4 мин.

8 человек, которые вытащили Россию на Евро-2016

Без этих людей чемпионат Европы мог кое-что потерять.

Леонид Слуцкий

В августе подхватил падающую в стыковые матчи сборную, обыграл Швецию, вслед за ней Лихтенштейн, Молдову и Черногорию и вытащил Россию на Евро-2016. Первый за 10 лет русский тренер сборной.

Игорь Акинфеев

Выдающаяся концовка домашнего матча со Швецией сохранила России самую важную победу беспокойного отборочного турнира. Осень привычно ответила на вопрос о первом номере сборной.

Сергей Игнашевич

Гол Молдове, рекорд по количеству голов за сборную России для защитника и по матчам за нее для всех. У России есть защитник, без которого ее не стоит представлять.

Артем Дзюба

Дождался подходящего тренера и выстрелил 6 мячами в 4 матчах.

Лука Лазаревич

«Это трибуна для тех, кто не прекращает петь, чьи руки не замерзают, кто готов постоять за честь Черногории! Здесь только одна цель – помочь ребятам!» Черногорский фанат весной помог немного не тем ребятам, запустив с трибуны файер в Игоря Акинфеева. Без него победы России в Черногории могло не случиться. История завершилась полноценным хэппи-эндом для всех участников.

«Завтра будет ад». Кто бросил файер в Акинфеева

Марк Янко

Австрийский форвард забил единственный гол в Москве и сделал то, на что так долго не решались в России: отправил в отставку Фабио Капелло.

Алишер Усманов

Продолжил начатое Янко и внес главный вклад в увольнение Капелло. Если бы не миллионы Усманова, сборная России еще три с половиной года не могла бы позволить себе расстаться с Фабио Капелло.

Виктор Гусев

Вполне вовремя перестал комментировать матчи сборной на Первом канале.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; globallookpress.com/Joel Marklund/Bildbyran/freshfocus, Niklas Larsson/Bildbyrn; РИА Новости/Александр Вильф; facebook.com/luka.lazarevic.56; REUTERS/Maxim Shemetov; РИА Новости/Алексей Филиппов; victorgusev.ru/Alexey Gorbunkov