4 мин.

Пошел к черту, Гетце! Хотя постой

23 апреля 2013 года. Вторник. Болельщики дортмундской "Боруссии" навсегда запомнят эту дату. Утром этого дня новость о переходе их идола, кумира, главной надежды немецкого футбола Марио Гетце в стан мюнхенской "Баварии" разорвет всю футбольную Германию. Отойдут на второй план даже игры немецких клубов в полуфинале Лиги Чемпионов (правда, ненадолго, ровно до окончания этих форменных разгромов). С этого дня Гетце является врагом номер один для Вестфаленштадиона. Иуда! Предатель! Просто шайсе. Даже игроки "Шальке" не слышали такой обструкции, которую услышал Гетце, выйдя на замену в Дортмунде впервые после перехода. Свист не утихал и в следующих матчах Гетце против бывшего клуба. Даже в матче за Суперкубок Германии 2014 (это был первый матч после золотого гола Гетце, который сделал "бундестим" четырехкратными чемпионами мира) дортмундцы встретили своего бывшего игрока свистом и обструкцией, а когда против него в одном из эпизодов жестко сыграл Лукаш Пищек, стадион взревел от восторга так, как нечасто встречает забитые их любимой командой голы. 

alt

37 миллионов евро. Именно за такую сумму "Бавария" получила самого перспективного игрока Германии (а может и Европы) на тот момент. Казалось, это гениальная сделка для всех: Гвардиола получит в свое распоряжение игрока, который сможет стать для него немецким аналогом Месси; "Бавария" ослабит своего главного конкурента (который еще в сезоне 2012/13 вчистую проиграл чемпионат с отстованием в 20 очков); Гетце получит самую большую в "Баварии" зарплату и будет купатья в трофеях. Но что-то пошло не так. Гетце не смог справится с той сумасшедшей конкуренцией, которая есть в "Рекордмайстере". Да, он забил ТОТ САМЫЙ ГОЛ на чемпионате мира, но на этом все. Больше за 3 года ничего значимого Гетце сделать не смог. Можно говорить, что Гвардиола использовал его не на той позиции (хотя при переходе, сам Марио говорил, что он идет к тренеру своей мечты). Можно говорить о травмах. Можно говорить все что угодно, но пример Левандовски перед глазами. Он был по сути в той же ситуации, за исключением того, что его в Дортмунде не ненавидят. Роберт смог стать лидером "Баварии" и забивает 30 голов за сезон. 

2016 год и что мы имеем. Гетце 24 года, у него нет шансов быть основным игроком "Баварии", он не входит в планы Анчелотти. Марио провалил чемпионат Европы. Его все так же ненавидят в Дортмунде (хотя стоит признать, что некоторые уже остыли по отношению к нему). И он возвращается обратно, дабы реанимировать свою карьеру.

alt

Рассмотрим его возвращение с разных позиций:

"Бавария". Руммениге в открытую заявляет Гетце о том, что ему неплохо бы подумать о переходе в другую команду. Его можно понять, контракт Гетце с мюхненцами истекает в 2017 году и вряд ли в планах Руммениге отпускать такого игрока бесплатно. Безусловно, потеря Марио никак не скажется на игре "Баварии", а вот деньги, которые за него заплатят дортмундцы (по последним данным, что-то около 25 миллионов евро), хотя бы частично отобьют этот, все-таки, провальный трансфер.

"Боруссия" (команда). Здесь кроется самая главная загадка этого трансфера. Томас Тухель это эдакий немецкий аналог Пепа Гвардиолы. То есть, Гетце идет к тренеру, который пропагандирует тот футбол, в котором так и не нашлось места Марио. Сможет ли Тухель правильно использовать Гетце? Может, только вертикальный футбол Юргена Клоппа подходит Гетце, и только в такой среде он способен показывать игру, близкую к лучим образцам. На эти вопросы ответить сможет только следующий сезон. Очевидно только одно, Марко Ройс будет самым счастливым человеком на планете, когда о трансфере объявят официально (должно же с Марко происходить хоть что-то хорошее). 

"Боруссия" (болельщики). "Милан или Мадрид - только не Дортмунд! Иди к черту, Гетце!" - именно такими словами Южная трибуна Вестфаленштадиона встретила первые слухи о возможном возвращении их "любимчика" домой (хотя, домом для Гетце Дортмунд является лишь по футбольной пренадлежности, сам он из Баварии). Конечно, не все настроены так радикально, многие даже рады возможному возвращению, но агрессия в адрес Гетце будет однозначно. Почему? Вот еще один пример. В Германии разминку запасные игроки всегда проводят за воротами. Когда Гетце приезжал в Дортмунд он не мог этого делать. Физически не мог. Ему приходилось разминатся в подтрибунном тоннеле, чтобы с трибун его не забросали монетами, зажигалками, пивом и прочим хламом. 

alt

Сборная Германии. Вот кто выиграет от перехода больше всех. Йоахиму Леву  нужен играющий Гетце, а не просиживающий свои ягодицы на скамейке. Здесь двух мнений быть не может. 

Таким образом, можно сказать, что от этого перехода могут выиграть все. А может не выиграть никто. Все зависит от самого Гетце. В "Баварии" ему не хватило характера, лидерских качеств, поддержки фанатов, тренера, руководства. В Дортмунде у него было все. Теперь ему предстоит, по сути, начинать все с начала. Вот только у болелщиков "Боруссии" осадок от его предательства останется, думаю, навсегда. Может стоило все таки уехать к Клоппу, того ли "тренера мечты" выбрал Гетце...?