2 мин.

Очаровательная Аталанта

Сегодняшняя «Аталанта» из Бергамо показывает как можно из маленького клуба с небольшим бюджетом стать всеобщими любимцами и покорить весь футбольный мир. 

Аталанта Гасперини ворвалась в тренды далеко не в сезоне 19/20. Это кропотливая работа Гасперини и его команды. Каждый начинающий тренер мечтает хоть одним глазком взглянуть на тренировки и подготовку команды Гасперини. Тренер, который ставит атакующий футбол, чья команда забивает в сезоне 70+ голов во всех турнирах, выходит в 1/4 финала Лиги Чемпионов, по праву является лакомым кусочком для новичков и для больших европейских команд. 

С небольшим бюджетом, со списанными игроками, с молодыми талантами и гениальным Папой Гомесом. Никак нельзя назвать Толоя, Пашалича (списанный Спартаком) игроками высочайшего класса, но Гасперини сделал что-то невозможное, заставив играть команду по своим правилам и научив их играть в открытый атакующий футбол. 

Может показаться, что это какая-то аномалия (высокая результативность), но по статистике команда почти не перебирает очков, а даже недобирает. В последнем матче с Юве (2:2), «Аталанта» делала с действующим чемпионом все, что только захочет. Контролировала мяч 8 (!!) минут перед голевой атакой (хотя это владение без обострений, но все же), прессинговала, а Юве оставалось лишь забрасывать мячи на Роналду, либо ждать неожиданных действий от Дибалы. В итоге бергамаскам не повезло с двумя пенальти (игра рукой в обеих случаях). В матче первого круга против того же Юве, «Аталанта» доминировала и диктовала свои условия чемпионам, но им также не повезло и они проиграли 1:3, хотя должны были как минимум играть вничью.  

Я обожаю такие команды. Чем-то мне эта команда напоминает «Атлетик» Бильбао Марсело Бьельсы. Та же атакующая игра, красивые комбинации и забитые голы. 

Не исключаю, что «Аталанта» дойдёт до финала ЛЧ и «сгорит» там 0-3, как сгорел «Атлетик» в финале Лиги Европы от «Атлетико» во главе с Фалькао. 

Но что-то мне подсказывает, что Гасперини ещё есть что сказать в плей-офф ЛЧ. Тем более им попался ПСЖ, который будет проводить свой первый официальный матч с марта именно против «Аталанты».

P. S. Подписывайтесь на мой телеграммной-канал про футбол. https://t.me/vzglyadstribuny