25 мин.

«Мехелен» и «Гент» устроили перестрелку (4:3), а обе команды из Брюгге и «Андерлехт» выиграли в четвертом туре подряд

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 19-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Серкль Брюгге» 2 – 0 «Серен»

xG: 0,54 – 0,74

«Серкль» в первом тайме полностью переиграл соперника и обеспечил себе комфортное преимущество к перерыву – хотя надо признать, что оба гола получились очень шальными: удар Хотича оценили в 0,05 xG, а выстрел да Силвы – и вовсе в 0,02. Во втором тайме «Серен» сопротивлялся уже посерьезнее, но так ничего толком и не придумал в атаке, а первый и единственный удар в створ нанес только на 74-й минуте. «Серкль» одержал уже четвертую подряд победу в чемпионате, а вот новичок лиги потерпел третье поражение кряду и опустился на 16-ю строчку, где совсем недавно был его соперник. От зоны стыков его отделяют всего два очка.

1. Хотич воспрянул. С середины сентября по конец октября, еще при Вандерхаге, Дино играл нерегулярно и за эти полтора месяца не отличился ни одним результативным действием в чемпионате. А в начале ноября, тоже при Вандерхаге, началось преображение. Хотич почувствовал себя комфортно на родной позиции правого вингера в новой схеме с четырьмя защитниками и к концу года набрал обороты. Дино поучаствовал в шести (2+4) из восьми голов команды в последних четырех турах! Ну а то, как он забил «Серену», – просто загляденье, несмотря на ошибку Дитша. «Гол получился выдающимся. Любым другим ударом он бы запустил мяч на трибуны», – сказал вратарь «Серена». Кстати, он еще ни разу в этом сезоне не сохранял ворота на замке в выездных матчах.

2. Да Силва – олицетворение футбола «Серкля». Команда интенсивно прессинговала еще при Вандерхаге и продолжила это делать при Тальхаммере. Много черновой работы приходится выполнять полузащитнику Леонарду да Силве – отсюда и предупреждения. В матче против «Серена» португалец получил уже девятую желтую карточку в сезоне, она же – четвертая в последних пяти турах. Лео уже пропускал матч с «Антверпеном» из-за перебора «горчичников». Следующий приведет уже к двухматчевой дисквалификации. Но в прошедшей игре полезные действия да Силвы однозначно затмили его ошибки: полузащитник сделал 4 отбора, 4 перехвата, заработал 3 фола и выиграл все три воздушных дуэли и упрочил преимущество. Пожалуй, он – лучший игрок матча.

3. В последних четырех турах «Серкль» набрал 12 очков – больше, чем за предыдущие 15 матчей! Команда выиграла все три матча под руководством нового главного тренера Доминика Тальхаммера. «Серкль» еще после позапрошлого тура находился в зоне стыковых матчей, а теперь благодаря победе над «Сереном» поднялся на 12-ю строчку! Отрыв от последнего места составляет уже 13 очков. Что примечательно, Тальхаммер ничего кардинально не поменял тактически и работает «по конспектам» Вандерхаге. И правильно сделал: как я уже писал, в последних матчах при Иве команда играла реально здорово, просто не набирала очки. Результаты были вопросом времени.

«Остенде» 0 – 2 «Кортрейк»

xG: 0,56 – 0,61

«Остенде» неплохо выглядел в первом тайме, а во втором и вовсе атаковал интенсивнее – но так и не забил. И, более того, ни разу не попал в створ. «Кортрейк» же сыграл оптимально: забил дважды за час, а потом грамотно оборонялся. «Я доволен победой всухую и тем, что ребята боролись. Футбол – это страсть, усердие и солидарность. Все это они сегодня показали», – радуется главный тренер «Кортрейка» Карим Бельосин. «Остенде» проиграл семь из восьми последних матчей чемпионата и опустился на 14-ю строчку. «Мы – одни из кандидатов на вылет? Блин, в прошлом сезоне говорили то же самое – и посмотрите, где мы в итоге оказались (финишировали седьмыми – прим. «Про-Лига»). У нас качественный состав, это отмечает и тренер. Все может измениться быстро, порой дело в деталях. Наша команда способна выдерживать давление – мы это уже доказывали в том сезоне. Сейчас мы должны смотреть в одном направлении и усердно работать. «Серкль» выиграл четыре матча подряд – мы тоже на такое способны», – убежден нападающий «Остенде» Робби д'Хасе.

1. Блессин объяснил причины поражения. «Мы должны улучшить физическую подготовку. Сегодня мы проиграли почти 80 процентов поединков за отскочивший мяч. От поражений никто не застрахован, но если нет нужного менталитета, чтобы всем вместе защищать ворота, то у нас большие проблемы. Речь идет об основах футбола. «Кортрейк» сегодня вечером был сильнее во всех отношениях. Мы могли бы играть против них сутки напролет и не забить ни одного гола. Они показали, что такое командная работа», – подытожил главный тренер «Остенде» Александр Блессин. «Мы проиграли этот матч, потому что были слишком слабы в единоборствах, – считает д'Хасе. – Игра могла сложиться как угодно, но когда пропускаешь два простых гола, победить сложно. У нас были моменты во втором тайме, но я попал в штангу. У нас сейчас есть проблемы с реализацией».

2. Палаверсу оправдали. Прокуратура просила дисквалифицировать полузащитника «Кортрейка» на один матч плюс один условно за удаление в матче с «Левеном». Судейский департамент назвал решение арбитра ошибочным и заявил, что вместо красной карточки следовало показать желтую. Палаверса отыграл полный матч против «Остенде» (потому что вердикты КДК не распространяются на матчи той недели, на которой они были вынесены), а в пятницу сможет помочь команде в матче против «Серена»: «Кортрейк» подал апелляцию – и ее приняли. Дисквалификация снята.

3. Это уже третья победа «Кортрейка» над «Остенде» в этом сезоне. Первая была в домашнем матче первого круга, а вторая – в 1/8 финала Кубка Бельгии. В этих трех матчах «Остенде» не забил ни разу.

«Андерлехт» 2 – 0 «Сент-Трюйден»

xG: 3,53 – 0,60

«Андерлехт» на протяжении почти всего матча доминировал, однако усилия в первом тайме ни к чему не привели. В перерыве Компани, как он сам рассказал, попросил команду играть быстрее – и она этому указанию последовала, но открыть счет смогла лишь на исходе часа. После этого у «Андерлехта» была еще уйма моментов, вот только точности хозяевам не хватало. На 87-й минуте Раман удвоил преимущество, но после просмотра повтора был зафиксирован офсайд. Когда уже на пятой добавленной минуте забил Ашимеру, судья снова отменил гол, но система VAR помогла разобраться: положения вне игры не было. «Мы должны были забивать больше, но оставались терпеливыми. Во втором тайме все сложилось идеально – за исключением того, что мы снова упустили несколько моментов», – говорит Венсан. «Андерлехт» выиграл пятый матч подряд (четыре в лиге + один в кубке) – в прошлый раз он выдал такую серию еще при Рене Вайлере в сезоне-2016/17.

1. Да, я снова про Рефаэлова! Лиор забил в каждом из пяти последних матчей «Андерлехта» и в каждом из семи последних матчей, где выходил с первых минут. «В первом тайме нам было трудно вскрывать низкий блок обороны, зато после перерыва было больше давления и глубины атаки. Я снова смог забить, и в этот раз головой – такое случается не в каждом матче. Мы довольны своей игрой. Автоматизм растет. В воскресенье нас ждет особенный матч против «Брюгге», – говорит 35-летний плеймейкер. Матч будет особенным и для самого Лиора, потому что он семь лет провел в «Брюгге». Там он дважды стал чемпионом Бельгии, а также по разу выиграл кубок и суперкубок.

2. Ван Кромбрюгге, Худт, Каллен и Гомес сыграли уже в 25 матчах подряд. Только они в «Андерлехте» не пропустили ни одной официальной игры в этом сезоне. Но только первым трем из перечисленных футболистов покорилось еще более впечатляющее достижение: они отыграли все матчи от свистка до свистка, то есть все 2280 минут! А вот Серхио Гомес, в отличие от них, семь раз уходил на замену. Компани твердит, что ему приходится перебирать варианты и искать баланс, но три позиции в команде все-таки остаются незыблемыми. Скорее всего, дольше всех продержится ван Кромбрюгге, поскольку он все-таки вратарь, но, если вспомнить прошлый сезон, – вовсе не факт.

3. Серия поражений «Сент-Трюйден» не пугает. «Счет 0:0 к перерыву был логичным: обе команды играли спокойно и выжидали ошибку соперника. А вот во втором тайме мы показали слишком мало. Нам не хватало качества, – считает полузащитник «канареек» Кристиан Брюлс. – Мы уже доказывали, что способны переломить ситуацию, но сегодня мы были невнимательны в обороне и неточны в атаке. «Андерлехт» был лучше, вот и все. Ноль очков из 12 – это неприятно, но прямо сейчас нам не о чем беспокоиться. Другое дело, что отреагировать на поражения желательно до зимней паузы. В этом году осталось два матча, чтобы набрать очки и поднять настроение».

«Мехелен» 4 – 3 «Гент»

xG: 1,18 – 2,34 (NPxG: 0,39 – 2,34)

В первом тайме «Гент» смотрелся чуть убедительнее в атаке и забил первым, но уже через три минуты «Мехелен» отыгрался – так и ушли на перерыв. А вот во втором тайме началась настоящая перестрелка. Всего за 20 минут случились еще пять голов. Результат поражает, поскольку «Гент» атаковал гораздо опаснее, но вратарь Куке отразил пять ударов, а еще раз «буйволы» попали в штангу. В атаке же «Мехелен» показал фантастическую реализацию: не наиграв и на один гол, забил четыре. И это при том, что хозяева по-прежнему испытывают серьезные кадровые проблемы. «Это, безусловно, большая неожиданность, – говорит нападающий «Гента» Лоран Депуатр. – Обычно мы сильны в обороне, но мало забиваем, а здесь забили трижды на выезде и проиграли. Настрой был хорошим, но мы слишком легко пропустили три одинаковых гола. Мы очень разочарованы, ведь хотели продлить успешную серию». До этого матча «буйволы» выиграли четыре игры подряд.

1. По такому Сторму я скучал! В августе и сентябре у вингера «Мехелена» была великолепная серия: он забил в пяти турах подряд. Потом его результативность резко упала, и Никола полтора месяца провел без голов. Только в конце ноября он снова начал забивать. Но если в матчах против «Серкля» и «Генка» Сторм отличился по разу, то в поединке с «Гентом» оформил дубль, а также заработал пенальти. Теперь у Николы десять голов в чемпионате – таким образом, он достиг отметки, поставленной перед собой в начале сезона. «Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, – заявляет Никола. – Сейчас я на правильном пути. Стараюсь приносить пользу на чужой трети поля, и это все чаще приводит к успешным результатам. Я всегда хочу брать на себя ответственность».

2. Ханче-Ольсен напривозил, но Ванхазебрук за него заступается. Норвежскому защитнику пришлось играть против Сторма, и эту дуэль он проиграл. Сторм забил два гола с любимого левого фланга, а между ними заработал пенальти, раскачав Ханче-Ольсена в штрафной. После этого Ванхазебрук отправил его закрывать другой фланг – от греха подальше. «Он знает, что это была не лучшая его игра, но я беру на себя полную ответственность за пропущенные голы. Это я делал замены – или не те, или слишком поздно. Было бы слишком легко обвинить в поражении Андреаса. Мы знаем качества Сторма. Ханче-Ольсен не справился, но проблема в том, что он остался без поддержки».

3. «Мехелен» не обыгрывал «Гент» 2,5 года. Предыдущая победа датируется 25 мая 2019 года – это был финал Кубка Бельгии. Теперь, после пяти поражений и двух ничьих, – долгожданный успех.

«Зюлте-Варегем» 0 – 2 «Юнион»

xG: 0,58 – 1,99

Первый тайм был за «Юнионом», второй – за «Зюлте». Но ключевое отличие заключалось в эффективности лидера чемпионата, как это обычно и бывает в его матчах. «Юнион» забил дважды до перерываа и вполне мог выиграть крупней, но вратарь «Зюлте-Варегема» Боссют отразил еще семь ударов в створ. Голкиперу гостей Морису тоже не раз приходилось вступать в игру, но он, в отличие от Сэмми, сохранил ворота в неприкосновенности. Эффективность атаки плюс надежность обороны – комбинация, которая позволяет новичку лиги по-прежнему оставаться на вершине таблицы. «Мы должны быть бдительными. Теперь, когда становится все более очевидным, что мы лидируем в Про-Лиге вовсе не случайно, все хотят нас обыграть», – говорит защитник «Юниона» Каспер Нильсен.

1. У «Юниона» отличная атака, но лучший игрок матча – защитник. Кристиан Берджесс выжигал в собственной штрафной и помог сдержать дуэт Йелле Воссена и Зиньо Гано, у которых на двоих уже 21 гол в чемпионате и которые находятся в пятерке лучших бомбардиров лиги. А еще он забил сам!

2. Фанаты «Зюлте» захотели поменять главного тренера. Если недавно они иронично скандировали «Франки Дюри, мы станем чемпионами», то теперь заявляют прямо: «Франки Дюри, пора на пенсию». Хотя веселые кричалки тоже остались, например «Дейнзе, Дейнзе, фермеры идут». «Дейнзе» – клуб из второго дивизиона, с которым у «Зюлте-Варегема» фламандское дерби. А «фермеры» – прозвище «Зюлте». Команда все ближе к матчу с «Дейнзе», поскольку проиграла уже в третьем туре подряд и занимает предпоследнюю строчку в высшей лиге. Забавно, что после игры против «Юниона» на стадионе заиграла песня High Hopes («Большие надежды») группы Panic! At The Disco. Название группы, кстати, тоже подходит под ситуацию, поскольку поводы для паники у «Зюлте» есть.

UPD 17.12: Фанаты «Зюлте» добились своего: сегодня днем клуб расстался с Франки Дюри. Бельгиец проработал почти 10 лет подряд – 30 декабря был бы юбилей. За это время «Зюлте-Варегем» провел под его руководством 430 матчей (173 выиграл, 162 проиграл и 95 раз сыграл вничью) и дважды выиграл Кубок Бельгии (2006 и 2017). Дюри и так планировал уйти из клуба по окончании сезона, но руководство решило не тянуть. В общей сложности Франки тренировал «Зюлте» около 20 лет. Уже известно, что Дело Дюри продолжат его ассистенты – Дэйви де Фау и Тимми Симонс.

3. Обе команды – рекордсмены. Правда, у «Зюлте-Варегема» – антирекорд: за 19 туров команда пропустила больше всех в лиге (43), в то время как «Юнион» забил больше всех в лиге (45). А еще «Зюлте» в седьмой раз подряд проиграл новичку лиги. По этому показателю он тоже «лидирует».

«Левен» 1 – 4 «Брюгге»

xG: 1,01 – 1,16

Ничто не предвещало такой крупной победы «Брюгге». «Левен» лучше провел начало и конец первого тайма, а также заключительный отрезок матча, чаще владел мячом и незначительно уступил по количеству ударов. Но именно «Брюгге» открыл счет, а вскоре после этого Хендри попал в перекладину. Перед самым перерывом Ланг коленом попал по голове Рунарссону – вратаря с рассечением лба доставили в больницу, а вместо него вышел Ромо, не игравший в последних трех турах. Во втором тайме «Левен» развалился и пропустил трижды за восемь минут, но в итоге все же не проиграл всухую. «Брюгге» одержал четвертую победу подряд и остается единственной командой, которая забивала хотя бы раз в каждом туре этого сезона. «В начале матча было тяжело выходить из-под прессинга, но через 15-20 минут мы внесли необходимые коррективы и забили гол, а после перерыва уже доминировали. Такая крупная победа радует, но было бы намного приятнее, если бы мы все-таки снова сыграли на ноль», – говорит главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

1. Выбрать лучшего игрока «Брюгге» трудно – а может, и не надо? В матче с «Левеном» у Ланга – 1+1, у де Кетеларе – дубль, у Ванакена – три ассиста! «Они играли в ЛЧ на высоком уровне, и я рад, что они продолжают делать это в чемпионате, – говорит главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. Всех троих он снял с игры в концовке: «Не знаю, много ли бы они еще сделали за эти 15 минут, но правда в том, что они играют очень много – и, к счастью, пока держатся». Фанаты «Брюгге» назвали лучшим игроком матча Ланга, а вот я выбирать не стану. Зато очевидно, что лучший игрок «Брюгге» двух минувших недель – де Кетеларе. Он сделал 3+3 в последних четырех турах, а также оформил дубль в кубковой игре с «Генком». Все эти пять матчей «Брюгге» выиграл – во многом благодаря Шарлю.

2. Клеман рискнул, дав Баланте сыграть полный матч. Колумбийский опорник вышел против «Левена» в стартовом составе, хотя у него накопилось четыре желтых карточки – в случае очередного предупреждения ему пришлось бы пропустить воскресный матч с «Андерлехтом». «Нам пока не следует беспокоиться о следующей игре, – объяснил свой выбор перед матчем Клеман. – Играть на выезде с «Левеном» очень сложно (до этого матч «Брюгге» пять раз подряд не мог выиграть у «Левена» в гостях – прим. «Про-Лига»). Баланта на грани отстранения, но сегодня у меня нет других вариантов». Такое заявление фанатов удивило, поскольку в заявке был Ноа Мбамба. 16-летний полузащитник, игравший против «Манчестер Сити» и ПСЖ, все-таки появился на поле во втором тайме, но вместо Ванакена, а не вместо Баланты. Но в итоге с Клемана взятки гладки: Эдер выступил надежно, сделал девять перехватов и четыре отбора, а теперь сможет сыграть в класико. А ведь могло быть иначе: на 67-й минуте Мартенс упал в чужой штрафной после контакта с Балантой – футболисты «Левена» требовали пенальти, но главный арбитр Лоуренс Виссер сказал играть дальше.

3. Брейс просит усиление. «Левен» смог не проиграть всухую, но должен был забивать еще больше, учитывая, что семь раз пробил в створ. «Мы здорово начали матч и создали не меньше пяти моментов за игру, но очевидно, что слабая реализация разбивает нам сердца», – сетует главный тренер «Левена» Марк Брейс. На бумаге у него – по меньшей мере пять нападающих (Каба, Резаеи, Схрейверс, Аль-Тамари и Шенгелия), но пока ни один из них не выбился в бомбардиры, хотя все они играют немало. Более того, у Резаеи – ни одного гола в 10 матчах лиги, у Аль-Тамари – в 18! «Не хочу ни в чем обвинять ребят, которые делают все возможное – я просто отмечаю, что при большей эффективности у нас улучшились бы результаты, – говорит Брейс. – Если не хотим падать еще ниже, крайне важно усилиться в январе. Не стоило ли это сделать еще после ухода [лучшего бомбардира «Левена» в прошлом сезоне] Анри? Я предпочитаю переадресовать этот вопрос руководству».

«Антверпен» 4 – 2 «Эйпен»

xG: 1,58 – 1,09

«Антверпен» контролировал игру примерно 70 минут и вел 3:1 – но вместо того чтобы спокойно довести дело до победы, занервничал и чуть не позволил «Эйпену» вернуться в игру. «Панды» напоследок бросились в атаку и сократили отставание до одного мяча. К счастью для «Антверпена», удалось отбиться, а потом поставить точку на пятой добавленной минуте. «Это был трудный матч, – говорит главный тренер «Антверпена» Бриан Приске. Я думаю, что мы действительно держали игру под контролем и заслужили победу, но вот второй тайм получился излишне захватывающим. После гола Наингголана мы немного выпустили из рук нити игры – так бывает. Конечно, я доволен тремя очками, но нам нужно продолжать усердно работать, потому что мы точно можем играть лучше».

1. Бенсон набирает обороты. В прошлом туре вингер «Антверпена» отметился двумя ассистами, но они оказались бесполезными: команда, ведя в счете в меньшинстве, провалила концовку матча со «Стандардом» и проиграла. А в этом туре победила – во многом благодаря тому, что Бенсон снова сделал два результативных действия: сначала выдал голевой кросс на Саматту, а следом забил сам. А вот у пока еще лучшего бомбардира «Антверпена» и всего чемпионата Фрая – спад. По крайней мере, по его высоким меркам. В декабре он в голах еще не участвовал, но тренер спокоен: «Главное, что Михаэль остается образцовым профессионалом. Его упорный труд будет вознагражден».

2. Кремер все равно хвалит свою команду. «Я считаю, что мы неплохо смотрелись до перерыва, но мы слишком легко пропустили два мяча. Но дело не только в наших ошибках, но и в мастерстве футболистов «Антверпена». В начале второго тайма зарядил Наингголан – а ему просто нельзя давать бить с такой позиции! После его гола мы пошли ва-банк и сделали все возможное, чтобы вырвать ничью, но были проблемы с последним пасом. В целом это был хороший матч, и я горжусь своими игроками», – говорит главный тренер «Эйпена». А полузащитник «панд» Стеф Петерс считает, что все упирается в глубину состава: «Нам не хватило как игроков, так и качества. Сложно играть без трех важных футболистов против команды, у которой футболистов в обойме хватит на два состава. В таких случаях требуется немного удачи – а она нам сегодня не очень-то сопутствовала. Все видели, что в концовке «Антверпен» дрогнул, но, если судить по всему матчу, он победил заслуженно».

3. Кейта и Наингголан расчехлили пушки. Оба футболиста забили мощными выстрелами из-за пределов штрафной – но если Раджа этим вряд ли может кого-то удивить, то ракетный удар Сибири точно всех поразил. «Его гол был даже сложнее моего», – отметил Наингголан. Согласны с этим?

«Генк» 4 – 2 «Шарлеруа»

xG: 1,90 – 0,52

«Генк» весь матч превосходил соперника, но первый тайм получился непростым: «Шарлеруа» вдруг забил первым, а потом еще и сравнял счет перед самым перерывом. Примечательно, что ни до, ни после этого «зебры» больше в створ не били, так что Вандевордт за всю игру не отразил ни одного удара. При счете 2:2 «Генку» дважды повезло: сначала Бессиль пробил в штангу, а вскоре после этого голкипер Коффи споткнулся, пытаясь отразить удар Грошовского. «Генк» снова вышел вперед, в концовке упрочил преимущество и довел дело до долгожданной победы – первой под руководством нового главного тренера Бернда Шторка. «Гол перед перерывом стал моральным ударом, но я сказал парням продолжать в том же духе. Нам действительно повезло после перерыва, но при этом я увидел команду, которая реально хочет победить и работает сообща, – подчеркнул он. – Я вижу прогресс».

1. Ито вернулся на привычную позицию – и снова расцвел. В прошлом туре японцу было очень некомфортно в роли правого вингбека в 3-5-2, и он ничем не смог помочь команде. Тогда изменение схемы и функций отдельных футболистов было вынужденной мерой, поскольку «Генку» не хватало защитников. В этом туре команда вернулась к знакомой расстановке, потому что в строй вернулся правый защитник Муньос, благодаря чему Ито занял родную позицию правого вингера – и уже в первом тайме сделал 1+1. Дзюня – точно лучший игрок матча. Он всю игру терзал оборону, отдал две острых передачи и создал три голевых момента. В общем, если кого-то и перемещать, то точно не его.

2. Стилл восхищен «Генком». Конечно, я огорчен поражением, но футболисты «Генка» сегодня были в отличной форме, – говорит главный тренер «Шарлеруа». – Если говорить об индивидуальных качествах игроков, то «Генк» – лучшая команда лиги наряду с «Брюгге». Сегодня вечером они выступили на уровне Лиги чемпионов. Мы тоже здорово провели матч, но сегодня вечером ключевые моменты были не в нашу пользу: Бессиль попал в штангу при счете 2:2, а Коффи допустил оплошность в случае с третьим голом. Несмотря на результат, мы можем быть собой довольны».

3. «Генк» выиграл впервые с Хэллоуина. Удивительно, но «Генк» не мог победить в официальном матче с 31 октября. С тех пор он набрал всего два очка в пяти турах чемпионата Бельгии и два очка в трех матчах ЛЕ, а также вылетел из розыгрыша Кубка Бельгии, проиграв «Брюгге» в 1/8 финала. А дома «Генк» и вовсе не выигрывал с матча против «Серена», который состоялся еще 27 сентября!

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 19-го тура

Матч «Стандарда» против «Берсхота» в этом туре не состоялся из-за забастовки льежской полиции – его перенесли на 30 декабря.

А у «Шарлеруа» временно сняли три очка, полученные за победу над «Стандардом» – но это чистая формальность: просто дисциплинарный комитет еще вынес вердикт по делу о выходках фанатов льежского клуба во время валлонского дерби.