11 мин.

«Проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как во второй лиге ездят на гостевые матчи

Автобус футбольного клуба – сакральное место. Чужих сюда не пускают, поэтому секреты таких путешествий обычно остаются тайной. Еженедельник «Футбол» пробрался в автобус ФК «Строгино» и увидел изнутри, как проходит самый обычный выезд футбольной команды ПФЛ на гостевой матч.

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Штурманы

Автобусная остановка под названием «Метро «Строгино» – самая обычная. На лавке сидят бабушки, рядом с ними стоят игроки из одноименной футбольной команды. И те и другие чего-то ждут. Бабушки – муниципальный транспорт. Игроки – белый автобус с огромным футболистом, который стелется в подкате под клубную эмблему. Он приедет за ними в 11:00 – «Строгино» (московскую команду второй лиги) ждет выездной матч против «Коломны».

Солидный автобус с мелкой пометкой Luxury на борту должны подать с огромным запасом по времени. Игра начнется только через пять с половиной часов – их точно должно хватить на предстоящее путешествие длиною в 140 км.

– Сначала хотели накормить команду перед отъездом около стадиона, – говорит пресс-атташе «Строгино» Евгений Михайлов. – Но решили, что лучше перекусить по пути, в придорожном кафе.

Весь штаб команды вооружен планшетами с включенными навигаторами. Без гаджета только один человек – водитель. Ему особо и не нужно, потому что минимум три «штурмана» всегда на связи и подсказывают. Несмотря на удобное время, движение в Москве достаточно напряженное. МКАД с отходящими от зимней спячки дачниками не внушает доверия, но автобус рвется именно туда. И допускает ошибку – пробка вскоре становится настолько серьезной, что начальнику команды Николаю Николаевичу приходится менять расписание.

– Поесть уже не успеваем, – говорит он кому-то по телефону. – Скажи им, пусть завернут в ланч-боксы. Без первого, да. А что делать? В общем, проконтролируй, пожалуйста.

Ветер западный. Как в России учатся болеть за команды с района

В автобусе играет шансон, который перебивают звуки попсового русского рэпа – игроки предпочитают менее серьезную музыку. Водитель и бригада штурманов пытаются решить, как лучше изменить маршрут. Потеряно уже слишком много времени, права на ошибку больше нет. Игроки совершенно не переживают: кто-то спит белыми носками кверху, кто-то слушает музыку в наушниках, кто-то тихо беседует. Дорожно-транспортная ситуация волнует только двух футболистов «Строгино» – они и сидят ближе к водителю. Периодически парни интересуются временем пути, судьбой ланча в придорожном кафе и обсуждают будущее чемпионата мира по футболу в России.

– Читал, как «Ротор» убили? Странно, чемпионат мира же будет в Волгограде проходить.

– Да, наверное, специально так делают, чтобы Краснодару отдать.

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Бананы и шоколадки

Выезд в Коломну для московского клуба ПФЛ – типичный. За исключением путешествия в Санкт-Петербург, в остальные города «Строгино» добирается на автобусе. Раньше был еще перелет в Мурманск, на который клуб потратил пароход денег и где крупно проиграл. И вообще Коломна – не самый страшный вариант для московских клубов: есть, например, Владимир, куда принято заезжать накануне. Из Москвы в Подмосковье и наоборот всегда выдвигаются в день матча, некоторые – с риском опоздать. Однажды был случай, когда соперник «Строгино» приехал на стадион «Янтарь» всего за полчаса до стартового свистка.

Путь в Коломну длится уже больше двух часов. За это время автобус смог добраться до съезда на Волгоградский проспект, откуда можно ехать уже более свободно. На повороте битком машин – автобус нагло влезает из крайнего ряда.

– Моя школа! Это он у меня научился поворачивать из шестого ряда, – слышно с задних сидений автобуса.

Обстановка в салоне немного напоминает школьную экскурсию. Наибольшая концентрация футболистов – сзади, кто наглее – на пяти последних сиденьях. Парни поскромнее сидят посередине, а двое самых любознательных – впереди. Периодически раздаются вопросы, когда можно будет в туалет, и просьбы сделать кондиционер холоднее. Иногда на телефонах включаются песни разных жанров, но в целом атмосфера очень серьезная.

– Парни сейчас просто сконцентрированы. Если победят, то на обратном пути будут много шутить, – интригует пресс-атташе.

Начальник команды получает установку от главного тренера Владимира Щербака купить сухой паек, потому что времени до игры остается не так много и глобально обедать уже нельзя.

– Слушай, тут такое дело, – снова звонит начальник спецагенту. – Есть уже поздно, надо купить бананы и шоколадки. Короче, 28 бананов и 14 шоколадок, чтобы каждому по половине шоколадки!

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Андрей Соколов: «Бюджет всех 70 клубов ПФЛ равняется бюджету одного середняка Премьер-лиги»

Время 14:30 – до игры два часа. Автобус останавливается около солидного придорожного кафе, всем разрешается выйти на несколько минут. Игрокам сначала раздают по банану и шоколадке, а потом зачем-то вручают ланч-боксы – внутри салат, курица и спагетти.

– Вы зачем им ланч-боксы раздали? – негодует Щербак.

– А мы им сказали, что нельзя есть.

– Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!

Обеденный шум прекращается, автобус набирает скорость и несется на матч.

Сто рублей

Достопримечательности города – кремль и памятник Дмитрию Донскому – больше интересуют тренеров и администрацию. Они массово ныряют к стеклам с фотоаппаратами и телефонами. Игроки об этом даже не думают – парни по-прежнему больше сосредоточены то ли на матче, то ли на себе.

Команда приезжает за час и пятнадцать минут до игры. Для предыгровой разминки и установки все подготовили еще в автобусе – планшетки, магнитные фишки и другие атрибуты.

В Коломне два крупных стадиона – «Авангард» (считается главным в городе) и «Труд» (играть будут на нем). Самое удивительное, что за просмотр матча надо платить: билет на матч «Коломны» (14-е место из 16) стоит 100 рублей.

– Один билетик, пожалуйста, – говорю в кассу.

– А что, программку брать не будете!?

Я тут же становлюсь объектом осуждающего молчаливого внимания окружающих и чувствую себя героем фильма «О чем говорят мужчины», который пришел в дорогой ресторан и не знал, что такое дефлопе. В Коломне никто не ограничивается билетом, все обязательно покупают еще и программку за 40 рублей.

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Несмотря на раннее начало матча в пятницу, на стадионе собирается приличное количество болельщиков. Около полутора тысяч на глаз, две тысячи – официально. Пришедшие не сильно переживают о том, каким будет результат. Жители Коломны идут сюда для того, чтобы просто пообщаться, как в Америке ходят на бейсбол. Одни здесь ругают сборную России, другие обсуждает будущую поездку в Венгрию, третьи жалуются на бюрократические системы в стране.

– Я давно говорю, что Жиркову и Ионову надо винтовку за спину – и в биатлон валить! – пытается шутить пожилой мужчина. – Все равно только быстро бегать умеют. Ого, ты видел, какой удар? Я аж согрелся!

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

С плотного дальнего удара игрока «Коломны» начинается натиск хозяев. До этого в первом тайме парни из «Строгино» быстро повели в счете и до перерыва разрешали сопернику только навешивать в руки вратарю. Голкипер гостей Василий Лукичев на этих подачах так хорошо размялся, что после перерыва очень уверенно сбивал давление «Коломны». Болельщики из-за очередного поражения не грустили. «Нужны победы, все будет!» – кричали трибуны, когда одну из последних атак хозяев вновь легко остановил вратарь. «Парни, вы все равно молодцы!» – подбадривали игроков «Коломны» болельщики, когда те грустно уходили в раздевалку. Футболисты действительно выложились и показали ровно столько, сколько позволяло их мастерство – «Строгино» сегодня просто больше повезло.

Александр Маренич: «В ПФЛ, если ты за секунду пас не отдал, тебя выносят»

Недовольны остались только коломенские «ультрас». Пацаны с пивом в двухлитровых пластиковых бутылках расположились на заборе за воротами и приставали к проходящим мимо с устаревшей шуткой: «Дай телефон с камерой позвонить, ха-ха-ха!» Никто не реагировал, а «Коломна» так и не сравняла счет – двойное разочарование.

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Википедия

Обещанных шуток после игры в автобусе нет. Парни перед отъездом забегают в магазин и садятся еще плотнее сзади. Оттуда теперь еще громче слышна музыка – кто-то взял с собой колонки. Играет все подряд – от рэпа до Пугачевой. Чуть в стороне от этой зоны релаксации сидит полузащитник Владимир Соколов. Он знаменит тем, что вместе с форвардом Вадимом Манзоном, хавбеком Русланом Заерко и защитником Владиславом Овсянниковым (все – из «Строгино») в конце ноября ездил на просмотр в швейцарский «Цюрих».

– Потренировались буквально несколько дней, – рассказывает Соколов. – Сначала с основным составом, но без сборников. Одна из тренировок была только на удары. Если честно, забивал редко – чаще либо мимо, либо вратарь отбивал. Потом с «молодежкой» поработали. Там уровень, конечно, пониже. Я летел туда, реально оценивая шансы. Хотелось, естественно, остаться и подписать контракт, но первой целью было просто посмотреть, что такое футбол в другой стране.

Чем ближе автобус подъезжает к Москве, тем внутри салона становится живее. Игроки сообщают администратору, где и когда каждый хочет выйти. Решено ехать в Строгино по Ленинградскому проспекту мимо станции метро «Сокол». Метро – это важно: мир второго дивизиона живет без «Ламборджини» и мерседесов Mansory. И тут же выясняется, что «Сокол» – это тоже важно. «Я на «Сокол» из армии вернулся», – гордо замечает водитель.

Одним из первых автобус покидает автор победного гола – форвард Александр Буданов (забил второй мяч в сезоне).

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

– Саша, мы пять лет ждали твоих голов, – язвит Владимир Щербак. – Еще со времен «Крыльев Советов». В общем, запирайся на базе и никуда не ходи. Чтобы жил так: база – тренировка – база!

– Буданов у нас – один из самых опытных, – дает справку пресс-атташе. – В самарских «Крыльях» был, у него даже страничка в Википедии есть!

– Саш, удачи тебе по жизни, – дружно прощаются партнеры. – Еще увидимся!

В это время играют свои матчи «Сатурн» и «Зенит-2». Они и «Спартак-2» – главные конкуренты парней «Строгино», которые тоже идут среди лидеров западной зоны. В клубе не говорили о задаче выхода в ФНЛ. Никто не представляет, что будет, если вдруг команда добьется повышения в классе. Но за соседями по турнирной таблице тут следят очень пристально.

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Красно-белые уже потеряли очки, весь автобус теперь жаждет крови других конкурентов. И «Зенит», и «Сатурн» в итоге побеждают, но вдруг на весь салон раздается удивленный возглас: «Кубань» обыграла «Краснодар»! 3:1!

– Что? Они же завтра играют, – удивляюсь вслух.

– Как завтра? Сегодня. Вот, смотри: «молодежка» «Кубани» обыграла «молодежку» «Краснодара» – 3:1.

Это только нам кажется, что футбольная Россия живет одной лишь Премьер-лигой.

Москва – Коломна – Москва

Картина в стиле авангард. Как курский клуб из ПФЛ идет по пути «Барселоны»

Фото: Глеб Чернявский, Евгений Михайлов (пресс-служба «Строгино»)

Каждый год в России на бумагу перерабатывается около 10 млн тонн древесины. Каждый год у Фабио Капелло уменьшается количество кандидатов в национальную сборную России. 

Скачай приложение еженедельника «Футбол» на планшет или смартфон. Спаси деревья. Помоги сборной России (иначе придется ужесточать лимит на легионеров).

  

Аппстор
googleplay 90 минут