6 мин.

Эхо трансферного окна. Часть 3: Германия

Номинации:

«Инвестиции в будущее» - в эту категорию попадают молодые или перспективные игроки, которые если не дадут выхлоп сразу, то в дальнейшем способны добавить и принести пользу команде

«Игра не стоит свеч» - трансферы, которые не оправдают себя. Ожидания, потраченные средства и усилия не придут к общему знаменателю.

«Здесь и сейчас» - точечное усиление клубов на проблемные позиции, а не просто подобрать, что плохо лежит.

«В яблочко!» - какой из трансферов окажется лучшим? Пытаемся спрогнозировать.

 

«Инвестиции в будущее»

Евгений:

Претенденты

1. Бернат

Левая бровка Валенсии плодоносит и засыхать не собирается. Вот и очередной талант – 21-летний Бернат, который универсален – может сыграть и в защите, и в центре поля, и в центре, и на фланге. Именно за это, как мне кажется, и приглянулся Пепу.

2. Едвай

18-летнего игрока обороны Байер взял в аренду из Ромы, у которой дефов хоть соли’ сейчас. Но оказалось, что Тим может играть не только в центре, но и справа, а также забивать голы. Уже стал открытием стартового отрезка бундеслиги – то ли ещё будет.

3. Пьязон

20-летний бразилец вообще то игрок Челси, но в том сезоне очень здорово себя проявил в Эредивизии за скромный Витесс. Решающий для него год в Айтрахте – или синие возвратят игрока и начнут задействовать, или пути-дорожки Лукаса с аристократами разойдутся.

 

Александр:

Бернат – это инвестиция в будущее, если будущее Баварии будет связано с Пепом. И при всей моей критике испанца, я уверен, что оно таковым и будет. Парень действительно очень универсален и мегаталантлив, это своего рода конкурент Алабе, которого можно теперь чаще использовать в слабой опорной зоне. При всём обилии игроков Пеп откровенно наигрывает в основу одного из лучших клубов мира молодого испанца – очевидно, что масштаб этой инвестиции шире других номинантов.

 

«Игра не стоит свеч»

Евгений:

Претенденты

1. Бендтнер

Даже писать здесь много не стоит – готов деньги поставить, что этот бездарь не сделает ничего и отправится в Китай или Турцию, где повторится всё как встарь…

2. Рейна

Тут скорее стоит вести речь об амбициях Пепе. Понятно, что Нойер первый номер, но Рейна мог быть основным вратарём практически в любом клубе мира, за исключением 5-7 команд. Мануэля он из рамки не вытеснит, но это и так ясно…

3. Кагава

Вот не верю я в Синиджи, хотя возвращенцы у Клоппа приживаются. Может я под впечатлением его выступления на Олд Траффорд, но чтобы вспомнить, как Кагава играет в футбол –мне нужно сильно напрячь память.

 

Александр:

Даже писать здесь много не стоит, почему Бендтнер откровенный победитель в этой номинации) Полено, откровенно деградирующее с каждым годом, не нужно довольно мобильному Вольфсбургу, да и расстанутся они с ним за гроши. Вообще волки странные, имея прекрасного вратаря, Родригеса, Налдо, Де Брюйне, Перишича, Густаво не усиливают конкуренцию в нападении… Ясно, почему там отлично играет Олич в предпенсионном возрасте.

 

«Здесь и сейчас»

Евгений:

Претенденты

1. Хаби Алонсо, Бенатия

Класс Хаби не вызывает сомнения, а своими первыми матчами, он заставил мюнхенскую публику забыть про Крооса. А Бенатья -  римский легионер (в историческом смысле этого слова в первую очередь), готов играть здесь и сейчас, несмотря на погоду, настроение и сторонние обстоятельства. Идут в паре – не могу выделить кого-то одного.

2. Зоммер

Очень приличный голкипер с большим европейским опытом игры за Базель, идеальная замена ушедшему в Барсу Тер Штегену.

3.  Иммобиле, Рамос

И здесь пара игроков. Перед Клоппом стояла непростая задача заменить поляка, и на её решение он призвал сразу двух форвардов. Но разобраться, кто из них ближе к этой цели не просто ни тогда, ни сейчас, по происшествию 7 туров. У Рамоса хороший сезон в Герте, Чиро выстрелил в Торино, но кто потянет и потянет ли роль примы дортмундской атаки?!

 

Александр:

Здесь и сейчас – Алонсо. Он уже чуть ли не лучший игрок там, во многом благодаря ему Мюнхен стабильно обыгрывает всех и в ЛЧ и в Бундеслиге. Выдерни Алонсо – опорная зона после Крооса и с недостаточной наигровкой Алабы вкупе с травмами Швайни была бы непозволительно слабой для топ-клуба. Зоммер очень крутое приобретение, Боруссия М смотрится прекрасно, а вот Иммобиле и Рамосу ещё нужно определиться между собой: кто из них будет играть здесь, а кто там, кто сейчас, а кто позже.

 

«В яблочко!»

Евгений:

Претенденты

1. Левандовски

Пеп играет максимум в одно ярко выраженного форварда, Манджукич уехал в Мадрид, и просто не видно причин, по которым у Роберта не должно заладиться в Баварии. Свой класс он всем доказал, а доминирование Баварии на внутренней арене предоставит ему много шансов свой класс подтвердить.

2. Чалханоглу

Очень понравился молодой турок в том сезоне – единственное светлое пятно в игре Гамбурга. Видение поля, пас, дальние удары и системообразующая позиция на поле вкупе с бодрым стартом Байера, позволяет рассчитывать на серьёзные достижения уже в этом сезоне.

3. Хаби Алонсо.

Мы вынуждены искать лучший трансфер в команде лидера, а так как в Дортмунде пока никто не просматривается, вновь обращаемся к Мюнхену. Здесь те же объяснения, что и по Хакану – такая позиция у Алонсо на поле, что от его игры будет зависеть и темп, и отбор, и начало атаки. И не видно ни одного довода не в пользу Хаби.

 

Александр:

Я думаю ещё не скоро появится форвард, на которого Бавария разменяет Роберта, а вот у Алонсо в течение года конкуренты появятся. В долгосрочной перспективе Левандовски выглядит одним из главных форвардов мира и Бавария, играющая в одного явного форварда, в своё яблочко с ним попала.