3 мин.

Два вратаря

Паше 12 лет и он уже давно и серьезно занимался  хоккеем в подмосковном клубе. Он  в команде имеет номер 1 - он вратарь. Его самая большая мечта - играть в будущем в КХЛ, а пока Паша упорно тренировался. Кроме этого  парень  ещё  учится в лицее с интенсивным изучением немецкого языка, помещает секцию плавания и играет в шахматы. Свободного времени остается ровно на несколько минут общения с друзьями Вконтакте и игры с младшим братиком.

Паша стал плохо себя чувствовать довольно давно - периодически его тошнило, и иногда болела голова. Но учитывая огромную нагрузку, мама не удивилась этим симптомам. В июне  Паша отправился в летний лагерь, откуда маме позвонили и сообщили, что ребенка непрерывно тошнит, и он худеет на глазах. Врач после обследования предположил, что у Паши проблемы с поджелудочной железой, но через пару месяцев, когда мальчику стало ещё хуже, доктора провели полное обследование. Оказалось, что у него опухоль головного мозга.

Меньше чем через неделю после получения результатов МРТ Пашу прооперировали в НИИНХ им. Н.Н. Бурденко. К сожалению, после операции мальчику стало хуже - он потерял речь. Из-за этого Паша переживает до слез, но мама уверена, что всё восстановится и пусть Паша не сможет вернуться в хоккей - он никогда не пропадет, ведь он учится в прекрасной школе, играет в шахматы... и наконец, он очень добрый и умный мальчик.

После операции Паша проходил курс облучения в РНЦРР. Потом было несколько курсов химиотерапии в отделении нейрохирургии Морозовской больницы.

На лечении ушло два года. Основная задача сейчас восстановиться после тяжелой и длительной болезни. К нему частично вернулась речь.  Для этого парню нужна психологическая поддержка. Очень важно видеть стимул к дальнейшей жизни, развитию. Ведь за время болезни парень выпал с привычного для сверстников ритма жизни, лишился возможности продолжать заниматься спортом на прежнем уровне.

У Пашки была мечта, пообщаться с кем-нибудь из  действующих хоккейных вратарей, хотя бы по скайпу.  Были конечно и приоритеты, с кем особенно он хотел бы поговорить. Но сами понимаете, хоккеисты народ занятый и свободного времени  для общения у них не так много. Да и как подойти к человеку с вот такой проблемой. Вот так подойти и начать грузить  чей-то чужой  проблемой. Для начала надо найти тех кто сможет помочь с контактами игроков, тоже не самая простая задача. В конце концов, с помощью добрых людей, можно сказать случайно, удалось найти контакт жены вратаря. Она выслушала, поняла ситуацию, обещала помочь.  А её муж в это время  играл в плей-офф. А потом он уехал на чемпионат мира. Но супруга пообещала, как только муж вернётся, она обязательно расскажет эту историю.

Вратарь стал чемпионом мира. И они перезвонили,  выйдя с приёма Президента.   Выслушал историю,  согласился пообщаться не только по скайпу, но и вживую, съездить к парню домой, а он живёт  не в  таком уж и ближнем Подмосковье.  Выразил готовность помогать не только этому парню, но и другим. Осталось только технически  их соединить.  Всё получилось. Вратари пообщались. О чём они разговаривали? А разве у двух вратарей не может быть общих тем?  Иногда хоккей становится больше чем просто хоккеем.

Я намеренно не пишу фамилию вратаря. Не могу сделать это без его разрешения, да и не любят  такие люди свои добрые дела афишировать. Не для этого  они всё это делают.