Кубок Италии как девушка, выросшая по соседству

Похоже, молчание некстати затянулось. Открываем бар. Выбиваем пробку из бочонка. Аперто, чего уж там.

Интерес к Кубку Италии приходит на поздних стадиях. Интерес к вчерашнему матчу «Палермо» - «Парма» пришел тайму ко второму. А раз пришел, задержался.

Вообще, как заметила одна розовая газета, Кубок Италии как девушка, выросшая по соседству. Сначала на нее не обращаешь внимания, а потом настает один прекрасный момент (как правило, на стадии четвертьфиналов), когда вдруг понимаешь, а она ведь чертовски привлекательна. Вчера такой момент наступил. А сегодня у нас с ней (Коппа, по- итальянски – женского рода) свидание.

17.30 СЕТ Сампдория – Милан

20.45 СЕТ Наполи – Интер

В футбол выигрывает тот, кому это больше надо. В кубке Италии, пожалуй, это правило является определяющим.

По вчерашним предматчевым раскладам умозрительно выходило, что для «Палермо», к тому же игравшему на родном стадионе, при поддержке заводной публики, этот кубковый успех представлялся очень важным, как подтверждение заявленной амбициозностии европейского уровня.

«Парма» только-только выбралась на сухое твердое место в Серии А, и груз дальнейшей борьбы за Кубок мог оказаться для нее весьма обременительным. «Парма», правда, этого вслух не говорила.

Тем не менее, включив трансляцию во втором тайме, первые 15 минут я наблюдал, что игра проходит на экспериментальном поле размером 50 на 70 метров. Справа были ворота «Пармы», слева – невидимая граница, редкий раз добежав до которой, игроки желто-синих цинично отдавали мяч розовым, как будто там, дальше, было минное поле. И откатывались назад, к линии своей штрафной. В эту самую штрафную хозяева, ведомые Пасторе, проникали часто и разнообразно, и изощренно. Ну а дальше в дело хладнокровно (а может быть, тоже цинично?) вступал вратарь Паварини , или палермитанцы палили вокруг рамки. А что? Я такое иногда видел в боевиках, когда какой-нибудь спецназовец из брутального ручного пулемета делает окружность, и кусок стены с грохотом вываливается. Может быть, «Палермо» вчера хотело так же эффектно, с грохотом вынести «Парму» целиком, вместе с ее воротами и субтильным Паварини. Не получилось.

Более того, на 66-й минуте в составе гостей появился Джовинко (а потом и Креспо), и сразу обнаружилось, что поле на той стороне, слева, есть. Правда, уставлено оно было не минами, а железобетонными столбами. Так Бово грубо остановил первый же забег Себастьяна. Но игра-то теперь пощла в обоих направлениях, весело, и «Парма» тоже стала создавать голевые моменты. Джовинко одним движение маленькой ножки заставил защитника просвистеть мимо, как мы в детстве, без санок, на попе. Это уже потом появились поэлитиленовые пакеты. Пасторе продолжал своими проходами рвать защиту пармезанцев, а затем своими ударами рвать сетку с внешней стороны, а заодно и сердца, и глотки болельщиков. Только Микколи, замененный во втором тайме, на 17-летнего паренька, фамилию которого он не и помнил, поскрипывал зубами на скамейке.

Дело дошло до серий пенальти, и судьбе, а может быть, тренеру, было угодно, чтобы именно этому пареньку в розовой футболке был доверен последний решающий удар, до первого промаха.

Даниеле Мартинес не промахнулся. Вам записать или запомните?

А сегодня ещё два матча. «Милан» приезжает в Геную. Вернее даже не так, давайте частями. Ван Боммель и Эммануэльсон приезжают в Геную. Это интересно. Кассано приезжает в Геную.Это очень интересно. Оставшаяся часть «Милана» (12 человек в лазарете) приезжает в Геную. 4-6 это не счет. Это схема. Получится ли у Аллегри собрать все это в единое целое, будем смотреть. А можно спросить и по-другому, нужен ли ему Кубок? Потому что «Сампдории», вроде как получается, нужен. Это ее последний шанс попасть в Европу, да и характер у команды кубковый. Именно на характер ее надежды. И на Маккароне в футболке Виалли.

Состав приведу из генуэзской газеты. Уж больно забавно она состав «Милана» высыпала и разложила равномерно из того, что было. А уж своих-то она знает досконально.

В Неаполе 50.000 тысяч зрителей, Вальтер Маццари и те одиннадцать, что проиграли в Милане, ждут «Интер». Опять же, умозрительно, мне представляется, что хозяевам нужнее. Для Леонардо Кубок - самый малоценный из тех трофеев, что он рассчитывает унести в двух руках. Правда, есть еще зубы… А вот «Наполи» нужен праздник. Маленький праздник, который они сумеют превратить в большой.