2 мин.

От 12 места на Первенстве Москвы до Чемпионки мира среди юниоров - за 1 год

Алина Загитова - юная звездочка, которая зажглась на арене фигурного катания в этом сезоне. Казалось бы, и мы, и мир должны привыкнуть к большому потоку талантливых девочек из России. Но это невозможно! Алина - сенсация в мире фигурного катания. И если о чудесной Евгении Медведевой мы узнавали постепенно, то Загитова ворвалась в мировую элиту внезапно и решительно.

Короткая программа сезона 2016/2017

Откуда же взялся этот новый "маленький монстрик"? Красивая девочка с шикарной техникой и хорошим катанием. Из Ижевска. Не занимая никогда высших ступенек пьедестала на крупных российских соревнованиях, она тренировалась в столице Удмуртии с пяти лет. По ее словам, фигурное катание было скорее увлечение, поэтому Алина периодически бросала занятия.

Всего полтора года назад (!) Алина вместе с бабушкой переезжают в Москву для занятий в группе Тутберидзе. К слову, через некоторое время Этери выгнала Загитову из своей группы, ибо девочка не относилась к тренировкам так, как должна была, по мнению Тутберидзе. Но история завершилась благополучно - вскоре Этери взяла Алину обратно.

Что же было дальше? Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Участие в этапах Кубка России, улучшение результатов. Хотелось бы остановить внимание на Первенстве Москвы. Почему? Потому что это последнее крупное соревнование с участием Алины в прошлом сезоне. И потому что я присутствовала на них лично. Первенство проходило на последней неделе февраля, и прийти посмотреть на соревнования меня побудила небезызвестная произвольная программа Анастасии Мухортовой. Алина заняла на тех соревнованиях 12 место, Настя  - 6. Тогда Загитова не выделялась на фоне других участников. Сейчас же от нее невозможно оторвать глаз.

Как возможно пройти путь за год от 12 места на Первенстве Москвы до 1 места на Чемпионате мира? За полтора года - от хорошей одиночницы Удмуртии до лучшей юниорки планеты. Год тренировок в группе Тутберидзе - и невероятный потенциал фигуристки раскрыт. Ту силу, мощь, энергию, заложенную в Алине, не смогли раскрыть в Ижевске за 8 лет. Этери Георгиевна смогла сделать это за 1 год. А также научила работать, поставила технику, вселила уверенность.

По-моему, это фантастика. А также невероятный результат упорной работы талантливого тренера с талантливым спортсменом. В этом сезоне Алина Загитова побила юниорские мировые рекорды, а также обошла по технике на Чемпионате России действующую чемпионку мира - одногруппницу Евгению Медведеву. К слову, девочки Тутберидзе заняли второе и первое места соответственно.

Лучшая среди юниоров планеты. Самые сложные программы в мире. Безоговорочный лидер сезона 2016/2017. Это все она - Алина Загитова.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/d9/f99747c5144e6868cada96305d902.jpeg

Не сдаваться, идти вперед, быть уверенным в себе. Нет ничего невозможного!

Алине здоровья и успехов, чтобы дальше покорять мир!