9 мин.

Большой Сэм: взлеты, падения и скачущий Моуринью

alt

Февраль 1989

После ухода из "Престон Норт Энд" 34-летний Эллардайс, получивший прозвище "Супер Сэм Человек-машина" в "Болтоне", становится играющим тренером в "Вест Бромвиче". Ничего хорошего из этого не вышло - Эллардайс и тогдашний главный тренер Брайан Тэлбот были уволены в январе 1991 после позорного поражения "Уокингу". 

Однако самоуверенность Эллардайса это ничуть не пошатнуло - он переехал в Бари для работы помощником тренера, чтобы в скором времени впервые попробовать свои силы в качестве главного тренера в Ирландии.

Июнь 1991

Ирландский "Лимерик" помог Эллардайсу раскрыться - это был яркий сезон, позволивший ему вернуться обратно в Англию. После 10 игр в "Престоне" Эллардайса назначают исполняющим обязанности главного тренера в связи с уходом Ли Чапмена. Несмотря на это, Эллардайс уступает кресло главного тренера Джону Бэку. Тот в свою очередь отправляет Эллардайса в молодежную команду с напутствием играть в длинные передачи.

"Это был абсурд! Мало того, что мне нужно было передавать ребятам указания главного тренера, так ещё и успокаивать родителей, которые то и дело порывались перевести своих чад в другой клуб! Было сложно отстаивать то, что невозможно отстоять. Я приходил в раздевалку и говорил: "Парни, цельтесь сюда, навешивайте, получая мяч!". Как я чувствовал себя тогда? Сказать честно, дерьмово."

alt

Июль 1994

Три года спустя Сэм сменяет Билли Эйра на посту главного тренера "Блэкпула". Он решает перестроить команду на свой лад, приобретя "безумного психа" Энди Мориссона для усиления обороны за рекордные для клуба 245.000 фунтов стерлингов. В первом сезоне под руководством Эллардайса "Блэкпул" занимает 12-е место, тогда как во втором он помогает команде завоевать бронзу. И даже несмотря на все эти успехи, владелец клуба Оуэн Ойстон, на тот момент сидевший в тюрьме за изнасилование, отправляет Эллардайса в отставку.

Сэм позже обвинит Ойстона в "холодном, расчётливом и заранее спланированном" решении, добавив, что это был хороший жизненный урок:

"Когда Ойстон уволил меня, у меня даже не было контракта - он всегда говорил, что пока я с ним, контракт мне не нужен. В тот день я поклялся, что больше не проработаю ни дня без тщательно проверенного и сформулированного контракта".

alt

Январь 1997

Некоторое время проработав директором академии "Сандерленда" под началом Питера Рейда, Эллардайс наконец получает приглашение от "Ноттс Каунти". Он не уберёг клуб от вылета в Третий Дивизион после череды 18 матчей без побед. Однако уже в следующем сезоне Эллардайс эффектно возвращает "Ноттс Каунти" обратно благодаря схеме с насыщением центра. 

Из-за проблем с финансированием, имея перспективу поработать в "Болтоне", в октябре 1999 Эллардайс решает уйти из клуба, заявив:

"Я больше не могу работать на вас. Я пакую чемоданы и уезжаю в Болтон, с меня довольно. Спасибо за предоставленную возможность, прощайте!"

Октябрь 1999

Из "Болтона" только что ушёл Колин Тодд из-за скандальной продажи Пера Фрадсена в "Блэкберн". В первую очередь Сэм продаёт сына Тодда Энди, после того, как тот сломал челюсть его помощнику Филу Брауну. Эллардайс сразу берёт быка за рога, выводя "Болтон" из середняка Чемпионшипа в премьер-Лигу, хоть и не с первого раза. Ему помешало поражение от "Ипсвич таун" (5:3), в котором Эллардайс винил лишь судью Барри Найта:

"Его судейство граничило с преступлением - это было наихудшее судейство в истории футбола!" 

К слову, в том матче Барри Найт показал игрокам "Болтона" 12 желтых и 2 красных карточки, тогда как в пользу "Ипсвича" было назначено три пенальти. 

alt

Май 2001

Вдохновленный предложенным контактом на 10 лет, Эллардайс в следующем сезоне все же выводит "Болтон" в Премьер-Лигу, одержав победу над "Престоном" в решающем матче в Кардиффе (3:0).

Команда стремительно врывается в новый сезон, разгромив Лестер (5:0) и обыграв Манчестер Юнайтед. Однако футбольные эксперты были скептически настроены, а Марк Лоуренсон даже пообещал сбрить свои фирменные усы, если "Болтону" удастся не вылететь обратно в первом же сезоне.

Вопреки ожиданиям, "Болтон", не без помощи Стига Тёфтинга, Фреди Бобича и Юрия Джоркаеффа, сумел сохранить за собой спасительное 16-е место. Марк Лоуренсон своё слово сдержал .

Февраль 2004

Знаменательный момент для Эллардайса - вновь избежав вылета в сезоне 2002-03, в следующем "Болтон" выходит в финал Кубка Лиги. Впрочем, его обладателем становится "Мидлсбро" (2:1), и Эллардайс вновь во всем винит судью Майкла Райли за неназначенный пенальти:

"Мне никогда не нравилось, как он судит наши игры. Он просто-напросто лишил нас победы! Наши болельщики не зря освистали его, когда он получал свою награду".

Тот сезон "Болтон" завершил в почётном середняке на 8-м месте. 

alt

Февраль 2006

Шестое место в предыдущем сезоне гарантировало "Болтону" выступление в еврокубках. Правда, счастье длилось недолго - 24 февраля для "Болтона" все закончилось в игре с "Марселем" (2:1).

Эллардайс неожиданно для себя попадает в список из 4-х кандидатов на пост тренера сборной Англии наряду с Аланом Кербишли, Мартином О'Нилом и Стивом Маклареном.

"Стив находится в чуть лучшей форме, чем я. Но кто знает, кого выберут? Я не теряю надежды. Хотел бы хоть как-то помочь Англии".

Футбольная ассоциация сделала выбор в пользу Макларена, "Болтон" снова финишировал восьмым. 

alt

Апрель 2007

В свете сложностей с трансферным бюджетом "Болтона" и слухов о переходе в "Манчестер Сити", Эллардайс принимает решение уйти из клуба за две игры до конца сезона:

"Это мой дом, здесь я провёл в общей сложности 18 лет в качестве игрока и тренера. Уход из "Болтона" - одно из самых сложных решений в моей жизни. Но мне необходимо двигаться дальше. Надеюсь, я привнёс свою лепту в наследие этого особенного клуба".

Оставшиеся две игры без Элладрайса "Болтон" проиграл, завершив сезон на 7-м месте. 

Май 2007

Вариант с переходом Эллардайса в Манчестер Сити улетучился после прихода в клуб нового владельца Таксина Шинаватры. Эллардайс подтвержает давние слухи и переходит в "Ньюкасл". Первым делом он усиляет состав - в клуб приходят Джоуи Бартон, Марк Видука и Алан Смит, это помогает одержать победу в первом же матче против его родного "Болтона". Однако, "Ньюкасл" теряет форму от матча к матчу, и 24 игры спустя "сороки" вынуждены проститься с "Большим Сэмом".

Руководство "Нью Касла" называло его уход "обоюдным согласием", тогда как сам Эллардайс - "шоком":

"Признаюсь, я не ожидал этого. Но нельзя раскисать, надо двигаться дальше. Пожалуй, мы с женой съездим на море, отдохнём и с новыми силами постараемся сконцентрироваться на чем-то другом. Моё следующее место работы? Поживём-увидим".

alt

Декабрь 2008

Спустя год Эллардайса приглашает к себе "Блэкберн Роверс" после ухода Пола Инса. Под началом Сэма риверсайдцы сразу же одерживают победу над "Сток Сити" (3:0), продолжив свою беспроигрышную серию из 9 матчей. Эллардайсом довольны, но он продолжает лелеять мечту о сборной:

"Сейчас никто не упоминает о моем возможном назначении, Эллардайс в сборной - странно, не правда ли? Но мой день однажды настанет. Может быть, я нравлюсь далеко не всем. Сейчас я в нужное время в нужном месте. Пост тренера сборной просто так никому не достаётся."

alt

Июль 2010

"Блэкберн" выступает относительно средне, в клубе намечаются проблемы финансового характера. Эллардайсу предлагат перейти в "Аль-Ахли Дубай", однако клуб его не отпускает. 

"Я не подхожу для "Болтона" и "Блэкберна". Скорее уж для "Реал Мадрида" или "Интера". Я бы справился".

Декабрь 2010

"Блэкберн" занимает 10-е место по итогам сезона, и новые владельцы клуба отправляют "Большого Сэма" в отставку. Сэр Алекс Фергюссон позже назовёт это "глупым и необдуманным решением".

Эллардайс подписывает контракт с только что вылетевшим в Чемпионшип "Вест Хэмом", пообещав болельщикам показать "привлекательную игру". Состав команды претерпевает серьёзные изменения - 25 игроков уходят, 19 - приходят. Несмотря на критику в сторону подобных изменений, "Вест Хэм" преображается и уже в следующем сезоне возвращается в Премьер-Лигу. 

alt

Май 2012

Несмотря на положительную оценку, Эллардайса напрягает наличие субъективного мнения в футболе:

"Меня раздражает, что я постоянно должен всем что-то доказывать. Игра в длинные передачи, дух старой школы - все это не про меня". 

Он снова перекраивает всю схему, включая в состав 11 новичков. "Вест Хэм" финиширует на 10-м месте, а с Эллардайсом продлевают контракт ещё на два года. 

Эллардайс продолжает самобичевание: "Мне не место в топ-клубах, потому что моя фамилия не Алардичи".

alt

Январь 2014

По ходу сезона Эллардайс сталкивается в словесной баталии с Жозе Моуринью после ничьей с Челси (0:0). На пресс-конференции последний назвал игру "Вест Хэма" "футболом из 19-го века". Ответ Эллардайса не заставил себя ждать:

"Он просто-напросто не может этого признать. Я так и знал, что он скажет нечто подобное. Жозе не может признать, что мы почти "сделали" их. Какое же удовольствие доставляет мне это зрелище - игроки "Челси" ноют, пытаясь повлечь внимание судьи, а Моуринью скачет у бровки вверх-вниз."

Апрель 2014

Получив звание "Лучшего тренера месяца АПЛ", Эллардайс недолго радовался. На выездной встрече с "Вэст Бромвичем" болельщики растянули баннер в его адрес "Жирный Сэм, уходи, ты убиваешь ВХЮ". Месяц спустя клуб прислушался к гласу народа и избавился от Эллардайса, пригласив на его место перспективного Тедди Шерингема. 

alt

Октябрь 2015

9 октября Эллардайс получает ещё один вызов - спасти "Сандерленд" от вылета после ухода Дика Адвоката. Вцелом, ему удаётся наладить игру и удержаться в Премьер-Лиге, разгромив "Эвертон" в решающем матче со счётом 3:0. 

Теперь перед "Большим Сэмом" стоит задача куда сложнее - на него направлен взор всего мира, и здесь нужно как минимум не растерять свою самоуверенность.