6 мин.

Кристиан Пулишич: новая американская надежда

Привет. Сегодня я решил перевести текст, казалось бы, не имеющий отношения к Football Manager. Однако те, кто играл в симулятор последние два года наверняка сталкивались с героем этого материала: его находили скауты, он наказывал вашу команду или же вам посчастливилось иметь футболиста в своей команде. Так вот, во всех версиях и сохранениях FM, в которые я играл, этот парень очень быстро превращался из вундеркинда в звёздного игрока. Надеюсь, то же самое будет в реальной жизни. Приятного прочтения. 

В 1977 году писатель и режиссёр Джордж Лукас представил миру первую часть «Звёздных войн». Любители фантастики и научпопа очень бурно отреагировали на выход космической саги. Красивая история о борьбе, мечтах о свободе, смелых и ярких личностях. В современном кино, как и в футболе, романтизма значительно поубавилось. Спасти мировой футбол и оживить игру призваны такие вундеркинды, как «юный падаван» Кристиан Пулишич.

Судьба родившегося за четыре месяца до нового тысячелетия Кристиана была предрешена. Отец и мать неплохо играли за сборную Университета Джорджа Мейсона, старший Пулишич даже пробился в профессиональный клуб «Гаррисберг Хит». Здесь он не один сезон отыграл в хоккейной коробке, а затем стал тренером. Выросшие в свободной Пенсильвании, Марк и Келли были очень либеральны в воспитании своего сына и не настаивали на продолжении футбольной династии. Впрочем, гены взяли своё и Кристиан Маркович уже с детства не мыслил своего существования без футбола.

Волею судьбы в семь лет Кристиан вместе с родителями отправился на другой континент, в Англию. Келли предложили работу в одном университете и молодая семья поселились в Такли, деревушке в нескольких километрах к северу от Оксфорда. Английское захолустье на год стало постоянным бэкграундом Кристиана, но здесь семилетний Пулишич сделал первые шаги в спорте. Юного американца приютили в молодёжной команде «Брэкли Таун», выступающей в шестом по значимости английском дивизионе. В свободные от тренировок дни Марк с сыном ходил на матчи местных команд, где пара проникалась британским футболом.

В Великобритании семья Пулишичей прожила всего год, но для Кристиана эти 12 месяцев были как маленькая жизнь. Здесь паренёк влюбился в футбол и больше никогда не расставался с мячом. После тренировок и игр Кристиан и не думал отдыхать, а выходил во двор или парк и до изнеможения бегал с мячом. Когда семья вернулась домой, младший Пулишич хотел продолжить то, на чём остановился в Англии — играть в футбол. И снова разъезды — отца приглашают тренировать «Детройт Игнишн». Переехав в Мичиган, Кристиан попал в юношескую футбольную школу и до очередного возвращения в Пенсильванию учился игре вместе с отцом.

В Мичигане стало понятно — футбол для Пулишича-младшего не просто забава. Родители посовещались и решили найти для сына достойную академию. К счастью, долго искать не пришлось. В родном городке Херши была неплохая футбольная школа при клубе «ПА Классикс» и ребёнка решили отдать именно туда. В школе 10-летний Кристиан был чуть ли не младше всех. Неудивительно, что в первое время ему было некомфортно среди старших товарищей. Когда на тебя бежит 13-летний дылда, трудно с ним поспорить с позиции силы. Впрочем, отличная техника и скорость компенсировали невысокий рост. «Я не мог тягаться с ними в физике, но унижал их интеллектуально», — вспоминает Кристиан.

В течение семи лет, пока Пулишич играл в «ПА Классикс», отец регулярно возил его в Европу. Каждое лето он проводил в академиях «Барсы», «Челси», «Порту», «ПСВ», «Вильярреала» и набирался опыта. Пулишич-старший стремился привить сыну футбольную культуру разных стран, чтобы в будущем сын уверенно чувствовал себя в любой команде. Одновременно с этим европейские тренеры знакомились с американским вундеркиндом, что тоже шло Кристиану на пользу. Постоянные переезды, новые люди и знакомство с чужой культурой вынуждали американца выходить из зоны комфорта и учиться быстро адаптироваться к любым условиям. По сравнению со своим товарищами, Кристиан был гурманом, испробовавшим все мировые блюда, среди поклонников «Макдоналдса».

Усердные тренировки и поездки с отцом дали плоды. В конце 2014 года скауты дортмундской «Боруссии» вышли на семейство Пулишичей и пригласили Кристиана в Германию. И снова переезд — всё семейство отправилось в Европу, чтобы проконтролировать подписание контракта. Хоть Пенсильвания и находится в 6000 километрах от Дортмунда, Пулишич после первого же знакомства с Германией почувствовал себя как дома. Поэтому следующим рейсом из США семья Пулишичей перевезла всё своё добро на новое место жительства.

Адаптироваться в новой среде Кристиану помогли не только путешествия с отцом, но и предки. Дед Кристиана, Мате Пулишич, был хорватом, поэтому внук имел право на европейское гражданство. Благодаря хорватским корням американцу не понадобилось оформлять рабочую визу. В «Боруссии» были только «за» и за пару недель до своего 16-летия Пулишич официально перешёл в немецкий клуб. Учитывая юный возраст и отсутствие опыта, эксперты давали Пулишичу 4-5 лет для попадания во взрослую команду. Американец справился за год. После того, как парень забил пять голов и отдал столько же голевых передач, тренеры решили не тянуть резину. Кристиана из команды семнадцатилетних отправили прямиком во взрослую, минуя промежуточные этапы.

30 января 2016 года он вышел на замену в матче с «Ингольштадтом», а через два месяца заколотил «Гамбургу» и стал самым молодым иностранцем, когда-либо забивавшим в бундеслиге. За три месяца до дебюта во взрослой команде «шмелей» Кристиана заметили на родине и позвали на чемпионат мира в Чили. В составе сборной U-17 Пулишич был капитаном. Команда США провалилиась, заняла последнее место и не вышла из группы с Нигерией, Хорватией и хозяевами турнира. Однако в эпической битве со своими историческими предками (2:2) Пулишич отметился первым голом за сборную.

14 сентября 2016 года Кристиан вышел в основе против «Легии» и стал самым молодым игроком, когда-либо представлявшим «Боруссию» в еврокубках.

На следующих выходных Пулишич и ко унизили «Дармштадт» (6:0), американец забил гол и отдал два голевых паса. Через неделю он сменил Андре Шюррле в матче с «Реалом» и помог отстоять важную ничью. В следующем месяце американский джокер вышел на замену, когда его команда проигрывала «Ингольштадту» 3:1. Пулишич забил, «Боруссия» довела игру до 3:3.

8 марта 2017 года, ответный матч с «Бенфикой». «Боруссии» нужно побеждать и Пулишича выпустили в стартовом составе. Ставка на юного американца сыграла — на 4-й минуте Кристиан помог Обамеянгу открыть счёт, а на 59-й забил сам. 18 лет, пять месяцев и 18 дней —  самый молодой бомбардир «Боруссии» в еврокубках.

Сейчас «юный падаван» явно на своём месте. Марко Ройс, Марио Гётце и Обамеянг — достойные партнёры для подрастающей звезды мирового футбола. Сложно сказать, что будет с Пулишичем в будущем и нужно ли ему переходить куда-либо для дальнейшего роста (например, «Ливерпулю» Кристиан уже отказал). У парня есть все шансы стать новой легендой родной сборной. Американец с хорватскими корнями, познавший азы футбола в Англии — красивая история для страны, основанной разношёрстными эмигрантами. 

Вольный перевод статьи «Christian Pulisic: a journey of education from Hershey to Dortmund via Tackley» с сайта thesefootballtimes.co.

Фото: SBI SoccerTert.amFootytube, твиттер Марка Пулишича, инстаграм Уилла Пулишича.