10 мин.

Хоккей с мячом. Первые матчи в 2014

«Динамо-Москва» разгромило кировскую «Родину», «СКА-Нефтяник» прервал безвыигрышную серию и другие результаты очередных матчей чемпионата России по хоккею с мячом в традиционном обзоре от блога «Территория русского хоккея»

«Родина» Киров — «Динамо-Москва» Москва 1:8 (0:1)

5 000 зрителей. Голы: 0:1 44 мин. Иванушкин; 0:2 58 мин. Чернышёв В. (Максимов И.); 0:3 63 мин. Иванушкин (Шамсутов, св.); 0:4 65 мин. Свешников (Бефус Я.); 0:5 72 мин. Иванушкин (Хельмюрс); 1:5 85 мин. Пивоваров (Слаутин Д.); 1:6 86 мин. Попутников Д. (Булатов П.); 1:7 88 мин. Рязанцев П. (Попутников Д.); 1:8 90 мин. Рязанцев П. (Свешников, угл.)Штрафное время: 20 минут — 30 минут.

В первом матче чемпионата российской суперлиги в Новом году хоккеисты «Динамо-Москва» в Кирове разгромили «Родину» со счётом 8-1. Для москвичей игра с «Родиной» стала первой после десятидневного перерыва. Волею календаря динамовцы пропустили два заключительных тура в конце 2013 года и ушли на перерыв 24 декабря. Тренерский штаб дал хоккеистам отдохнуть, спокойно встретить Новый год и назначил всеобщий сбор на 2 января. В этот день команда собралась в Москве в полном составе и сразу отправилась на вокзал, чтобы на поезде уехать в Киров.

В отличие от чемпионов России хозяева находятся в хорошем игровом тонусе. Для «Родины» поединок с «Динамо» стал завершающим в серии домашних матчей, которая началась 24 декабря и вместила в себя встречи со «СКА-Нефтяником», «Енисеем» и «Байкал-Энергией». Встречать Новый год кировчане ушли в хорошем настроении, так как только красноярцы смогли в Кирове добиться ничьей, а вот хабаровчнае и иркутяне были обыграны. Новогодний праздник предоставил «Родине» пару дней отдыха, что дало возможность восстановить силы и подойти к матчу с «Динамо» в полной боевой готовности.

Первый тайм подопечные Сергея Фирсова, действительно, провели боевито, и игра шла очень упорно. Соперники, прежде всего, позаботились об обороне собственных ворот. В результате атакующая сторона всё время натыкалась на стенку из обороняющихся хоккеистов. Причём, эта оборонительная стена была мобильной, и успевала контролировать все перемещения нападающих.

Вести атакующие действия к тому же мешал снег, шедший весь первый тайм. В такой ситуации даже стандартные положения были не столь опасны, как обычно. В первые сорок пять минут команды практически не создали настоящих голевых моментов, и вполне могли уйти на перерыв при счёте 0-0. Однако за две минуты до окончания тайма своё веское слово сказал Евгений Иванушкин. В середине поля он отобрал мяч у хозяев, продвинулся вперёд и сильно пробил низом из-за штрафной. Динамовцы повели 1-0. За время перерыва снег прекратился, машины расчистили поле, выглянуло солнышко. Хоккеисты, словно, обрадовавшись перемене погоды, увеличили скорости, и обороняться стало тяжелее. Количество острых моментов у ворот значительно возросло.

Динамовцы решили судьбу встречи в течение семи минут, когда с 58-й по 65-ую минуты забили в ворота Дениса Половникова три мяча. С начала Иван Максимов длинным пасом низом со своей половины поля «разрезал» всю оборону хозяев и вывел один на один с вратарём соперника Виктора Чернышёва – 0-2. Затем после розыгрыша свободного удара Ринат Шамсутов отбросил мяч под удар Иванушкину – 0-3. И, наконец, Михаил Свешников ударом со средней дистанции отправил мяч точно в верхний угол ворот «Родины» - 0-4.

Наставник хозяев Сергей Фирсов взял тайм-аут, заменил вратаря Дениса Половникова на Михаила Шиляева, но остановить «лавину» уже не представлялось возможным. Динамовцы уверенно вели игру и останавливаться на достигнутом не собирались. В результате Иванушкин оформит хет-трик, Павел Рязанцев сделает дубль, а Дмитрий Попутников забьёт сам и сделает результативную передачу на Рязанцева.

Источник

«СКА-Нефтяник» Хабаровск — «Динамо-Казань» Казань 7:2 (4:1)

4 328 зрителей. Голы: 1:0 12 мин. Исмагилов С. (Почкунов); 2:0 16 мин. Вдовенко (Антипов А., угл.); 2:1 23 мин. Петровский К. (Логинов Д., угл.);  3:1 39 мин. Микельссон (Стеблецов); 4:1 45 мин. Вдовенко (пен.); 4:2 69 мин. Петровский К.; 5:2 72 мин. Антипов А. (Тюко); 6:2 80 мин. Микельссон; 7:2 86 мин. Перминов (пен.) Штрафное время: 50 минут — 70 минут и 1 красная карточка.

После серии из пяти безвыигрышных матчей кряду хабаровчанам, откатившимся на 10-ю строчку в турнирной таблице, уже по-просту было некуда отступать. Тем не менее, определенные опасения в канун встречи с одним из сильнейших клубов страны, которому неделей ранее "СКА-Нефтяник" уступил в Казани 2:6, присутствовали. Прежде всего, они были связаны с кадровыми потерями. Из-за травм на лед не смогли выйти защитник Стефан Эдберг и полузащитник Вячеслав Маркин. Впрочем, казанцы так же прибыли не в самом оптимальном составе. По той же причине "Динамо" недосчиталось Бушуева. А уже по ходу отчетного матча лишилось Андерссона, Калинина и Шабурова. Но если первые двое были вынуждены покинуть поле из-за травм, то последний - по причине трех кряду удалений, обернувшихся для капитана гостей красной карточкой. Еще одной "брешью" в рядях гостей стало отсутствие их знаменитого наставника Владимира Янко, отказавшегося от поездки в Хабаровск по причине болезни.

Что же касается самой игры, то хабаровчане не стали откладывать дело в долгий ящик, с первых же минут матча поведя массированное наступление на ворота Андерса Свенссона. И удача не заставила себя долго ждать. К исходу 16-й минуты на табло горело 2:0 в пользу "СКА-Нефтяника". Впрочем, памятуя о предыдущих матчах, сыгранных армейцами в "Ерофее", в которых дебют был не менее стремительным, болельщики не торопились праздновать "фиесту". Особенно  после того как Кирилл Петровский сократил отставание, реализовав розыгрыш углового. Тем не менее, постепенно преимущество хозяев стало обретать все более четкие формы. И в том, что мяч долгое время не попадал в створ ворот казанцев, армейцы должны винить самих себя и голкипера "Динамо". И все же, подобно воде, точащей камень, атаки "СКА-Нефтяника" расшатали таки крепки по началу защитные редуты соперников. Сначала, на 39-й минуте, казанцы не смогли сдержать сольный проход Евгения Стеблецова, которого в решающей фазе поддержал Микельссон. А под самый занавес первого тайма гости были вынуждены сфолить в своей штрафной, и Вячеслав Вдовенко безукоризненно исполнил 12-метровый. 4:1!

Однако даже этот результат до определенной поры не позволял хозяевам спокойно вести игру. Слишком свежи были воспоминания об аналогичных форах в приснопамятных матчах с московским "Динамо" и "Водником". Повод для сомнений дали и сами армейцы, начавшие вторую половину с щедрого транжирования голевых моментов, обернувшихся в итоге мячом, пропущенным в собственные ворота. В какой-то момент на поле установилось шаткое равновесие, в течение которого главными героями были вратари обеих команд. Окончательный перелом наступил только после того как на 72-й минуте Александр Антипов ударом со средней дистанции заставил капитулировать Свенссона. На ответный штурм сил у гостей, весь второй тайм отгыравших в меньшинстве, уже не хватило. В свою очередь, окрыленные хабаровчане еще больше усилили давление, результатом которого стали еще два забитых мяча. Итог - 7:2, самая крупная победа "СКА-Нефтяника" над соперниками из Казани за последние годы!

Источник

«Енисей» Красноярск — «Уральский Трубник» Первоуральск 6:3 (4:2)

2 000 зрителей. Голы: 1:0 3 мин. Бондаренко А. (Джусоев); 2:0 4 мин. Швецов Е. (Ломанов); 3:0 17 мин. Макаров Д.; 4:0 25 мин. Нагуляк (Швецов Е.);  4:1 36 мин. Голитаров; 4:2 42 мин. Кислов А. (Пепеляев); 5:2 48 мин. Бондаренко А.; 5:3 79 мин. Чучалин (Игошин Е.);  6:3 90 мин. Джусоев (Ломанов).  Штрафное время: 40 минут — 50 минут.

Сегодня свой первый матч в новом году провел хоккейный "Енисей". В рамках предварительного этапа чемпионата России в Суперлиге Красноярцы принимали на своем льду первоуральский "Уральский трубник".

Именно встречей с уральской командой красно-синие завершали первый круг предварительного этапа чемпионата. 29 декабря в Первоуральске для многих неожиданно соперники, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы, завершили очное противостояние ничейным результатом - 3:3.   В отчетной игре "Енисей" решил сразу расставить все точки над i, к середине первого тайма ведя в счете 4:0 (по разу отличились Артем Бондаренко, Евгений Швецов, Дмитрий Макаров и Антон Нагуляк). Казалось, крупного поражения "Трубнику" не избежать. Однако до перерыва гостям удалось переломить ход поединка и сократить отставание до двух мячей.    В первой же атаке второго тайма Артем Бондаренко оформил дубль. Но сценарий первой половины игры не повторился. Преимущество краснярцев было, пожалуй, символическим. Оно в достаточной степени отразилось и в цифрах на табло - до финального свистка соперники еще по разу огорчили друг друга. Итоговый счет 6:3, "Енисей" начинает новый год с победы.

Источник

«Кузбасс» Кемерово — «Старт» Нижний Новгород 6:4 (2:0)

900 зрителей. Голы: 1:0 35 мин. Китьков (Щеглов Е., угл.); 2:0 38 мин. Тремаскин (Стасенко); 3:0 56 мин. Горячев (Земцов, угл.); 4:0 61 мин. Китьков; 4:1 68 мин. Киселёв А. (Бедарев Л., угл.); 5:1 70 мин. Тарасов В. (Игошин Д.); 5:2 75 мин. Котков (Рычагов); 5:3 78 мин. Котков (Фатехов); 6:3 82 мин. Ничков (Китьков); 6:4 84 мин. Черепанов Е. (Бедарев Л.) Штрафное время: 10 минут — 30 минут.

В первом матче нового года и второго круга чемпионата России кемеровский «Кузбасс» переиграл на своем льду нижегородский «Старт» - 6:4 и поднялся на четвертое место в таблице суперлиги.

Впервые в регулярном сезоне «Кузбасс» провел домашний матч на крытом катке, куда перенесли игру из-за резкого похолодания. Как и неделей ранее в Нижнем Новгороде, кемеровчане одержали победу, но на сей раз в роли догоняющих оказались волжане, сократившие в итоге разрыв в счете с четырех до двух мячей.

Источник

«Сибсельмаш» Новосибирск — «Волга» Ульяновск 2:1 (0:1)

500 зрителей. Голы: 0:1 34 мин. Волгужев (Цыцаров); 1:1 47 мин. Шевцов А.; 2:1 75 мин. Исалиев (Маврин). Штрафное время: 25 минут — 30 минут.

Первый тайм матча в Новосибирске напоминал игру этих же команд в конце 2013 года в Ульяновске - осторожный, но весьма напряженный по накалу борьбы поединок. Правда, если на берегах Волги игра проходила при температуре воздуха чуть ниже нуля, то на берегах Оби погодные условия были куда более экстемальными - столбик термометра опустился до отметки в минус 30 градусов. Несмотря на активные действия игроков обеих команд, до перерыва мяч в сетке ворот побывал лишь один раз - на 34-й минуте Евгений Волгужев убежал на рандеву с Марко Херайярви и, несмотря на активные действия финского легионера "Сибсельмаша", отправил лиловый снаряд в сетку. Таким образом, к перерыву "Волга", как и 30 декабря, вела с разницей в один мяч (в первой игре, правда, счет был 2:1 в пользу волжан).

Вскоре после перерыва хозяевам удалось счет сравнять. Более того - игровое преимущество перешло к "Сибсельмашу": только угловых за второй тайм у ворот ульяновцев было не менее десятка. Но забить второй мяч сибирякам удалось с игры за 15 минут до финального свистка. В оставшееся время счет так и не изменился. Таким образом, "Сибсельмаш" одержал волевую победу, взяв таким образом реванш у "Волги" за аналогичный успех в первой встрече. Поклонников ульяновцев может радовать лишь тот факт, что по личным встречам "волжане" все же впереди - дома они победили 4:1. А при нынешней плотности в турнирной таблице не исключен и тот факт, что придется учитывать многие показатели для определени итоговых мест.

Источник

P.S. Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.

P.P.S. Здесь проходит голосование за лучшего блогера из "Прочих виды спорта", куда и входит хоккей с мячом, к сожалению пока не получивший своего раздела на sports.ru