Занимательная статистика в АПЛ после рестарта

Прочитал материал на The Athletic про статистику в АПЛ после рестарта. Предлагаю вам некоторые интересные выкладки.

1. Результативность упала. Особенно в первых таймах.

До паузы в АПЛ средний xG был 2.73, после рестарта - 2.56. Это огромный скачок. Одной из причин такого провала стала низкая результативность команд в первых таймах - 1.12 (xG) самый низкий показатель последних сезонов АПЛ. Во втором тайме голов забивают, естественно, больше - 1.44.

2. Создается меньше голевых моментов.

Многие команды не создают кучу моментов в матчах после рестарта. Челси с их 3.9 xG в матче против "горожан", скорее, выбиваются из общей тенденции.

До перерыва команды создавали 62% шансов у ворот соперника с игры. Сейчас этот процент упал на 17 пунктов.

Однако, все больше голов забивается со штрафных ударов (6 голов в 52 матчах после перерыва) в сравнении с двумя голами со штрафных ударов в 148 матчах с 15 по 29 туры АПЛ.

3. Отсутствие болельщиков никак не повлияло на результаты домашних команд.

Винрейт домашних команд в АПЛ до паузы - 46%, после рестарта те же 46%.

4. Шон Дайч не любит делать замены.

Только два тренера сделали все 5 замен в каждом матче - Юрген Клопп и Оле Гуннар Сульшер. Также 16 из 20 тренеров в АПЛ делают больше трех замен в каждом матче. Шон Дайч, напротив, сделал всего 7 замен в 5 матчах, это обусловленно короткой скамейкой из-за множества арендованных игроков, чьих аренды не продлили. Этот пример показывает, что разрешенные 5 замен подходят для больших команд с длинными скамейками, но никак не таким, как Бёрнли.

Хотя игроки, выходящие на замены, приносят огромный вклад в результаты команд (17 голов и 12 голевых передач), особенно игроки, которые выходят 4 или 5 заменой.

5. Паузы на водопой.

Важность пауз на водопой отмечает Жозе Моуринью: "Это тактические перерывы. Этими перерывами можно помочь команде, у которой ничего не получается и погубить команду, которая находится находу".

Матчи теперь не делятся на таймы, они делятся на четверти. Тренер Бредфорда из английского Чемпионшипа Томас Франк использовал "тактический перерыв" для того, чтобы достать тактический планшет и собрать всю команду для тактической установки. В итоге Бредфорд вырвал победу 2-1 против Чарльтон Атлетик, забив два мяча в последней "четверти".

Однако, данные перерывы не останутся с нами на следующий сезон, в отличии от возможного введения 5 замен на следующий сезон.