4 мин.

Энганче, треквартиста или плеймейкер: какую роль выбрать для вашего 10 номера?

«Десяткой» в современном футболе принято восхищаться. И приятно. Вспомните Пушкаша, Марадону, Баджо, Роналдиньо, Зидана… Не нужно напрягать память, чтобы на ум не пришли хотя бы пятеро великих представителей этой роли. Диктуя темп игры, «десятка» руководит командой; как опытный кукловод тянет за ниточки и направляет развитие атаки. Но «десятка» разнообразна и многогранна. Мы решили разобраться, какая роль лучше всего подходит вашему игроку с цифрой «10» на спине.

(все изображения кликабельны)

В Football Manager 2017 есть три роли для чистой «десятки». Это энганче, треквартиста и плеймейкер. Обратимся к описанию в игре:

Оттянутый плеймейкер располагается между линиями защиты и полузащиты и начинает атакующие действия команды с помощью точных обостряющих передач вперёд. Хотя оттянутый плеймейкер нацелен на созидание, он должен также хорошо справляться и с оборонительными функциями.

Треквартиста может действовать на позиции атакующего полузащитника или центрального нападающего. Аналогично выдвинутому плеймейкеру, ищущему зоны между защитой и полузащитой соперника, треквартиста значительно меньше ориентирован на защиту и просто ищет зоны, когда команда не владеет мячом.         

Энганче — главный креативщик команды, который соединяет полузащиту и атаку, работает под нападающим. Он плеймейкер, который держит свою позицию и становится стержнем команды, которая движется вокруг него. В отличие от треквартисты это более стационарная роль. Энганче выступает в роли координатора и не ищет свободное пространство.

Проведём эксперимент

Вы могли заметить, что все три роли имеют много общего. Однако для более точной настройки тактики своей команды важно знать главные различия между этими ролями. Чтобы более детально изучить роли энганче, треквартисты и плеймейкера, я сыграл несколько сезонов с одной и той же командой. 

Я выбрал сборную Бельгию, а в качестве подопытного — Кевина Де Брюйне, типичную «десятку». Кевин согласился (кто бы его спрашивал) на протяжении нескольких сезонов попробовать все три роли на себе. Итак, я сыграл десять игр по три раза. Сыграв первые десять матчей, я загружался заново и менял роль для Де Брюйне. Все результаты и расклады были записаны и проанализированы. 

Что говорят цифры? 

Внимательно посмотрите на три диаграммы (соответствует ролям энганче, треквартиста и плеймейкер). Сейчас мы будем их разбирать.

Энганче

Треквартиста

Плеймейкер

Забитые голы, отданные голевые пасы и ключевые передачи. Это первое, на что стоит обратить внимание. Во всех случаях «десятка» показывает хорошие результаты по этим параметрам. 

Энганче: 0,7 ассистов, 1,3 ключевых передач, 0,6 голов за игру.

Треквартиста: 0,9 ассистов, 1,4 ключевых передач, 0,6 голов за игру.

Плеймейкер: 0,6 ассистов, 1,3 ключевых передач, 0,7 голов за игру.

Второе, на что я обратил бы внимание, это различия. Всего лишь посмотрев на цифры, можно сделать выводы о роли футболиста на поле. Например, энганче редко пускается в дриблинг (0,6 за игру), когда у плеймейкера этот показатель равен 3,1. Большая разница в количестве касаний мяча и отданных передач за игру. Смотрите:    

Энганче: 122,8 касаний, 60,2 передач за игру.

Треквартиста: 146 касаний, 54,6 передач за игру.

Плеймейкер: 176,9 касаний, 62,8 передач за игру.  

Что нам говорят эти цифры? Очевидно, что плеймейкеру нужно сделать примерно на 50 касаний больше, чем энганче, чтобы достичь такого же количества передач, ассистов и голов. В моей игре Де Брюйне обеспечивал 13% всех сделанных командой пасов. Слишком много, скажите вы. Учитывая, что он играл вместе с Мертенсом, Лукаку, Дембеле и Наинголланом, это много. Однако для успешной игры плеймейкер должен монополизировать владение мячом.  

Не хочется утомлять вас статистикой и своими размышлениями. Просто сравните эти диаграммы, если вам интересно. Постараюсь дать совет. Попробуйте выбрать наилучшую роль для своей «десятки», опираясь на мою статистку и собственный опыт. 

Если вы хотите полностью контролировать игру и повысить владение мячом, вашей команде больше всего подойдет плеймекер. Вы хотите играть в быстрый, атакующий футбол? Выбирайте энганче. Если же вам нужен очень подвижный плеймейкер, обостряющий игру внезапными передачами, то берите треквартисту, не пожалеете. И, конечно же, обращайте внимание на индивидуальные показатели игроков.

И напоследок занятный факт. Конечно всё условно, но в моих расчётах все три роли примерно одинаково отрабатывали в обороне. Посмотрите на показатель «количество отборов». У энганче, треквартисты и плеймейкера этот показатель колеблется в районе 1,9-2,1 действий за игру. Это доказывает, что за каждой атакующий ролью должны стоять хорошие игроки оборонительного плана. Ведь опека и отбор не являются главными задачами «десятки».  

Вольный перевод статьи «How to choose the best player role for your number 10» с сайта TheHigherTempoPress.com.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: