4 мин.

Поздравляем с юбилеем Алексея Урманова

http://i074.radikal.ru/1311/7c/b2b854992b73.jpg

 Спорт – это жизнь, полная труда, испытаний и преодолений. Это путь к вершинам, которые далеко не каждому дано достигнуть. И, как награда за талант и труд, рано или поздно к некоторым из достойных приходит их звездный час. Таким звездным часом для двадцатилетнего российского фигуриста Алексея Урманова стала Олимпиада 1994 года в Лиллехаммере. Он не был главным фаворитом на тех играх. Но его элегантное, аристократическое, классическое катание покорило зрителей и судей… И золотая олимпийская медаль досталась ему, действительно и неоспоримо лучшему одиночнику на тех играх.

http://s018.radikal.ru/i508/1311/65/0d0474284e70.jpg

Алексей Урманов родился ровно 40 лет назад в Ленинграде.В маленькую церквушку на Васильевском острове, где размещался каток, его привела мама, что повлияло на всю последующую жизнь Алексея. С тренером ему сразу повезло – Алеша попал к Нине Николаевне Монаховой, которая для всей их разношерстной компании нетвердо стоящих на коньках четырех-пятилеток стала второй мамой. Талантливы мальчик начал делать успехи и, шаг за шагом, подниматься к своей вершине.

В 1990 г. стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Детство закончилось, в том же году он впервые принял участие в чемпионате страны среди взрослых. Соперники были именитые, но Алексей настроился на борьбу и для первого раза в такой знаменитой компании выступил неплохо, заняв 6 место. С 1989 года его тренером стал Алексей Николаевич Мишин. 

http://s017.radikal.ru/i416/1311/a8/b013de5f0e7e.jpg

В 1991 г. Урманов попал в сборную команду. В молодости все дается легче при наличии трудолюбия, смелости, настойчивости и везения. Алексей выучил четверной и решил исполнять его в программе. В декабре 1991 года в Киеве стал последним чемпионом СССР в мужском одиночном катании. Каждый год от него ждали если не победы, то медали и места на пьедестале уж точно. Самым большим достижением Урманова до Олимпиады в Норвегии года было третье место на чемпионате Европы 1993 года. 

Никто не рискнул бы назвать Алексея фаворитом игр. Но на олимпиаде в Лиллехаммере Алексей Урманов выиграл и техническую и произвольную программы, чисто исполнив все элементы программы (выполнил наибольшее количество тройных прыжков — 8, включая два тройных акселя). Это был триумф!

А потом судьба послала Урманову испытания, которые словно потребовали от Урманова платы за тот невероятный, но заслуженный успех. Любой вид спорта, когда поставлено на карту все, отнимает много сил. А нередко приводит к травмам. Не избежал этого и Алексей. Они преследовали спортсмена, и так и не позволили фигуристу стать чемпионом мира. Казалось бы, можно уйти – ведь достигнута самая высокая ступень – олимпийский пьедестал покорен, но Алексей медлил. Он проявил завидную силу воли, и 1997 г. принес желаемый результат – он стал чемпионом Европы, в финале чемпионской серии тоже был первым. 

 Затем снова проблемы, и целый год фигурист не выступал.

Многие говорили: мол, не надо возвращаться, остальные ушли вперед, техника усложнилась, соперники достойные подросли, но он вернулся. На чемпионате Европы 1999 года Урманов стал бронзовым призером, а в принял для себя решение уйти в профессиональный спорт. С этим элегантным, любимым нашей и зарубежной публикой фигуристом ушла целая эпоха фигурного катания. Было много замечательных фигуристов, оставивших добрую память о себе, но Урманов – это особое явление в этом виде спорта. 

Так началась новая биография Алексе Урманова.После окончания любительской карьеры Алексей наряду с успешными выступлениями в различных шоу занимается тренерской деятельностью и это был новый виток в биографии Алексея Урманова. C 2001 работает тренером в спортивной детско-юношеской школе «Олимпийского резерва» при Дворце спорта «Юбилейный» и Академии фигурного катания. В сезоне 2006-2007 ученик Алексея Сергей Воронов начал выступления на международной арене. Сейчас новой надеждой тренера стала элегантная Николь Госвияни. 

В семье Урмановых растут сыновья-близнецы Иван и Андрей. Жизнь продолжается! 

http://s020.radikal.ru/i718/1311/86/2d9001264cd6.jpg

 Мы желаем Алексею, чтобы сбылись его самые заветные мечты и чтобы пришел его новый звездный час - теперь в качестве тренера!Здоровья! Радости! Успехов!

с юбилеем!

Источники: Википедия