6 мин.

«Не знаю, где мама, но она наверняка гордится мной». Сенсационный чемпион, которого воспитала бабушка

Александр Дорский – о бразильском прыгуне с шестом, который выиграл золото с олимпийским рекордом (6,03).

alt

Маленький Тиаго спросил у своей бабушки: «Почему люди не летают? Мне так нравится смотреть на птиц».

Тиаго Браз да Силва родился на юге-востоке Бразилии, в Марилие. Несмотря на то, что родной город прыгуна – один из самых активно развивающихся городов страны, детство Тиаго не было счастливым. Мать бросила ребенка, которому тогда не было и двух лет. Воспитывали мальчика бабушка с дедом, которых он и сейчас считает настоящими родителями. Окружение семьи Браз вспоминало, что в детстве Тиаго нередко садился на дорогу, оставляя у себя за спиной рюкзак. Так будущий олимпийский чемпион ждал возвращения мамы домой. Однажды он понял, что это никогда не произойдет.

В спорт Тиаго привел дядя Фабиано, специализирующийся в десятиборье. Больших профессиональных успехов Фабиано не достиг, но приучить племянника к правильному образу жизни сумел. Вместе дядя и Тиаго бегали каждое утро, но когда мальчику исполнилось 13, он решил бросить занятия. «Меня очень увлек баскетбол. Это было что-то невероятное, и целый год я прозанимался им. А потом по телевизору показали Сергея Бубку. Так я заболел прыжками с шестом», – вспоминает те годы прыгун.

Вернувшись в легкую атлетику, Тиаго переключился на новый для себя вид. Он занимался в спортшколе, где тренировал Фабиано. Довольно быстро пришли первые серьезные результаты. О парне заговорили в Марилие, да и по другим муниципалитетам Сан-Паулу поползли слухи о талантливом прыгуне.

Через год случился поворотный момент в жизни Тиаго. В 15 лет он не побоялся написать электронное письмо на имя Элсона Миранды де Соуза, мужа бразильской прыгуньи с шестом Фабианы Мюрер. Элсон немного подумал и принял Тиаго в свою команду. «Я восхищался Мюрер. Когда мне на почту пришел ответ Элсона, я был на седьмом небе от счастья. Это была невероятная мотивация».

Потенциал новичка для Элсона был очевиден, и уже в 2010-м Браз принял участие в первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Там Тиаго впервые стал призером международного соревнования: испанец Дидак Салас показал такой же результат, как и бразилец (5,05), но сделал это за меньшее количество попыток. А уже через год Браз выиграл чемпионат мира среди юниоров.

alt

На мировой чемпионат-2013 в Москву Тиаго не пробился, но времени зря не терял: летом он познакомился с Аной Паулой, которая через год стала его женой. «Да, мы поженились очень рано, но на все воля Бога. Я счастлив со своей женой, она мой вдохновитель», – говорил прыгун после свадьбы.

Оба супруга очень религиозны. Зайдя на страницы Тиаго в социальных сетях, можно наткнуться на большое количество сообщений подобного характера. «В свободное время я смотрю фильмы и читаю Библию», – признается Браз.

Два года назад Браз решил покинуть Бразилию и переехать в Италию, тренироваться под руководством знаменитого Виталия Петрова. Личный тренер Сергея Бубки и Елены Исинбаевой увидел потенциал в уже успевшем зарекомендовать себя, но еще зеленом прыгуне. «Я многим обязан Петрову. Благодаря ему я совершенно поменял свою технику прыжка, думаю, в этом вопросе он – лучший в мире», – отдает должное своему тренеру Тиаго. Петров полностью поменял Бразу технику бега: вместо 16 шагов, которые Тиаго делал перед прыжком раньше, теперь он стал делать 18. Это позволило получить более высокую скорость в секторе и использовать более длинные палки. Из-за новой техники Браза начали сравнивать с олимпийским чемпионом Барселоны Максимом Тарасовым.

Спустя несколько месяцев работы с Петровым во время тренировки Тиаго сломал руку. Сломал серьезно, пришлось делать операцию. «Эта травма меня отбросила на несколько лет назад. Было тяжело восстановиться, наверное, даже больше в психологическом плане». На свой дебютный чемпионат мира в Пекин Браз приехал не в лучшей форме и занял лишь 19-е место, покорив лишь 5,65.

Реклама 18+

В последнем зимнем сезоне Тиаго наконец-то выстрелил на взрослом уровне. На турнире в Берлине он прыгнул на 5,93, показав второй результат сезона, уступив лишь олимпийскому чемпиону Лондона Рено Лавильени. Этот результат стал лучшим в истории Южной Америки, но Браз вошел во вкус и показал себя и в летнем сезоне, подойдя к Олимпиаде с четвертым результатом сезона в мире.

Несмотря на то, что Тиаго не был особо известен в Европе и как фаворита на этой Олимпиаде на него никто не рассчитывал, в Рио вера в прыгуна была. Чувствовал это и сам спортсмен. «По мере приближения старта Игр, чувствуется, как нарастает напряжение. Знаю, что моя страна будет ждать от меня многого, я постараюсь ее не подвести», – говорил Браз за несколько недель до старта Олимпиады.

Бразилец без проблем преодолел высоту 5,65, но уже следующая планка – 5,75 – была покорена только со второй попытки. Главный фаворит соревнований Лавильени с этой высоты начал свои выступления. Взяв 5,93 (и повторив личный рекорд) Тиаго обеспечил себе серебряную медаль. Зрители не могли сдержать своего восторга, а некоторые специалисты и вовсе предлагали бразильцу больше не прыгать, довольствуясь серебряной медалью.

alt

Рено Лавильени взял 5,98. Конец? Браз переносит свои попытки на 6,03 – высоту, превышающую его личный рекорд на сумасшедшие 10 сантиметров. «Как только он взял 5,98, я понял, что надо рисковать, надо брать 6,03. Знал, что на меня смотрят Бог, тренер и жена. Нужно было выжать из себя максимум».

Первая попытка ожидаемо оказывается провальной. Лавильени не может скрыть улыбку, он понимает, что через несколько минут станет двукратным олимпийским чемпионом, повторив великое достижение Боба Ричардса. Дважды Олимпийские игры не выигрывал даже Бубка.

Когда Браз преодолел 6,03, стадион было уже не остановить. Бразильцы кричали в экстазе, такие эмоции не вызвал даже финальный забег Болта. Ведь Тиаго – свой. Обычный бразильский парень, который упорно шел к своей мечте. Для ее реализации оставалось только три неудачные попытки Лавильени.

На трибунах творилось что-то невероятное, на что обратил свое внимание и французский прыгун. «Зрители вели себя нечестно. Это не футбол, это легкая атлетика. В 1936 году публика была настроена против Джесси Оуэнса. С тех пор мы такого не видели. Придется мириться с этим. Для Олимпиады такие вещи – совсем не здорово. Я ничего плохого бразильцам не сделал».

Лавильени проиграл. 22-летний парень с лучшим личным результатом 5,93 бьет олимпийский рекорд, установленный Рено четыре года назад. Тиаго, не выигрывавший на взрослом уровне вообще ничего, становится олимпийским чемпионом. Браз стал лишь четвертым мужчиной-легкоатлетом Бразилии, которому покорилась такая вершина. Последний такой случай был зафиксирован в 1984-м году, когда Жоаким Круз выиграл забег на 800 метров в Лос-Анджелесе.

alt

«Это невероятно! Мои первые 6 метров. Я не могу поверить во все, что случилось со мной этим вечером. Я очень благодарен моей семье, моему дяде, моей жене. Всем вместе нам пришлось пережить немало сложных моментов в жизни, но мы справились. Теперь мы счастливы. Не знаю, где сейчас находится моя мать, но уверен, что она тоже гордится мной», – сказал после награждения чемпион.

Маленький Тиаго вырос. Но он все так же хочет летать.

«Мальчик, ты портишь праздник!» Комментаторы полчаса ругали олимпийского чемпиона

Фото: REUTERS/David Gray, Kai Pfaffenbach; Global Look Press/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Paul Gilham