Футбол в деталях
Блог

Французская рокировка. На кого «Севилья» променяла Гамейро?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

alt

"Севилья" в этом межсезонье не дремлет и тщательно относится к заполнению пустых мест, оставшихся в составе после уходов лидеров. На позицию Рейеса был приобретен Сарабия, на позицию Банеги - Корреа и Франко Васкес, на левый фланг, ввиду травмы Крон-Дели купили Кийотаке, а на позицию бокс-ту-бокса, где играли Кристофоро и Крыховяк - Краневиттера и Гансо. Но потери "рохибланкос" не закончились на одних лишь полузащитниках: вся тройка нападающих в прошлом сезоне (Гамейро, Иммобиле и Льоренте) распалась и в предпоследнем матчу Хорхе Сампаоли и вовсе задействовал на острие Коноплянку.

На фоне разговоров о Погба и Витселе история с Гамейро для многих не известна, но будущее французского форварда также долгое время не было определено, а сплетни и слухи все время тревожили преданных болельщиков "рохибланкос". Еще с начала межсезонья всем было понятно, что Гамейро может покинуть клуб, а предметный интерес возникал со стороны многих клубов. Еще в начале нынешнего месяца я лично был уверен в серьезности намерений "Барселоны", которой сейчас явно не хватает "форварда на 20 минут" и написал статью с объяснением тех слухов. Но на время сборов все утихло, и Гамейро неизменно выходил в основе "Севильи", забивал и отдавал, что многим показалось концом мыльной оперы.  Правда, к великому сожалению фанатов "Севильи", французу не было суждено остаться в клубе. Множество слухов добавил интерес севильцев к аргентинскому нападающему Лусиано Вьетто, который не смог адаптироваться в стане "матрасников" послк выдающегося сезона в "Вильярреале".

И этим слухам было суждено сбыться: Вьетто пару дней назад прошел медосмотр в Севильи и прилетел в Германию на тренировочные сборы. Скоро поспела предварительная информация об условиях сделки, и все испанские европейские издания с нетерпением ждали оффициального подтверждения с обеих сторон, а кто-то даже не справился с нервами и побежал "вперед паровоза" трубить о свершившейся сделке. Гамейро же успел выйти в стартовом составе против "Майнца", чем огорчил поспешных журналистов и дал последнюю надежду болельщикам. К счастью, а может быть и к сожалению, конец этой мыльной опере пришел сегодня, так же неумолимо и незаметно. Давайте, правда, все по порядку.

В Россию вести об уходе Гамейро дошли примерно в 3-4 часа дня, а буквально через полчаса неожиданно для многих объявили о подписании француза Бен Йеддера. Вот такая вот получилась французская рокировка. В итоге сейчас у "Севильи" есть Бен Йеддер, Вьетто и молодой испанец Хуан Муньоз, а также серьезно рассматривается кандидатура чилийца Варгаса.

Нужен ли был он "Севильи"?

alt

Безусловно. Купив на тот момент хорошего, но уже не перспективного игрока у "ПСЖ" за 10 млн, сейчас "Севилья" выручила за Кевина 32 миллиона с бонусами + аренда Вьетто с правом выкупа.  За три года в Испании Гамейро забил 67 мячей, отдал около 20 голевых передач, стал в конце концов лидером атаки и талисманом команды. Первые два сезона покорно играл роль "форварда 20-ти минут", при этом часто именно его 20 минут решали исходы встреч. Еще долго не забудут фанаты петербургского "Зенита" гол Гамейро в конце матча на "Петровском". Да и вообще, забывать тот матч не хочется: орловский "Колодзайчик", красивейший "парашютик" Халка, глупый подкат Нету, "перфоманс" вратаря "Севильи" Бету. Эх...

Но это все позапрошлый сезон, а в этом году французский форвард после ухода Бакки стал игроком основного состава, вытерпив конкуренцию Льоренте и Иммобиле. Как же хорош был Кевин! Если бы не он, вряд ли бы поднимал капитан "рохибланкос" кубок УЕФА над головой.  Только посмотрите на его гол Шахтеру:

Все как надо: открылся, получил, обыграл и забил. Вот он, настоящий форвард!

 Куда его?

alt

Кто хоть немного интересуется "Атлетико", тот знает, что команде очень нужен был нападающий. Весь прошлый сезон "матрасников" тянули Гризманн и Торрес, но как в любом большом клубе каждый игрок должен ощущать конкуренцию и бороться за место в составе. Тем более что "Эль Ниньо" уже совсем не "ниньо" и в свои 32 не молодеет. 

Я лично фанат атакующего футбола и завораживащих комбинаций, поэтому в прошлом сезоне клубу из Мадрида лишь симпатизировал, но в очной встрече с "Севильей" болел бы конечно против. Но теперь вопрос: как может играть только оборонительно та команда, у которой в нападении Гайтан, Гамейро, Торрес, Гризманн и Карраско?

При всем моем уважении к Фернандо Торресу, я считаю Гамейро фаворитом в борьбе за место в основе. Давайте разберем наиболее вероятный состав "Атлетико" на следующий сезон.

alt

В нападении мы можем увидеть широкий ромб Коке-Гайтан-Гамейро-Гризманн, в котором сосредотачиваются главные плюсы мадридской команды: скорость, техника и пасы. Коке будет отвечать за переход из атаки в оборону, техничные и скоростные фланги будут развивать атаку, а Гамейро с его феноминальной ловкостью способен завершить наступление забитым мячом. Ловкость и скорость: вот преимущество француза перед "Эль Ниньо", а зная его бойцовский дух и терпеливый характер, я уверен в "победе" Гамейро.

Кто такой Бен Йеддер?

alt

Зададутся таким вопросом многие болельщики "Севильи". Бен Йеддер - французский нападающий, маленького роста, зато юркий, ловкий и с хорошей техникой. Во многом Виссам похож на Гамейро, поэтому долго горевать над потерей Кевина не стоит. Чтобы убедиться, давайте хотя бы посмотрим сравнение статистики двух нападающих в прошедшем сезоне:

*статистика только по выступлениям в чемпионате страны

Статистика игроков примерно равна, но надо оглядываться и на то, что Бен Йеддер забивал столько голов, играя за 17-команду чемпионата и в ассистентах у него был не кудесник Эвер Банега, а никому неизвестный Трехо.

За "Тулузу" французский нападающий выступает уже на протяжении 6 лет, четыре из которых он является игроком стартового состава и забивает не меньше 14 мячей за сезон. За эти последние годы Виссам вызывал интерес к себе у таких клубов как: "Барселона", "Тоттенхэм" , "Лион", "Рома", "Наполи"  и "Марсель". В это межсезонье футболиста желал заполучить нынешний чемпион АПЛ, а вплоть до последних минут ждали француза в лондонском "Арсенале".

"Если этот парень так хорош, как ты говоришь, то почему он не перешел в более сильный клуб раньше?" - подумают многие на этом моменте, а я разведу плечами и признаюсь: "Не повезло". Где-то трансфер срывался в последний момент из-за того, что "Тулуза" попросила больше (как в случае со "Шпорами"), а где-то клубы просто "перехотели", когда увидели ценник. "Севилья" сама-то уже второй год охотится за Бен Йеддером, но получить его смогла лишь сейчас. На авторитетном портале "ТрансферМаркт" футболиста оценивают в 9 миллионов евро, а "Тулуза" в большинстве случаев хотела еще больше. Я думаю, что не совру, если скажу, что именно клуб виноват в том, что Бен Йеддер дебютирует в ЛЧ только в 26 и уже пропустил долгожданный домашний ЕВРО.

Вы только посмотрите, что делал этот парень в Лиги 1:

Какой это уже по счету аргентинец?

alt

Вместе с Парехой, Краневиттером, Хоакином Корреа, Васкесом - пятый. А если серьезно, то трансфер хороший. Мне нравилась его игра в стане "Желтой Субмарины", и я надеялся на то, что Луси сможет оказать конкуренцию Торресу, но... В этом сезоне аргентинец провел на поле чуть больше полторы тысяч минут, забив три гола и отдав 4 голевые передачи. Особенно странным показался мне выбор Симеоне, ведь он уже тренировал Вьетто и даже послы проигрыша от того "Вильярреала" с Лусиано и Черышевым говорил не о проблемах своей команды, а хвалил нападающего гостей.

Но Сампаоли словами не бросается: отказал даже недавно сборной, чтобы сконцентрироваться на работе в "Севильи". Вьетто за счет своего большого опыта игры в "Примере" на мой взгляд должен являться фаворитом в борьбе за позицию основного форварда, но все решат, конечно суперкубки с "Реалом" и "Барселоной".

Давайте поговорим о плюсах этого молодого человека.

➕ Скорость

➕ Молодой

➕ Знает язык и имеет опыт игры в "Примере"

➕ Техника

Все это он демонстрировал в составе "Вильярреала", за счет чего заработал 28 очков по системе "гол+пас" и стал одним из самых заметных новичков ТОП-5 лиг Европы. Давайте просто насладимся моментами игры аргентинца за "Желтую Субмарину".

Особенно мне нравятся условия сделки: аренда с правом выкупа за 20 млн. Всем же нравится когда все спланировано, все без риска? Вот и тут: если Вьетто не заиграет, то и не надо, а если же мы увидем того Луси 2014/2015, то и 20 миллионов в европейской валюте грошь. Все в руках этого парня, так что пожелаем ему удачи!

Как "Севилья" будет играть?

alt

Меня попросили это сделать в комментариях под прошлой статьей, поэтому ловите две версии состава "Севильи"!

alt

Вот на мой взгляд наиболее вероятные составы "Севильи на суперкубки. Специально выбрал две наиболее вероятных схемы, которые в товарищеских матчах "Севильи" и задействовал. Какой вы видите подбор игроков? Пишите в комментариях.

Пы.Сы. Коноплянка на ЦАПе не случайно: в игре против Манйца украинец действовал на позиции чуть выше (ЦФД), но уверен и тут он справится.

Пы.Пы.Сы. Более подробный отчет о других новичках "Севильи" вы найдете здесь

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда увидел трансферные новости машинально рванул к ноутбуку, поэтому и написал внеплановый короткий обзорчик. Новым читателям напомню: в группе нашего блога (https://vk.com/club124654813) вы найдете много чего интересного!

Что-то слишком много испанской "Севильи" у меня в ленте. Хочется разнообразить свое творчество и я решил, что следующий большой обзор будет посвящен трансферной политике Мидлсбро. А обзор по какому клубу хотите увидеть вы?

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Знаю Виссама по выступлениям за Тулузу .

Божит как бог , без преувеличения .

Севилья не зря его купила , думаю , что будет даже в разы лучше , чем Кевин Гамейро ) , а он будет в разы лучше , ибо Хорхе Сампаоли сделает из него ТОП форварда )

Время покажет )
+5
0
+5
Уууух, шустро. Ты в основном пишешь про севилью?? Побольше бы таких текстов про испанский футбол
+2
0
+2
Как же чертовски обидно за Севилью... Им попросту не дают играть конкуренты, постоянно раскупая их лидеров. Они даже 2 сезона подряд не могут войти в сезон, не потеряв 2-3 лучших игроков.

Но это межсезонье для них не просто ужас, а катастрофа. Я не разделяю оптимизм автора текста. Команда потеряла 3!!! лучших игроков (Гамейро, Крыховяк и Банега), потеряла тренера, с котором связаны все их последние успехи. А получила кота в мешке, даже 2. Совершенно не известно заиграют эти нападающие или нет:(((

К сожалению, главной бедой очень хороших испанских команд вроде Севильи и Вильярреал является их нищета по футбольным меркам. Они вынуждены продавать лидиров.

Обиднее всего получается в таких случаях, как с Денисом Суаресом. Ну на какой ляд он сдался Барселоне? Выйти на 10-15 минут в игре с Хетафе? Ну он же не будет игроком старта при живых Иньесте, Ракитиче и феноменального трио нападающих. А в Вильярреале играл бы и приносил пользу, был бы лидером. В итоге и парень сидит на даваем Вильярреал в заднице.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Уууух, шустро. Ты в основном пишешь про севилью?? Побольше бы таких текстов про испанский футбол
Как только прочитал в испанской "Марке" новости, так сразу и рванул за ноутбук. Это внеплановая статья, так сказать, подарок болельщикам Севильи, чтоб они не горевали по Гамейро. Я пишу и про "Севилью", так как любимый клуб, но планирую писать про все. Сейчас хочу приступить к работе с "Мидлсбро", там тоже много народа из Испании пришло.
+2
0
+2
В 3-4-3 мне кажется подобной будет расстановка http://lineupbuilder.com/?sk=by3g1
+1
0
+1
с 4-3-3 все более менее понятно на мой взгляд http://lineupbuilder.com/?sk=by3h9
+1
0
+1
Бен Йеддер крутой чувак, но во Франции долгое время был "домашним" напом :) Доходило до смешного, он в гостях выходил только с замены, а дома играл в старте и забивал 1-2 мяча за игру.
+1
0
+1
Ответ Alexandr Bobrovsky
Знаю Виссама по выступлениям за Тулузу . Божит как бог , без преувеличения . Севилья не зря его купила , думаю , что будет даже в разы лучше , чем Кевин Гамейро ) , а он будет в разы лучше , ибо Хорхе Сампаоли сделает из него ТОП форварда ) Время покажет )
Тоже уверен в Виссаме)
+1
0
+1
Тоже уверен в Виссаме)
Главное чтоб на скамеку не посадили , а то такой ТОПовый талант пропадет )
+1
0
+1
Ответ Паша
Обзор понравился, подпишусь
Спасибо) жду вас в группе ВК)
+1
0
+1
Ответ niksub
В 3-4-3 мне кажется подобной будет расстановка http://lineupbuilder.com/?sk=by3g1
Я не уверен в Мариано на цп, а так, конечно, у всех свои предположения.
+1
0
+1
Обзор понравился, подпишусь
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий