6 мин.

Вспомним историю ретро-матчей ХК «Спартак»

История проведения хоккейных ретро-матчей берёт своё начало в 2015 году. Идея была в том, чтобы в рамках одной игры регулярного чемпионата продемонстрировать исторические периоды нашей страны в ярких красках. Маскарадные представления вместе с воссозданным антуражем – производили совершенно неописуемые впечатления от посещения хоккейного матча.

23 декабря 2015 года в родном дворце спорта «Сокольники» московский «Спартак» провёл самый первый ретро-матч – с финским «Йокеритом», который тогда проводил дебютный сезон в КХЛ. Удачное начинание плавно перетекло в традицию и проведение ретро-матчей ХК «Спартак» стало ежегодным. Старинные афиши, выставка советских автомобилей, Леонид Ильич Брежнев и Никита Сергеевич Хрущёв на трибунах – всё это создало атмосферу настоящего праздника и заставило взрослых болельщиков «Спартака» прочувствовать ностальгию по временам молодости.

с

Следующий ретро-матч состоялся уже через год, 22 декабря 2016 года. В гости к «Спартаку» прибыл ярославский «Локомотив», а сама встреча была приурочена к 70-й годовщине основания столичного клуба. Матч проходил уже в новом ледовом дворце на Автозаводской. Более современная и вместительная арена позволила организаторам провести шоу с гораздо большим размахом. Фойе арены превратилось в обычную квартиру времён 1940-х годов и магазин «Военторг». В последнем, можно было купить даже кобуру от пистолета! Также, в коридоре дворца обустроили танцплощадку, на которой лихо отплясывали парни в гимнастёрках и девушки в платьях по моде середины прошлого века. В том же декабре 2016 года, эксперимент с ретро-матчами был успешно продолжен «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

В 2017 году карусель ретро-матчей прокатилась в Челябинске, где любители хоккея смогли прочувствовать атмосферу «хрущёвской оттепели» и вернуться в 1960-е годы, а в Сочи провели хоккейный праздник в стиле «диско» 80-х. Болельщикам предложили прийти в ледовый дворец «Большой» в кучерявых париках, разноцветных рубашках, как на большую хоккейную дискотеку! Гвоздём программы стало выступление культовой группы этого времени – «Boney M». Докатилось событие и до Череповца, где к мероприятию подготовились основательно, но самое главное – создали ретро-форму, а также специальный логотип, посвящённый этому событию.

с

Наконец в Москве, 9 декабря 2017 года ХК «Спартак» принимал братиславский «Слован». На сей раз, красно-белые соорудили в Парке Легенд и на прилегающей территории атмосферу застойных 1980-х годов. На площади перед дворцом спорта была развёрнута уже традиционная выставка ретроавтомобилей. Болельщиков угощали чаем, работала специальная торговая улица. В фойе арены соорудили несколько интерактивных зон. Для самых юных зрителей показывали диафильмы. Разумеется, не обошлось и без программки старого образца, а также линейки сувенирной продукции тех времён. Составы команд объявлял знаменитый переводчик видеофильмов Леонид Володарский, а группа поддержки красно-белых «зажигала» в нарядах 80х.

22 декабря 2018 года, в Парке легенд на Автозаводской московский Спартак принимал ХК «Сочи». Основной темой ретро-матча стала победа «Спартака» 1990 года в старейшем хоккейном турнире на Кубок Шпенглера и легендарная форма оранжевого цвета. А какие «лихие девяностые» без значимых атрибутов того времени: «братки» в малиновых пиджаках, с барсетками и первыми сотовыми телефонами… Особое место заняли постеры модных фильмов того времени – «Матрица», «Титаник», «Пятый элемент», но особый резонанс вызвали воссозданные декорации самого массового по просмотрам американского телесериала «Санта-Барбара». На мероприятии собрались звезды всех поколений, включая триумфаторов того Кубка Шпенглера – Игоря Мишукова, Виталия Прохорова, Алексея Ткачука. Воссоединилась и наводившая в конце 1990-х ужас на всех соперников красно-белых тройка Шаламай – Епанчинцев – Клевакин.

с

22 декабря 2019 года, в 73-й День рождения клуба, «Спартак» провел пятый в истории ретро-матч – против казахстанского «Барыса», который был посвящен чемпионству 1976 года. На один вечер арена на Автозаводской укуталась в атмосферу конца 70-х. Вход на арену стилизовали под Мавзолей, во внутренних помещениях ледового дворца можно было встретить Владимира Ленина, увидеть красные галстуки на шее пионеров, спеть старые советские шлягеры-нетленки, и даже поучаствовать в классической советской свадьбе. Игроки и тренеры «Спартака» приехали на матч на машинах ГАЗ-24 «Волга». На лёд они вышли в ретро-форме, копирующей дизайн пятидесятилетней давности.

В 2020 году ретро-матчи Спартака стали уже настоящей предновогодней традицией. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом, и в 74-ю годовщину основания клуба и всего отечественного хоккея провели сразу два ретро-матча. 22 декабря столичный клуб принимал казанский «Ак Барс» и этот матч был приурочен к 40-летию Олимпиады 1980 года. Московские хоккеисты выехали на игру ровно в такой же форме, в которой когда-то выигрывали матчи в начале 1980-х. На следующий день, 23 декабря 2020 года, в гости к «Спартаку» пожаловал подмосковный сосед – подольский «Витязь». На этот раз игра была посвящена Дружбе народов СССР. И весь карнавал предыдущего дня плавно перетек на следующий вечер.

с

В 2021 году ретро-матч «Спартака» был проведён на малой спортивной арене «Лужники». На этот раз, история шоу была связана с годовщиной полёта Юрия Гагарина в космос. В фойе дворца было открыто множество тематических зон, где болельщики могли примерить костюм космонавта, прокатиться на центрифуге, поучаствовать в различных флешмобах, связанных с первым полётом человека в космос. «Спартак» же, в очень напряженной игре обыграл тем вечером уфимский «Салават Юлаев» – 3:2 по буллитам, с решающим голом Максима Цыплакова.

В этот четверг, 8 декабря 2022 года состоится очередной ретро-матч ХК «Спартак», который впервые пройдет в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле. Вашему вниманию – пять причин пойти на предстоящий ретро-матч с участием «Спартака» и «Динамо»:

1. Ретро-матч, посвященный 875-летнему юбилею Москвы, пройдёт на одном из главных хоккейных дерби страны – игре «Спартака» и «Динамо». Количество сыгранных матчей между двумя столичными клубами едва ли меньше, чем количество лет российской столице!

2. ХК «Спартак» разработал не только уникальную игровую форму, но и несколько видов разминочных свитеров – каждый из которых выполнен в дизайне на тему определённой эпохи в истории нашего родного города. Активное участие в разминке будет принимать и весь тренерский штаб ХК «Спартак», также облаченный во что-то крайне интересное!

3. В хоккейном «Спартаке» всегда были сильны креативом и необычными решениями. И в этот раз, команда приедет на матч, используя необычный транспорт, который будет отражать разнообразные исторические вехи Москвы. Можно только представить, на чём будут приезжать на игру наши хоккеисты!

с

4. «Спартак» всегда удивляет количеством различных зон активностей и познавательных площадок, с возможностью увидеть множество интересных исторических артефактов. И, конечно, интерактив для зрителей – особенно, для детей, где любой желающий сможет поучаствовать в театральном действии от зарождения столицы и до сегодняшних дней.

5. Для коллекционеров – это возможность обзавестись огромным количеством эксклюзивной продукции, разработанной и специально к предстоящему ретро-матчу!

Тупиков Андрей, специально для официального сайта ХК "Спартак".