3 мин.

Что делать «Энджелс» после травмы Гарретта Ричардса?

Ну и что, спросите вы, должны делать «Энджелс» без Гарретта Ричардса? Хвататься за голову или как-то проявлять сдержанный оптимизм? Хотя о каком оптимизме можно говорить, когда вне игры ваш лучший питчер. Безусловно, это огромная потеря для команды, которая является главным конкурентом «Окленда» и «Детройта» на победу в Мировых сериях.

Сложно сказать, какая степень тяжести травмы у Гарретта. По видео было видно, что, эпизод, по сути, произошел на ровном месте, и сам Ричардс держался за колено. Причем, мне показалось, как колено прогнулось во время приземления на землю, то есть угол падения, возможно, окончательно принес сильные боли питчеру. Конечно, я не первая инстанция в анализе травм и не претендую на правду, но на вид это было довольно жутко.

Ричардс в этом сезоне просто поражал своей игрой: 13 побед при 4 поражениях с пропускаемостью 2.61. Стоит отметить, что Ричардс в этом сезоне играл лучше, чем вся ротация команды из Анахайма. Это подтвердит даже статистика. Он значительно повысил свой процент страйкаутов по сравнению с прошлым сезоном (с 16.3% до 24.2%) и хоум-раны практически исключились из его игры (3.9% всего). Поэтому очень жалко, что Ричардс получил такую травму. Никто не может сказать точно, но, кажись, у Гарретта были хорошие возможности на выигрыш Сай Янга.

На сайте ESPN сейчас проходит голосование: Являются ли претендентами на титул «Энджелс», если Ричардс вылетает до конца сезона? 65% людей проголосовали, что нет.

Чем обусловлена такая реакция? Мы понимаем, что «ангелы» фееричны в атаке и некоторые игры они могут выиграть чисто за счет атакующих действий. Практика абсолютно нормальная и если у вас есть преимущества в этом, то пользоваться этим нужно незамедлительно.

Другой вопрос - кто остался в ротации «Энджелс»? На операцию Томми Джона уже ложился Тайлер Скаггс, и сейчас, судя по всему, до конца сезона вылетает Ричардс. Два молодых игрока, которые беспрекословно утвердились в ротации.

Остается четверка, которая точно будет играть в плей-офф: Джаред Уивер, Мэтт Шумэкер, Эктор Сантьяго и Си Джей Уилсон. Если мы сравниваем ротацию «Окленда» во главе с Лестером или «Детройта», где появился Дэвид Прайс, то кому вы отдадите преимущество?

Ладно бы ротация «ангелов» играла стабильно - даже эти четыре человека. Ведь у Уивера проблемы в этом месяце; Шумэкер играет более уверенно и плюс готов выйти с позиции реливера, закрыв игру как это было недавно против «Бостона»; Сантьяго сегодня играет хорошо, а завтра - плохо; Уилсон аналогично. Все в поисках стабильности.

Опять же, с такой атакой этого может быть достаточно до поры до времени. Игра в защите очень важна, особенно в плей-офф. А против серьезной атаки типа «Эйс» может поплыть любой питчер. Именно игра в защите - это место, куда должны бить соперники. Похоже, это станет слабым местом «ангелов».

Знаете, порадовало еще то, что после такого неприятного эпизода «Энджелс» собрались и выиграли игру. Командный дух не подорван, однако наверняка каждый партнер разочарован травмой Ричардса. Этот момент может служить дополнительным фактором, чтобы сплотиться и играть, что называется, за себя и того парня.