2 мин.

Статистический обзор матча Спартак - Ахмат

15 июля был сыгран матч 29 тура РПЛ между "Спартаком" и "Ахматом". Матч закончился победой москвичей 3-0.

Оценки за матч.

Лучшим игроком матча был признан Роман Зобнин (гол + ассист). Хочется также отметить как вышел на замену Александр Соболев (забил гол, выиграл 3 верховых единоборства, 2 удачных обводки). В защите у "Спартака" выделяется Самуил Жиго (ассист, 90% точность передач, 2 удачных обводки, 2 отбора). Молодые Гапонов и Маслов (играл на неродной позиции) тоже получили достаточно высокие оценки и неплохо смотрелись.

По всем основным показателям статистика "Спартак" переиграл "Ахмат". Сейчас у "Спартака" проблемы с командами, которые закрываются и играют в "автобус", но "Ахмат" предоставил достаточную свободу, чтобы москвичи могли создавать хоть какие-то моменты и реализовывать их. PPDA (показатель эффективности высокого прессинга) у "Спартака" не самый высокий (средний показатель по сезону - 9.57), но все же выше, чем у "Ахмата" (явно ниже среднего показателя по сезону - 10.05). По показателю DEEP (передачи в радиусе 18 метров у ворот соперника) москвичи также доминируют.

Индивидуально также стоит выделить неудачную реализацию моментов Ларссона, который "запорол" момент на 43' минуте, который "стоил" 0.50 xG. Не самый удачный матч для Зелимхана Бакиева, который в сумме набрал 0.12 xG и так и не смог забить, потерял мяч 2 раза и имел 61% (всего 32 передачи) точности передач за 74 минуты на поле.

Хочется отметить игру Алекса Крала, который в одиночку закрывает всю опорную зону "Спартака". У него 86% точности передач, 3 выигранных верховых борьбы, 2 отбора. Также у Крала самый высокий процент владения мяча - 6.4%, второе и третье место у Романа Зобнина и Георгия Джикии - 6.3%.

Хитмэп Алекса Крала.

Подводя итог, "Спартак" выдал неплохой матч с более-менее открытой командой, которая, с другой стороны, особо не прессинговала своих соперников. Ключевую роль в этом матче сыграл гол-шедевр Романа Зобнина и отличная игра Алекса Крала и Жиго. Остальная команда также провела неплохой матч. Очень молодой состав москвичей начинает давать свои плоды. Следующий матч - с "Зенитом" в полуфинале кубка страны.

P. S. Подписывайтесь на мой телеграммной-канал про футбол. https://t.me/vzglyadstribuny