5 мин.

Джон Генри: «Ньюкасл» заключил адскую сделку. Мы чувствовали то же самое»

Джон Генри считает, что такие клубы как "Челси" могут уклоняться от финансовых нововведений УЕФА 

Американский владелец "Ливерпуля" Джон Генри раскритиковал "Челси" за их вызывающее поведение во время январского трансферного окна, противоречящее приверженности клуба Романа Абрамовича к финансовому фэйр-плей. В эксклюзивном интервью The Guardian Генри предположил, что "Челси" собирается "уклониться" от соблюдения новых правил и обратить внимание футбольного руководства на то, как эти правила соблюдаются другими клубами. Правила финансового фэйр-плей, которые позволяют клубам тратить только заработанные ими деньги, не полагаясь на субсидии от владельцев, вступают в силу со следующего сезона до 2014 года.

"Я был весьма удивлён в понедельник утром, когда получил предложение от "Челси" по трансферу Фернандо Торреса размером в 50 миллионов фунтов, поскольку совсем недавно они опубликовали свои убытки [£71m за сезон 2009-10], - говорит Генри. - Самый главный вопрос заключается в том, насколько эффективными будут новые правила УЕФА. Возможно, некоторые клуба приняли эти нововведения, так как хотели ослабить конкурентов, лимитируя их траты, но при этом не желая самостоятельно выполнять правила, которые сами публично поддержали. Остаётся надеяться, что у людей в УЕФА действительно есть определённый план, и они смогут воплотить в жизнь то, что предложили."

После подписаний Торреса и Давида Луиса "Челси" подтвердил, что они твёрдо намереваются выполнять правила фэйр-плей и что издержки в £71 на это не повлияют.

Четыре месяца назад Генри, излагая свои мысли на собрании совета директоров "Ливерпуля" после того, как его компания Fenway Sports Group, выплатив долги размером £200m, которые Хикс и Жиллетт оставили после своего правления в клубе, купила этот клуб, сказал, что он посвящает себя клубу и будет заботится о его доходах. "Мы всегда тратили только те средства, которые зарабатывали своим трудом, и также будет и здесь, - говорил он, напоминая о бейсбольной команде "Бостон Рэд Сокс". - Наше дело - производить доход, чтобы быть успешными в будущем".

Это обязательство, касающееся финансового менеджмента, сопровождалось, но не нарушалось, как утверждает Генри, покупкой Энди Кэрролла за £35m. Эта сделка поразила английскую футбольную общественность. Генри уверен, что этот трансфер разумен с точки зрения экономии, ведь деньги, потраченные на Кэрролла, клуб получил за продажу Торреса, которому разрешено было покинуть "Ливерпуль", так как его недовольство пребыванием на "Энфилде" стало слишком очевидным.

"Стоимость Торреса зависела от того, сколько "Ньюкасл" попросит за Кэрролла, - Генри объясняет, что посредством покупки Кэрролла и чистой прибыли в размере 15 миллионов "красные" хотели заменить Эль Ниньо. Вместе с трансфером Бабеля в "Хоффенхайм" (6 млн), который помог "Ливерпулю" приобрести Суареса (22,8 млн), всё это означает, что фактически клуб купил двух нападающих, при этом не потеряв ничего. "Суть переговоров для нас зависела от разницы в деньгах, которые мы получили от "Челси" и намеревались заплатить "Ньюкаслу". Размер этих сделок мог бы составить 35 [от "Челси" за Торреса] и 20 миллионов ["Ньюкаслу" за Кэрролла], 40 и 25 или 50 и 35. Для "Ньюкасла" была важна цена. В итоге они заключили адскую сделку. Мы чувствовали то же самое."

Говоря, что Кенни Далглиш "превысил его ожидания" в качестве исполняющего обязанности главного тренера, Генри пояснил, что "Ливерпуль" по-прежнему не теряет надежд на выход в еврокубки, и поэтому он настоял на приобретении форварда на замену Торресу (фаворитом на это место являлся Кэрролл). "Мы не собирались отказываться от попадания в Лигу Чемпионов или Лигу Европы ради чьего-то счастья, - сказал Джон, подразумевая ситуацию с Эль Ниньо. - На позиции нападающего должен быть кто-то, кто готов играть за клуб в течение долгого периода времени. Когда до закрытия трансферного окна оставалось примерно 24 часа, у нас появился вариант с покупкой Кэрролла, которого мы хотели приобрести ещё летом."

Джон Генри объяснил, как трансфер Кэрролла вписывается в философию FSG, которую использовал генеральный менеджер бейсбольной команды "Окленд Атлетикс" Билли Бином. Как описано в книге Майкла Льюиса "Манибол", игроки оцениваются не только просмотром их действий в игре (так работают футбольные агенты), но ещё и статистическими показателями. Однако, Генри утверждает, что такая стратегия не означает то, что руководство не будет тратить деньги на нужных игроков. Компания Генри потратила немало денег на приобретение новых бейсболистов в команду "Рэд Сокс", результатом чего стала её ещё одна победа в Мировой Серии.

"В "Маниболе" рассказывается о странном подходе, приводящим к принятию глупых решений в бейсболе, основанных на субъективной оценке и неподтверждённой информации, а не на статистических данных. Если "Рэд Сокс" - именно та команда, о которой говорится в этой книге, то нужно отметить, что мы были вторыми по затраченным средствам в чемпионате Major League Baseball. Мы достигли успеха благодаря продуманным трансферам и хорошей системе подготовки молодых игроков."

Он говорит, что такая система станет двухаспектным подходом "Ливерпуля" к перестройке состава, которая будет производиться исключительно посредством доходов; он и его партнёры из Fenway не будут сыпать наличными по любому поводу. "Мы хотим сделать наш состав лучше, моложе и играть в привлекательный футбол. Мы уже совершили к этому первый шаг, купив Кэрролла и Суареса, которым всего лишь по 22 и 24 года, соответственно."

Генри не нарадуется на Далглиша, но отказывается говорить о возможности заключения с ним долгосрочного контракта. "Мы не знали, что Кенни будет справляться настолько здорово. Но он превзошёл все ожидания. Считаю, было бы неуместным комментировать то, что произойдёт после окончания сезона."

Джон раскритиковал предложение о постройке нового стадиона и на данный момент изучает вероятность расширения "Энфилда". "То, что две предыдущие компании, владевшие клубом, не смогли построить новый стадион, не является совпадением. Их идеи были лишены экономического смысла. Много сил и времени будет потрачено нами на рассмотрение этого конкретного вопроса."

После его первого и экстраординарного трансферного окна, во время которого "Ливерпуль" побил британский рекорд, при этом не потратив ничего в итоге, Генри заявил, что американцы собираются вновь сделать этот клуб грандом европейского футбола. "Наша цель в "Ливерпуле" - создать здесь стабильность, которой так наслаждались болельщики "Рэд Сокс". Сейчас мы движемся к тому, над чем работали долгие годы."

David Conn, The Guardian

ДОБАВИТЬ В ЛЕНТУ!