4 мин.

Полюбить нельзя забыть

 

Хайдайвинг — прыжки в воду с экстремальных высот. 

Клиффдайвинг — прыжки с естественных вышек — скал.

 На прошедшем ЧМ по водным видам спорта, билеты на хайдайвинг раскупили одними из первых, и это доказывает его растущую популярность. По горячим следам в Казани подсуетились  и заявили о желании создать федерацию хайдайвинга у себя в республике. А президент федерации прыжков в воду Алексей Власенко заявил что «1000% включим хай-дайвинг в программу Олимпиады». Это просто счастье какое-то. Если года 3—4 назад сюда подошла бы песенка про Элис, то сейчас ряды любителей хайдайвинга основательно пополнились.

Поэтому если вы еще не прониклись страстью нежной к этому виду спорта, то скорее читайте нижеприведенный текст.

 Хлеб и зрелище

  • Соревнования проводятся в изумительно красивых местах. Это раз.

  • Известный всем факт, что самые красивые тела в спорте у пловцов. Это два. Уж не знаю, то ли это чудный симбиоз шлифовки водой и тренировок, то ли генетика.  И хайдайверы полностью подтверждают это правило. И мужчины и женщины. У женщин, к тому же купальник закрытый, так что можно еще и поиграть с воображением на эту тему.

  • И сами прыжки. Это три. Я не могу спокойно смотреть, когда они прыгают. Начинают табунами бегать мурашки, и перехватывает дыхание. Человек-мурашка! Спешите видеть! С каждым разом зрителей становится всё больше, по слова Артёма Сильченко во Франции на выступление пришло около 70 тысяч человек. На матчи «Спартака» приходит в 2 раза меньше людей.

 

Если ты ловкий, смелый, умелый, хайдайвинг тебя зовёт!

Нужно иметь храброе сердце, чтобы по доброй воле сигать с высоты 9 этажа. Гэри Хант честно говорит, что да, страшно прыгать. Всегда. Долго лететь, надо выполнить все элементы, сектор входа в воду маленький, ветер дует, зрители ждут. Нельзя сказать, ой нет, все, я пойду домой, у меня там чай и печеньки. И они преодолевают свой страх, преодолевают себя. Здесь нет случайных людей. У спортсмена должна быть хорошая прыжковая база и стойкий характер. Хайдайвер может прыгнуть на тренировке только 3 раза, больше нельзя, организм не сможет восстановиться.

Женщины прыгают с меньшей высоты, но и они самые настоящие образцы природной смелости и отваги. А какие все красивые. См. п.1

 

Россия чемпионка

Не совсем чемпионка, но все к тому идёт. Перефразируя одного известного комментатора, «гений воды русской» Артём Сильченко занял 3-е место на ЧМ в Казани.

А до этого, в 2013 году, выиграл Мировую серию Ред Булл Клифф Дайвинг у непобедимого Гэри Ханта. А есть еще Илья Щуров и Игорь Семашко.

А еще Вадим Бабешкин, победитель Чемпионат Европы по хайдайвингу. Илья Щуров там же занял 3-е место.

Чем не повод радостно болеть за своих?

Атмосфера

Они все дружат. Все друг друга знают. Никакой агрессии, грязных слушков, закулисных интриг. Компания людей подкалывает друг друга перед соревнованиями и весело проводит время после. 

Просто такая сильная любовь

Хайдайвинг — это не футбол и не хоккей. Здесь нет сумасшедших бюджетов, огромных призовых и бонусов по итогам года. Трансляции соревнований не показывают по воскресеньям после программы «Время». Международные торговые гиганты не бьются между собой, чтобы посадить спортсменов на контракт.

Они впахивают на смежной работе чтобы иметь возможность приехать куда-либо и выступить. И всё это, потому что хайдайверы просто любят свое дело. Каждый раз, когда они прыгают, они рискуют своим здоровьем. И это сказано не ради красного словца.

Я раньше не задумывалась, что если неправильно войти в воду, то можно отбить себе всё и даже больше. Ну вот, что поделать, по физике у меня был честно заработанный трояк, который моя добрая учительница в аттестате превратила в четверку, но этот пост не про школьную алхимию. А они прыгают. И даже больше. Исполняют дерзкие стойки на руках. Придумывают какие-то совершенно безумные комбинации. И все ради нас с вами. Чтобы зрители получили удовольствие и хорошее настроение. Испытали сумасшедшие эмоции. Такую любовь невозможно игнорировать.