5 мин.

Хей, Бано! Кто теперь будет защищать Лодыгина?

Здесь мог бы быть большой абзац про то, что Зенит провел далеко не лучший первый круг, Лодыгин — "мощь", а Ломбертс и Нету не молодеют, но думаю, что это все и так понятно.

Если на проблемные позиции бокс-ту-бокса и вратаря «Зенит» в это межсезонье подобрал реально интересных игроков, то Цаллагов как "бравый" воин и защитник меня пока не впечатляет. Независимо от того, кто весной займет место в воротах петербуржцев, он будет нуждаться в лидере обороны, каковым являлся Гарай, и каковым попытался стать Кришито. Итальянец безусловно крут, но он не похож на человека, который способен одним грозным криком привести в чувства своих партнеров.

Картинки по запросу кришито

Кого только не хотели подписать питерцы этой зимой: Раноккью, Лысцова, двух ребят из Бразилии и Дании, Настасича. Наверное, только последний мог реально усилить «Зенит»: серб за свои 23 года поиграл в «Фиорентине», «МанСити» и «Шальке». Неплохой послужной список, не правда ли?

Но никто из них опять же не походил на того, кто смог бы образумить Лодыгина и Ко. Можно было бы считать трансферное окно "сине-бело-голубых" неполноценным, словно Марио Балотелли, но недавно появились новости об интересе клуба к Браниславу Ивановичу, которые, к счастью, прошли этап слухов и теперь имеют весомый характер. Об этом уже давно шепчется добрая половона спортивных редакций и сообществ, а некоторые вовсю приветствуют серба в новом клубе, не дожидаясь официального подтверждения.

Верить СМИ на слово глупо, но в этом случае стоит. О трансфере Ивановича заявил агент Кришито, агент Ломбертса, который на 99,9% поедет доигрывать в Турцию, английские коллеги из The Telegraph также не дремлют и пишут о том, что Бано и «Челси», словно как в концовке седьмого Форсажа, неминуемо разойдутся дорогами.

Картинки по запросу иванович  бранислав

Так давайте же разберемся: нужен ли этот трансфер игроку и командам?

«Зенит»

По интернету сейчас расползлось много комментариев вроде «Отдавать 31-летнего Ломбертса и брать почти 33-летнего Ивановича—  величайшая глупость», на что я могу посоветовать "критикам" и "знатокам" заглянуть на статистические порталы и сравнить Бранислава с его оппонентами.

Здесь нет того же Ломбертса, который почти не играл, а также двух новичков Цаллагова и Зуйкова, но они мало что могут противопоставить Ивановичу. Если серб имеет в 32 года такие показатели, играя при этом в самом звездном (именно звездном, не в обиду Ла Лиге) чемпионате, то страшно представить, что он будет делать с форвардами «Томи» и «Оренбурга». Хотя нет, представить можно хорошо, ведь Бранислав уже когда-то играл в РФПЛ: был одним из лучших футболистов лиги, приводил не хватавший звезд с небес «Локомотив» к победе в национальном кубке, в защите играл беспощадно, а подключаясь по флангу к атакам, не жалел своих ног.

Все это и помогло стать Ивановичу тем, кем он является. Обладателем Кубка УЕФА, где забил победный гол, Кубка Лиги Чемпионов, двукратным чемпионом АПЛ, а также в свои 30 был включен в команду года. На протяжении последних восьми лет сложно представить синих без их вечно молодого защитника. И это не про Терри.

Игрок

Но всякая сказка рано или поздно заканчивается. В команду пришел тренер, который ради своих идей готов  возвратить из недр коллектива Мозеса, а на противоположный фланг поставить только что приобретенного Маркоса Алонсо. Ивановичу, к сожалению, в новой стуктуре «Челси» места не нашлось.

Главный аргумент тех, кто называют данные слухи чепухой, — «Какой смысл сербу уходить зимой, когда можно дождаться лета и покинуть «Челси» на мажорной ноте?». Да, логика в этих словах есть, но стоит подумать: а нужен ли Ивановичу этот титул, из-за которого он будет сидеть на скамейке? Бранислав еще хочет поиграть в футбол, испытать себя не в роли декорации, а в роли героя. Ему нужно уходить сейчас, а не когда-нибудь потом. К слову "потом" есть синоним "никогда".

Чтобы не говорили, «Зенит» —  один из фаворитов Лиги Европы, а также все еще претендент на чемпионство страны. Зарплату он предложит нешуточную: в пять миллионов евро. Говорю в шутку, но не без серьезности, что ведь "заветного" трофея РФПЛ у Бранислава пока нет...

«Челси»

Серб, безусловно очень важная личность в истории "аристократов", в данный момент оказался третьим лишнем в паре Алонсо-Мозес. Да, молодых вингбэков часто критикуют, но они все равно приносят результат и не дают старому Бано и шанса.

Наверное, для «Челси» это трансферное окно — последняя возможность выручить за Ивановича хоть какие-то деньги. Некоторые клубы АПЛ сразу высказали свой интерес к Браниславу, но зная его высокий класс, есть ли смысл лондонцам рыть самим себе яму и отдавать серба конкурентам?

Нам остается лишь ждать официального подтверждения и пожелать Ивановичу удачи, независимо от того, чем закончится эта опера.

__________________________________________________________________________

Теперь я возвращаюсь на передовую линию и жду новых трансферов.

А если вам понравилось этот текст, обязательно зайдите в группу ВКонтакте и на канал на Ютуб.

До скорых встреч!