2 мин.

Доходы растут

 Февраль выдался на редкость продуктивным по части аналитики:  сначала вышел отчет PriceWaterhausCoopers «Перспективы развития мировой индустрии спорта до 2015 года», потом УЕФА опубликовала четвертое по счету исследование результатов финансовой деятельности 665 клубов высших дивизионов и вот опубликован, думаю долгожданный, отчет Deloitte Football Money League, посвященный доходам футбольных клубов.Выручка 20 крупнейших клубов Европы в сезоне 2010/2011 составила 4,4 млрд $, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого сезона. При этом у 7 клубов из 20 выручка снизилась, а у 9 - процент выручки вырос вдвое. Последние 4 года шестерка самых доходных клубов остается прежней, причем очередность в рамках этой шестерки не меняется вот уже три года. В двадцатке появилось три новичка – Боруссия Бортмунд, Валенсия и Наполи. Выбыли из рейтинга Атлетико Мадрид, Штутгарт и Астон Вилла.

По странам рейтинг распределяется следующим образом:

 

Клубы, не вошедшие в 20-ку, но приблизившиеся к ней, распределяются так:

 

Каждая цифра в отчете рассматривается в динамике и объясняется вполне детально, за подробностями милости прошу к первоисточнику. Отмечу только,  что каждому фактору, определяющему сумму доходов футбольного клуба, уделяется должное внимание: схема распределения доходов от продажи прав телетрансляций внутри каждой лиги, участие в еврокубках, успешное выступление во внутренних чемпионатах (хотя только два клуба из пятерки самых доходных выиграли свои первенства), отношения со спонсорами и финансовый fair play, наконец, экономическая ситуация и населенность региона. В целом же тенденция остается прежней: качество игры, современные стадионы, наличие в команде звезд мирового уровня серьезно увеличивает доходы клуба, которые, в свою очередь могут быть реинвестированы в его дальнейшее развитие и, опять же, ведкт к росту доходов (“virtuous circle”).

Несколько слов в отчете сказано о России. По уровню доходов крупнейшие отечественные и украинские клубы, по подсчетам Deloitte, входят в top-100 мирового рейтинга. Больше подробностей пока нет.

Структура доходов распределяется таким образом:

В среднем наибольший процент выручки (50%) клубам приносят доходы в день матча, хотя для лидеров рейтинга это правило не работает. Так что каждый клуб или лигу лучше рассматривать отдельно, усреднение не позволяет выявить какие-либо тенденции.