4 мин.

8 признаков того, что вы помешаны на Football Manager

В этом блоге мы часто повторяем, что FM — больше чем игра. Эта любовь, помешательство и жизнь. Чем больше вы играете, тем больше вы хотите играть. Реалистичный геймплей, огромная база данных, возможность стать велики тренером притягивают в игру даже случайных «прохожих» (как меня, например). Пару месяцев назад мы писали о 13-ти вещах, которые поймут только геймеры FM. Сегодня — 8 признаков, которые явно указывают на то, что вы помешались на футбольном симуляторе. Остановитесь (на самом деле нет).

1. Вы сделали футболку с фамилией своего регена

Если кто не в курсе, регенами называют игроков, которых нет в реальной жизни. С течением времени игра их просто эмулирует, создаёт новых футболистов с помощью рандома. Так вот, представьте, что в вашей команде появился юный вундеркинд. Парень неплохо показал себя в молодёжке, быстро пробился в первую команду и стал выходить на замены в важных матчах. Спустя месяц он уже выходит в старте. Спустя еще пару лет парня зовут к себя гранды, а вы уже полюбили его и не хотите никуда отпускать. Он — ключевой игрок команды, забивает кучу голов, ведёт партнёров за собой, его футболки раскупают как горячие пирожки, НО, самое главное — его нашли и вырастили именно вы. Это любовь на всю жизнь. Если честно, я бы сделал себе футболку Владимира Семёнова — реген с этим неизвестным никому именем принёс мне много счастья в игре. Но вам этого не понять.

2. Вы смотрите на оценки игроком в реальной жизни

Представим, что вы играете за FM а условную «Боруссию». И вот посмотрели матч команды в реальной жизни. Что вы сделаете первым делом? Зайдёте на WhoScored.com или подобный сайт с оценками игроков. Так вот, нападающий сыграл на 7.9, его можно похвалить, но не страстно. Вратарь тоже молодец, 8.0, скажу, чтобы продолжал в том же духе. А вот опорник провалился — всего 6.5! Скажу ему, что это недопустимо, но не буду кричать — это всего лишь вторая игра парня в основе. Стоп. Я же не в игре…

3. Вы яростно спорите с фиферами

Как люди, никогда не поднимавшие команду из третьего дивизиона с ограниченным бюджетом, слабыми игроками и никудышным футбольным полем могут вообще заикаться, что FM скучнее, чем FIFA!? Эти люди никогда не поймут чувства, когда юниор, в которого вы вкладывали много усилий и средств, «выстрелил». Им чужда радость от подписания стареющий звезды мирового футбола на свободном трансфере; новенькой, выбитой из руководства, тренировочной базы; тяжелейшей победы в чемпионате трижды подряд.

4. Вы знаете игроков/клубы/национальные сборные, о которых никто не знает

Любители FM с интересом следят за чемпионат Японии или игрой сборных Австралии и ЮАР. Потому что ваши скауты давно рыскают по чемпионатам стран третьего мира и находят там перспективных юниоров. Сборная Бразилии? Хм, я выиграл их со счётом 2:1, играя за сборную Эль-Сальвадора.

5. Вы комментируете виртуальные матчи

В Football Manager нет комментаторов, как в FIFA. Унылую встречу между «Лидсом» и «Саттоном» не скрасит своими шутками дуэт Черданцева и Генича (может быть, даже к лучшему). Запуская расширенный режим игры, вы сами рассказываете воображаемому слушателю о событиях на поле. «Высший пилотаж» — запустить матч в режиме 90 минут и все полтора часа комментировать игру.

6. У вас на телефоне есть гимн Лиги чемпионов и Лиги Европы

В FM очень мало музыки и аудоэффектов: только звуки мяча, крики болельщиков и свисток судьи. Перед важным еврокубковым матчем вы запускаете гимн Лиги чемпионов и сидите, не проронив ни звука, вдохновляясь будущим поединком. Как в реальной жизни.

7. Вы проводите воображаемые пресс-конференции

В FM очень скучные пресс-конференции, за несколько сезонов вы запоминаете все реплики журналистов. Но это не помеха нашему воображению. Во время «прессух» вы с выражением читаете вопросы СМИ, а потом серьёзным голосом отвечаете на них, совсем как настоящий тренер.

8. Вы никому не показываете свои сохранения в игре

Прошло уже столько лет, а где-то на флешке лежит файл с сохранением из старой версии Football Manager. Там может быть «Интер» времён Роналдо, «Аякс» с Ибрагимовичем или даже «Бока Хуниорс» с Марадоной. Любимая музыка? Можно скачать в интернете. Личные фото? Со временем они желтеют и забываются. Сохранения FM? Да! Хранить их до конца жизни на отдельной флешке под замком. 

Вольный перевод статьи 8 signs you're addicted to Football Manager.

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту:  shobtyznal@gmail.com