4 мин.

В погоне за тринадцатым «ушастым». Тезисы к грядущему сезону «Галактикос»

В 2016-2017 сезоне "королевскому" клубу удалось совершить чуть ли не невозможное - взять "ушастый" кубок Лиги Чемпионов второй год подряд, заодно обставив "Барселону" в Ла Лиге. Во-многом данные успехи связаны с великолепной стратегией Зинедина Зидана по ходу сезона: успешная ротация, верная ставка на ключевых игроков, которые были костяком команды в решающих матчах, отличная физическая подготовка, благодаря которой лидеры "галактикос" вышли на пик своей формы именно к решающим матчам Ла Лиги и Лиги Чемпионов.

Размышления по трансферной активности

В текущее летнее трансферное окно Реал Мадрид расстался с Моратой, Хамесом и Данило (бразилец на данный момент проходит медосмотр в стане "Манчестер Сити". Также "королевский клуб" отпустил Мариано Диаса в Лион (с опцией обратного выкупа), а также одного из "ветеранов" клуба - Пепе.

Приобретения Реала на данный момент были точечными и достаточно интересными: пришел воспитанник кантеры Реала - опорник Маркос Льоренте, были приобретены Тео Эрнандес (ротация Марсело), Дани Себальос (ротация центра поля), возвращены из аренды Борха Майораль и Хесус Вальехо.

На лицо явная политика "омоложения" команды и точечного усиления ротационного состава, что безусловно хорошо. Однако, есть некоторые опасения по поводу следующего сезона.

Во-первых, по линии обороны, несмотря на разумные приобретения, все-таки есть свои нюансы. Хесус Вальехо хоть и выдал приличный сезон в Айнтрахте, но все же опыта качественной игры в топ-матчах у него нет. Пепе, несмотря на возраст, всегда был достаточно надежен, в том числе и в решающих матчах. Есть, конечно, Начо Фернандес - замечательный кантерано, который успешно заменял то Рамоса, то Варана в сезоне 2016-2017, набрав при этом огромное количество игровых минут, заняв по этому показателю 5 место, уступив лишь Роналду, Кроосу, Рамосу и Навасу. Но, учитывая опыт эпидемий травм последних сезонов, 3 отличных защитника может быть мало для команды, претендующей на 6 титулов.

Во-вторых, взвешенные точечные усиления не затронули линию нападения. Был продан лучший "джокер" прошлого сезона - Альваро Морато, молодой воспитанник клуба. Мората в прошедшем сезоне принес команде наибольшее количество очков после великолепного Криштиану Роналду. На его место пока лишь вернули Борху Майораля после неудачного опыта игры за немецкий "Вольфсбург". Сможет ли он успешно заменять Бензема/Роналду в предстоящем сезоне? Есть большие сомнения.

Отсюда можно "перекинуть мостик" к Кариму Бензема. Француз был основным выбором главного тренера мадридского клуба, несмотря на отличное выступление Мораты. По этому поводу в интернете обрушивался нескончаемый поток критики в адрес Бензема и Зинедина Зидана. Безусловно, конвертация ударов в голы у Мораты была на порядок лучше: почти 29% у испанского нападающего против 17% у француза. Объяснить такой выбор главного тренера "Реала" непросто. Конечно, принимая решения по основному составу, все тренеры отталкиваются также и от результатов тренировочных процессов команды. Поэтому для нас закрыта некоторая часть объяснения (возможно достаточно существенная), однако, есть еще один фактор, который необходимо учитывать - ключевые пасы. Карим Бензема по данному показателю превосходит своего бывшего конкурента. В Ла Лиге и ЛЧ у Карима на каждые 90 минут приходится 1.8 созданных ключевых паса, у Мораты - 1.1 и 0.3, соответственно. А ведь при этом необходимо учитывать и сложность соперников в матчах, в которых принимали участие нападающие.

В связи с этим ставка Зинедина Зидана на Карима выглядит достаточно объективной. При этом, все-же, без адекватной замены Альваро Мораты французскому специалисту придется менять игровые схемы от матча к матчу, искать оригинальные переводы атакующих игроков атаки на непривычные им позиции.

 

Необходимость жестких решений

В прошедшем триумфальном сезоне, Зиданом был принят ряд "жестких решений": 1) более активная ротация Криштиану Роналду по сравнению с прошлыми сезонами; 2) Ставка на схему с чистым опорником - Каземиро в ключевых матчах (что в свою очередь привело к снижению количества игрового времени такими классными игроками атаки, как Хамес и Иско и способствовало уходу колумбийского полузащитника в Баварию).

Однако, отсутствие необходимого жесткого решения в апреле, чуть не погубило чемпионство "королевского клуба" в Ла Лиге (Иско заместо Бейла в ответном "Эль Класико"). 

Тем не менее, для объективности следует признать, что Зидан умеет учиться на своих и чужих ошибках. Ведь именно отсутствие ротации было слабым звеном Анчелотти, а Иско все же вышел в основе в финале Лиги Чемпионов 2017 года, в то время как Бейл остался на скамейке.

 

Фактор Криштиану Роналду

Во многом все последние достижения "Галактикос" связаны с португальским феноменом. Атакующая игра Реала заточена под него, Роналду забивает неимоверное количество голов. Но Криштиану, к сожалению, не молодеет. А в связи с этим, перед каждым сезоном возникает вопрос: сможет ли один из лучших игроков за всю историю футбола не опустить планку и продолжить решать исходы важнейших матчей?

В этом плане интересна и позитивна тенденция последних лет по изменению стиля игры Роналду, перехода от скоростного флангового игрока к типичному центральному нападающему. Физические данные португальца, а также его голевое чутье и отличный удар делают его потенциально лучшим чистым центрфорвардом за всю историю футбола.

Кроме того, почти маниакальная жажда постоянного развития и новых вызовов также является отличным ответом на все вопросы и сомнения.

 

В завершение, нужно отметить, что в грядущем сезоне мадридскому "Реалу" предстоит еще более сложная задача. В матче за суперкубок Европы соперником является Манчестер Юнайтед, который в этом году можно причислить к фаворитам в борьбе и за золото Лиги Чемпионов. В Лиге Чемпионов следует ожидать более успешного выступления и от других клубов АПЛ (вернулись сильные Челси и Ливерпуль, усилился Манчестер Сити). В чемпионате и кубке Испании не ослабли Барселона и Атлетико, а лишь еще больше жаждут реванша.

Безусловно, имея несколько скептическое ожидание от предстоящего сезона в плане завоевания титулов, нельзя не сказать, что кампания 2017-2018 будет чрезвычайно интересной. Успех во-многом будет зависеть от тренерских решений Зинедина Зидана. И, возможно, именно этот сезон станет окончательным ответом всем критикам француского специалиста.