пехотинцев, а футбольная сборная формируется из афганской диаспоры в Германии?

Белоруссия

В отличие от вышеперечисленных держав, в Белоруссии есть хотя бы «мыльный пузырь» в виде национальной сборной. На попытках развития бенди в Орше, Полоцке (председателем Белорусской федерации хоккея с мячом Виктором Пляцем во времена оные упоминались ещё Бобруйск с Могилёвым), похоже, можно поставить крест.

Венгрия

Единственная страна в Западной Европе, имеющая искусственный ледовый каток для бенди.  Считается вроде как европейским форпостом хоккея с мячом.. Пробовали мадьяры проводить даже скоротечные чемпионаты страны.  Однако энтузиазма венгров (и денег, разумеется) хватает только на мужскую национальную сборную. Женская венгерская дружина, засветившись на двух мировых первенствах, больше на чемпионаты мира не выезжала..

Германия

Очередная попытка возродить бенди на немецкой земле принадлежит проживающим в Германии россиянам. В сборной, дебютировавшей на чемпионате мире в Иркутске, было всего пятеро этнических немцев. Исходя из результатов, показанных Бундестим на берегах Байкала, о дальнейших перспективах немецких бендистов говорить затруднительно.     

Голландия

Вступила в ФИБ сорок лет назад и играет дома, за неимением больших катков, в ринк-бенди. Как и венгры, сытые и благополучные голландцы регулярно приезжают на чемпионаты мира поиграть на больших полях в своё удовольствие.

Индия

Очевидцы говорят, что на севере Индии, в княжестве Ладах – идеальнейшие условия для игры в хоккей с мячом. Только вот, вступление Индии в ФИБ в 2002-м году окутано полным туманом. Через семь лет, очевидно, тем же кадровым ресурсом была создана сборная Индии по хоккею с шайбой, сумевшая за эти годы одержать одну-единственную победу над такой же экзотической командой Макао 5:1.  Как видно, для развития бенди на севере Индии просто-напросто у администрации ФИБ нет политической воли.     

Ирландия

Даже шведская Википедия не знает, что подвигло вступить ирландцев в ФИБ семь лет назад. Отсутствие каких-либо традиций в зимнем спорте, делает эту страну наиболее загадочной из всех членов ФИБ.

Италия

Как гласит всё та же Википедия, обосновавшаяся на Апеннинах бывшая шведская футбольная звезда Нильс Линдхольм на закате своей жизни, безуспешно попытался разжечь интерес в Турине и Милане к бенди. Это единственное, что можно сказать о современном итальянском хоккее с мячом. В принципе его развитие в дальнейшем на североитальянских зимних курортах не выглядит неправдоподобно. Только вот, если затронуть олимпийские перспективы бенди по отношению к таким спортивным державам, как Италия, на первый план выходит вечный спор о первоочередности яйца и курицы.

Казахстан

Великолепный для бенди климат, большие традиции в данном виде спорте – это в плюсе. В минусе – отсутствие какой-то маломальской работы национальной федерации и как следствие этого, прохладное отношение к единственному медаленосному для Казахстана на мировой арене командному виду спорта – хоккею с мячом государства. Ситуацию не изменило даже успешное проведение на Медеу ЧМ-2012 и блистательное выступление сборной хозяев.

Канада.

Бенди в Канаде – это кучка энтузиастов из Виннипега, недотягивающих по уровню игры ни до соседей-американцев, ни да ребят, раз в год надевающих форму сборной Белоруссии. Никакие внутренние соревнования в стране, где развиты около десятка экзотических видов ледовых игр, не проводятся. Правда, в последнее время интерес к бенди начали проявлять в Квебеке.

Сборная Канады на Чемпионате мира в Казахстане

Китай

История неофициальных отношений ФИБ с самой густонаселённой страной мира насчитывает уже около полувека. С 2009-го года КНР, кстати, как и Армению, в ФИБ представляют … шайбисты. Учитывая крайне низкий уровень хоккея на льду в Поднебесной, не совсем понятно, как эти люди намерены продвигать на китайских просторах бенди. К тому же существует одна специфическая особенность. Никакие мастер-классы, семинары и лекции не заставят китайских товарищей серьёзно относиться к спортивной дисциплине, которая может дать только два комплекта наград. Да и возможность их завоевания китайцами даже в далёком будущем практически отсутствует.

Кыргызстан

Ситуация с климатом и «традициями киргизского бенди» (о них можно прочитать в одноимённой статье, опубликованной два года назад в газете «Вечерний Бишкек») идеальна. Чемпионаты республики проводились до начала 90-х годов. Только вот когда в следующий раз сборную Кыргызстана смогут отправить на мировое первенство, не скажет никто.

Пока киргизы осилили лишь выезд в Алматы

Латвия

Вследствие хороших хоккейных навыков восемь лет назад латыши легко вспомнили азы бенди, играя дома, как и голландцы в хоккейной коробке. Заинтересовать же бизнес-структуры развитием хоккея с мячом в стране латышам пока не удаётся и первоначальный энтузиазм у прибалтов начинает иссякать.

Литва

Ещё одна загадочная страна, входящая в ФИБ.  Если Латвия, насчитывающая 3 000 хоккеистов, ещё может рассчитывать на ресурсы шайбы, то у их соседей число, умеющих держать клюшку на льду, в пять раз меньше, большинство из которых базируется в крохотном Электреняе. Интересно, что в ФИБ Литву представляет некто Гинтаутас Вилейта, являющийся также президентом неолимпийского комитета Литвы. Никаких следов бенди в республике даже в советское время обнаружить не удаётся. Неужели из года в год повторяющийся анонс дебюта литовцев на ЧМ обусловлен желанием приобщиться к бенди заключённых исправительно-трудовой колонии в Алитусе, о чём несколько лет назад сообщили литовские электронные СМИ.

Монголия

Ещё Советский Союз пытался заинтересовать монголов хоккеем с мячом.  После участия в нескольких мировых первенствах монгольский хоккей с мячом впал, казалось бы, в кому. На зимней Азиаде-2011 в составе монгольских «шайбистов» и «русачей» играли одни и те же игроки. При этом в стране с трёхмиллионным населением было зарегистрировано целых две национальные федерации. Правда, в соседний для себя Иркутск, на ЧМ-2014 монголы всё-таки приехали. Выступали потомки Чингисхана для своего уровня вполне достойно. Уступив с минимальным счётом сборным Японии, Венгрии и Голландии, потомки Чингисхана уверенно победили команды Германии, Украины и, естественно, Сомали.       

Польша

Единственное выступление польских хоккеистов из прибалтийского северного городка Гжицко на одном из юношеских мировых чемпионатов мира по бенди, планы шведов построить несколько лет назад в Гжицко стадион для бенди и бургомистр Гжицко, пани Иоланта Пиотровска в качестве представителя Польши в ФИБ – вот и всё, что известно о польском бенди.

Сербия

Если бы не шведская Википедия, то можно было бы подумать, что сербы, никогда не имевшие особых успехов в зимних видах спорта, вступили в ФИБ лишь из-за славянской  солидарности. Однако скандинавы утверждают о каком-то интересе к игре в Крагуеваце и Субботице.

США

Бенди в США держится на одном-единственном штате – Миннесота, где проводятся регулярные национальные чемпионаты в двух дивизионах. Ограничившись лишь проведением двух ЧМ – мужского (1995) и женского (2006) американцы больше не берутся за их организацию. Не выставляет США и команды на первенства мира по различным возрастным категориям. Как и в канадском Квебеке, в столице американского штата Юта и зимней Олимпиады-2002 – Солт-Лейк-Сити взялись было поддержать распространение бенди по Северной Америки, но информации об этом крайне мало.

Сомали

Полнейшая дискредитация руководства ФИБ! Попраны всякие принципы формирования национальных сборных. Ведь в настоящее время единое государство на территории этой африканской страны вот уже, как двадцать лет, отсутствует. Не говоря уже о несовместимости игры на льду и африканских стран. Что мешает в таком случае рождению сборной Израиля? Собранный на основе биробиджанской «Надежды» и смидовического «Урожая» коллектив вполне может спорить с норвежцами и американцами. А если в клубах России и Швеции поскрести непроходящих в состав сборных по уровню мастерства игроков еврейской национальности, то уже получаем полноценного оппонента казахстанцам.      

Украина

Украинцы, не в пример другим, рьяно взялись за возрождение бенди. Федерация хоккея с мячом Украины пытается выстроить даже регулярный внутренний календарь.     Реанимирован и бессменный флагман советского периода на Украине – «Авангард» из харьковского села Буды. Правда, это пока практически не даёт никакого результата на мировой арене – за два проведённых чемпионата мира доморощенные хлопцы, разве что и сумели опередить сборную Сомали.

Чехия

Неожиданно для многих появившись на Кубке Давоса, сборная Чехии показала неплохой для новичков уровень, обыграв сборную Германии. Однако заявление чешской делегации на конгрессе ФИБ в Иркутске о преждевременности участия их сборной на мировых первенствах, наводит на печальную мысль об итальянско-польском варианте.

Швейцария

Швейцарцы всегда тяготели к ринк-бенди. Между тем, газета «Давосер Цайтунг» в декабре 2008-го года информировала о деятельности Швейцарской федерации бенди, направленной на развитие варианта игры на большом поле среди молодёжи. Правда, журналисты тут же замечают, что на серьёзное развитие бенди в Швейцарии элементарно не хватает средств. Во всяком случае, предоставив площадку для турнира в Давосе, хозяева и не подумали выставить собственную сборную.

Эстония

Эстонцы, как и латыши, из-за отсутствия больших ледяных полей в наше время делали ставку на ринк-бенди, в который играли шайбисты. К тому же планы по строительству открытого поля для хоккея с мячом в пригороде Таллинна – Маарду оказались неосуществимыми. Остаётся надеяться только, что энтузиазм эстонских любителей бенди ещё долго не иссякнет.

Сборная Эстонии

Япония       

Минуло два года с момента дебюта японцев на чемпионатах мира. Строительство специализированного для бенди стадиона, как и включение игры в программу зимней Азиады-2017 в Саппоро, похоже, кануло в Лету. Тренируясь в ринк-бенди, японцы пока только освоились в группе «С».

Ещё в нескольких странах (Дания, Словения, Исландия, Таджикистан, Корея), по мнению автора, возможно, какое-то развитие бенди, но эти государства не входят в ФИБ.

Фото предоставлено Сергеем Шаповаловым